Облицовка бетонной лестницы внутри дома: лучшие предложения

Говорить о какой-либо уникальной схеме отделки внутренних помещений частных домов и коммерческих помещений, так как процесс этот зависит от многих факторов. Это касается, в том числе, лестничных маршей, соединяющих этажи здания. В частности, от его геометрии и площади зависит, какой материал использовать для монтажа ступенчатой конструкции. Если позволяет площадь помещения, то это, однозначно, железобетон – прочный и долговечный. Для придания изделию законченного вида и дополнительной защиты потребуется также качественная облицовка бетонной лестницы, о чем и пойдет разговор.

Для чего нужная облицовка лестницы внутри дома

Внутри дома лестничные марши не подвергаются агрессивному воздействию окружающей среды, на этом преимущества внутридомовых ступенчатых конструкций заканчивается. Как и уличные лестницы, они подвержены механическим воздействиям, особенно, если речь идет об общественных зданиях с интенсивным движением. В этом случае от качества облицовки лестниц зависит срок их службы, ну а говорить об эстетическом восприятии лестниц из железобетона вообще не приходится. Таким образом, мы ответили на вопрос: для чего нужна облицовка лестницы внутри дома – для эстетики и защиты от внешних «раздражителей».

Какие материалы используют для облицовки ступеней бетонной лестницы

Как уже было сказано, внутри помещений нет главной опасности – атмосферных осадков и повышенной влажности, соответственно (если речь не идет о ступенях возле бассейна и в бане). Поэтому при отделке лестничных маршей допускаются материалы, не приемлемые для облицовки бетонных ступеней лестниц снаружи дома. Есть, к слову, и универсальная облицовка, о которой вы тоже узнаете.

Облицовка бетонной лестницы внутри дома

Облицовка деревом и древесными материалами

Первое, что приходит на ум в случае возникновения необходимости облицовки лестницы? Многие ответят, что лучшим решением станет натуральное дерево и древесно-стружечные материалы, и, с одной стороны, будут правы. Дерево, действительно, для этой цели подходит идеально. Во-первых, древесина может вписаться в любой дизайн интерьера, во-вторых, она достаточно прочная и, при правильном выборе, способна защитить бетон от вредных воздействий, включая влагу.

Деревянная отделка может быть использована при облицовке монолитных лестниц любой геометрии – все зависит от профессионализма мастера. Что касается недостатков дерева, среди которых низкая влагостойкость, недостаточная прочность и недолговечность, то увеличить срок службы можно, используя твердые сорта, такие как дуб, ясень и бук. Поможет также и предварительная обработка древесины при помощи различных защитных пропиток.

Ковролин

Ковролин для лестниц внутри дома позволяет получить мягкое покрытие, делающее помещение более уютным. Мягкое покрытие прекрасно подходит, если в доме проживают дети, при этом говорить о долговечности такого покрытия не приходится. К тому же под ворс коврового покрытия забивается мусор, поэтому лестницу приходится часто убирать.

Линолеум

Для облицовки ступеней лестницы довольно часто используют линолеум. Это решение хорошее, если не предусмотрено интенсивное движение по лестнице. Такие конструкции выглядит эстетично, однако долговечным такое покрытие назвать сложно. Очень важно в этом случае правильно подобрать материал с хорошими прочностными характеристиками.

Натуральный камень

В погоне за всем натуральным, многие для облицовки ступеней бетонной лестницы используют натуральный камень – мрамор и гранит. Смотреться такая конструкция будет идеально, но так ли это важно, если лестница будет скользить и станет источником повышенной опасности. К тому же при использовании мрамора вес изделия увеличивается существенно, а это лишняя нагрузка на фундамент. Расценки облицовки бетонной лестницы мрамором и гранитом при этом часто «зашкаливают». Исправить ситуацию с ценами можно, заменив натуральный камень на искусственный.

Искусственный камень

Учитывая высокую стоимость натуральной отделки лестниц, в частном доме многие предпочитают использовать для этого искусственные заменители мрамора и гранита. Искусственный камень для интерьеров – идеальное решение, так как выглядит ступенчатая конструкция презентабельно, при этом стоимость облицовки лестницы существенно снижается. Среди искусственных материалов стоит выделить:

  • Керамогранит - популярная альтернатива натуральной отделке. Чаще всего его используют, как альтернативу дереву, так как материал способен имитировать любую поверхность, но главный его недостаток – изделия крошатся и не отличаются устойчивостью к механическим воздействиям.
  • Клинкерная плитка, позволяющая получить довольно прочную и внешне привлекательную лестницу, однако стойкостью к механическим воздействиям материал также не отличается.
  • Агломерат, используемый чаще всего для облицовки фасадов. Для отделки лестниц он используется редко, хотя и имеет своих почитателей.

Облицовка лестниц искусственным камнем, особенно внутри помещений, представляет интерес. Такое покрытие, как правило, достаточно прочное, а большая часть материалов, за редким исключением, способны выдерживать механические нагрузки и не пропускают влагу внутрь конструкции. При этом цена такой облицовки лестниц доступная, не вызывают сложностей также монтаж и обслуживание. Между тем, есть у всех материалов один минус – раздельные проступи и подступенки. Этого недостатка лишена облицовка по технологии C3, разработанная компанией «Инноформа».

Облицовка бетонной лестницы внутри дома

Облицовка бетонной лестницы внутри дома

Что собой представляет технология C3 и какие преимущества имеет

Облицовка по технологии C3 – это несколько стандартных изделий, используемых для устройства входных групп и обеспечения передвижения между этажами внутри дома. Речь идет о монолитных накладках Г-образной формы, облицовочных плитах и готовых лестницах крыльца. К слову, последние, несмотря на название, прекрасно подходят для обустройства интерьеров – они компактные, выглядят бесподобно и способствуют экономии свободной площади в помещениях малых размеров. Среди преимуществ изделий данной серии можно выделить:

  • высокие прочностные характеристики, а марочная прочность изделий М1200 сравнима с гранитом;
  • водостойкость;
  • морозостойкость F500, что означает возможность выдерживать 500 и более циклов замораживания/размораживания;
  • низкая истираемость поверхности (И-6);
  • разнообразие вариантов дизайна и возможность заказать изделия разного размера и одного из доступных цветовых решений;
  • простота монтажа и возможность укладки облицовки в условиях пониженных температур, что обусловило использование в разных климатических условиях.

Облицовка бетонной лестницы внутри дома

Облицовка бетонной лестницы внутри дома

Отдельно хотелось бы остановиться на противоскользящих свойствах облицовки C3, что особенно ценится при устройстве лестниц на входе в здания общего пользования. Высокий показатель противоскольжения R13 – следствие наличия структурной поверхности с ярко выраженным рельефным рисунком. Такая облицовка бетонной лестницы не скользит при любой погоде, незаменима она и внутри дома, при этом покрытие имеет доступную цену, быстро монтируется и служит долго.

Все об облицовке бетонных лестниц в полезном видео: