Отделка бетонной лестницы искусственным камнем: преимущества и недостатки

Главным преимуществом лестниц, облицованных гранитом и мрамором, является неповторимый дизайн, а некоторые конструкции напоминают средневековые произведения искусства. Что касается недостатков, то главным из них можно назвать высокую стоимость, по причине чего облицовка бетонных лестниц камнем доступна далеко не каждому россиянину. На помощь пришли производители искусственного камня, который имеет доступную цену и немногим отличается с точки зрения дизайна. Мы рассмотрим особенности отделки лестничных маршей камнем искусственного происхождения.

Почему стоит отказаться от отделки натуральным камнем

Натуральный камень, получаемый путем переработки прочных пород, отличается высокой прочностью и износостойкостью, что при облицовке уличных лестниц и ступеней особенно важно. Также нет смысла говорить о разнообразии дизайнерских решений и изяществе каменных конструкций, которые, к тому же, легко чистятся. Однако не все так хорошо, как хотелось бы – несмотря на все свои преимущества лестничные марши из натурального камня имеют ряд недостатков:

  • Если каменные лестницы оборудованы в помещении, придется дополнительно заботиться об их утеплении, особенно если в доме проживают дети. Дело в том, что камень быстро поглощает тепло и его поверхность остается холодной.
  • Камень весит очень много, а это большая нагрузка на несущие конструкции, включая фундамент, устройство которого требует дополнительных вложений.
  • О высокой стоимости камня было сказано выше.

Для оборудования лестниц естественным образом используют гранит, имеющий максимальную прочность и мрамор, отличающийся безупречным внешним видом. Самым легким из натуральных камней является травертин, а оникс сочетает в себе внешний лоск и высокую прочность. Между тем, стоимость «натурального продукта» по-прежнему недоступна, поэтому многие обратили с вои взоры на искусственный камень, который для облицовки наружных лестниц и ступенчатых конструкций внутри помещений подходит хорошо.

Виды искусственного камня, используемого для облицовки бетонной лестницы на улице

В случае, если вы по каким-либо причинам не можете или не хотите облицовывать поверхность лестницы натуральным камнем, можете использовать для этого искусственные изделия. Они сегодня представлены в широком многообразии видов, имеют разные фактуру и оттенки. Стоит остановиться более подробно на самых популярных видах искусственного камня.

Керамогранит

Сегодня довольно часто говорят об облицовке бетонных лестниц керамогранитом, преимуществах и недостатках этого популярного материала. Керамический гранит, который еще называют модной альтернативой натуральному камню, хотя и имитирует гранит, имеет высокие прочностные характеристики. И это невзирая на то, что сам гранит, несмотря на название, не входит в состав керамогранита. Для его изготовления используются такие горные породы, как кварц и шпат, содержит он также глину высокого качества и естественные красители минерального происхождения. После обработки керамогранитные изделия могут имитировать дерево, камень и ткани, что кажется совсем неестественным. Керамогранит хорошо обрабатывается, но крошится, поэтому стоит избегать сильных ударов.

Клинкер

Последнее время об облицовке бетонных лестниц и других конструкций при помощи клинкерной плитки говорят часто. Это достаточно стильный материал, обладающий целым рядом преимуществ. Получают его после обжига при температуре 1200 градусов сланцевых тугоплавких глин. На строительном рынке применяют, помимо плитки, клинкерный кирпич и брусчатку. Среди недостатков клинкера можно выделить быстрый износ и деформацию под действием постоянных механических нагрузок. В целом же можно говорить о прочной и внешне привлекательной конструкции, хотя в цветовых решениях он сильно ограничен.

Агломерат

Агломерат – материал, также получаемый из глины. По сути, это спекшаяся глина, или окускованный рудный концентрат. Этот материал также нашел свое применение в строительстве. Его используют в вентилируемых фасадах для отделки наружных поверхностей, не так часто, как керамогранит ил клинкер, он применяется при отделке лестниц, полов и других поверхностей. Материал легко обрабатывается, достаточно прочный и твердый за счет присутствия в составе кварца.

Облицовка бетонной лестницы искусственным камнем

Облицовка бетонной лестницы искусственным камнем

Облицовка бетонной лестницы искусственным камнем

В чем заключаются преимущества и какие недостатки имеет облицовка бетонной лестницы искусственным камнем

Облицовка уличных лестниц и ступеней натуральным камнем, как уже было сказано, «по карману» далеко не всем. В поисках альтернативы «натурпродукту» собственники помещений обращают свое внимание на искусственные аналоги. К слову, в этом нет ничего плохого, так как камень, «выращенный» искусственно, также не лишен преимуществ:

  • хорошие прочностные характеристики, а искусственный камень может выдерживать серьезные нагрузки, поэтому при правильном монтаже служат долго;
  • низкое водопоглощение, что при облицовке бетонной лестницы на улице особенно важно;
  • разнообразие дизайнерских решений, а подобрать материал можно к любому варианту дизайна интерьера;
  • простота обслуживания и ремонта, а заменить ту же керамическую плитку не составит труда.

Укладка искусственного камня происходит по классической технологии, поэтому останавливаться на этом вопросе мы не будем. Поговорим лишь о том, какой из рассмотренных видов искусственного камня подходит для облицовки уличной лестницы из бетона и есть ли альтернатива отделке лестничных маршей. Сказать однозначно, какой материал лучше, сложно, между тем мы можем предложить им достойную замену – монолитные накладки и облицовочные плиты, изготовленные по инновационной технологии C3.

Особенности и преимущества облицовки по технологии C3

Для облицовки бетонных лестниц в частном доме и коммерческих помещениях долгое время использовали керамическую, а затем клинкерную плитку. Незаменимыми были для этих целей также керамогранит и натуральный камень, но с недавних пор заказчики все чаще обращают внимание на Г-образные накладки на уличные ступени и облицовочные плиты, изготовленные по технологии C3 в компании «Инноформа».

Такой интерес нельзя назвать случайным, потому что такие изделия, изготовленные из высокопрочного цемента и гранитно-кварцевого композита, имеют высокие прочностные характеристики (марочная прочность М1200), сравнимые разве что с особо прочным гранитом. Также стоит отметить монолитность конструкции накладок, что исключает риск попадания влаги, имеющей разрушающую силу. Стоит остановится также на низком водопоглощении и высокой морозостойкости (М500).

Облицовка бетонной лестницы искусственным камнем

Облицовка бетонной лестницы искусственным камнем

Облицовка бетонной лестницы искусственным камнем

С точки зрения отделки входных групп на первое место выходят антискользящие свойства всех наших покрытий. Вследствие присутствия явно выраженной структурной поверхности с рельефным рисунком разного вида лестницы не скользят при любой погоде, и альтернативы такому покрытию пока нет.