Монтаж и облицовка лестницы в доме в стиле хай тек

Новые технологии стали неотъемлемой частью современной жизни. Мы используем новые технологии везде, и, конечно же, часто дома. Hi-Tech — это сочетание современных решений и предметов комфорта. основная концепция лестничных конструкций в стиле хай-тек заключается в том, что здесь нет никаких скрытых технических деталей и узлов. Все, включая облицовку лестниц в стиле хай-тек акцентируется на том, чтобы показать достижения научной и инженерной мысли.

Особенности стиля hi-tech

Хай тек - современный, лаконичный, шикарный и одновременно высокотехнологичный стиль в домашнем или офисном интерьере. Он выделяется продуманным отношением к размещению мебели и бытовой техники, использованию искусственных материалов и минимальному декору, включая облицовку лестничных ступеней.

Дизайн интерьера современного дома или квартиры в стиле хай-тек — это решение для динамичных людей, которые мотивированы, амбициозны, ориентированы на ритм города и не устают от жизни. Квартира в стиле хайтек — это роскошная красота блестящих гладких поверхностей, современная бытовая техника и динамичная элегантность интерьера. При оформлении дизайна используют преимущественно такие материалы, как металл, стекло и пластик, хотя и не исключено использование дерева и других материалов. Характерными особенностями стиля являются:

  • Открытое пространство, чистота и минимум декора;
  • Эргономика и функциональность;
  • Большое количество современных домашних и цифровых технологий;
  • Однотонная отделка стен, пола, потолка и мебели;
  • Сдержанные цвета: черный, белый, серый;
  • Применимые цветовые акценты - красный, оранжевый, зеленый, синий;
  • Чистые линии, строгие геометрические формы (главным образом квадрат и прямоугольник);
  • Отсутствие округлых поверхностей и плавных линий.

Комната в стиле хай-тек лишена комфорта по сравнению с комнатой, оформленной в стиле кантри или прованс. Дизайн в стиле хай-тек олицетворяет свободу, актуальность, прогресс и движение.

Что надо знать о лестницах в стиле хай тек

Облицовка ступеней лестницы в стиле хай тек

Лестничные конструкции в стиле хай-тек изготавливаются только из бетона или металла, которые можно комбинировать со стеклом, пластиком или другим синтетическим материалом. Предполагается, что эти конструкции лестниц являются открытыми.

Лестницам в стиле хай-тек присуща простота и строгость, только прямые линии и простые геометрические фигуры. Все виды декоративных элементов, включая крепежи и металлические трубы умышленно выставляются напоказ. То, что обычно пытаются спрятать при монтаже ступенчатых сооружений, в случае со стилем дизайна hi-tech открыто. Эти открытые функциональные части являются основой стиля. Хай-тек отличается прямыми и быстрыми линиями, формами с острыми краями и чаще всего выполнен из бетона или металла.

Говоря о бетонных конструкциях, стоит отметить, что железобетон – самый распространенный материал, используемый при монтаже лестниц. Это связано с тем, что бетон не только прочный, но и предлагает большое разнообразие вариантов дизайна. Из цементно-песчаной смеси можно изготовить изделия любой формы и размера. Важно и то, что для облицовки ступеней бетонной лестницы можно использовать любые материалы, но на особом счету сегодня инновационная технология C3, разработанная и запатентованная специалистами тверской компании «Инноформа».

Чем привлекает технология облицовки C3

Облицовка бетонной лестницы производится с использованием различных материалов. Это керамическая и клинкерная плитка, натуральный и искусственный камень, но в случае с оформлением дизайна в стиле хай тек требуется современный подход. Это одна из причин, почему выбирают отделку лестниц по технологии C3. Помимо того, что лестничные марши, облицованные с использованием монолитных фибробетонных накладок и облицовочных плит C3 сегодня «в тренде», они имеют целый ряд других преимуществ:

  • высокая марочная прочность М1200, что сравнимо с прочным от природы гранитом;
  • высокие водо- и морозостойкие свойства, а изделия могут без потери свойств выдерживать 500 и более циклов заморозки-разморозки;
  • устойчивость к перепадам температур и солнечному ультрафиолету;
  • низкая истираемость – ступени остаются в целости на протяжении всего срока эксплуатации;
  • наличие противоскользящих свойств, а C3-лестницы, и это проверено на практике, не скользят при любой погоде.

Облицовка ступеней лестницы в стиле хай тек

Облицовка ступеней лестницы в стиле хай тек

Облицовка ступеней лестницы в стиле хай тек

Для производства облицовки лестницы в доме и на улице используют прочный фибробетон, изготовленный из высококачественного цемента и гранитно-кварцевого композита, при полном отказе от песка. Показатель противоскольжения R13 позволяет использовать облицовку при оборудовании пандусов, расположенных под углом 35 градусов и более. Получить такой эффект позволяет наличие ярко выраженного рельефного рисунка, который полностью исключает скольжение, а поверхность волна и вовсе сама выталкивает лед. Все это лежит в основе популярности C3-технологии облицовки, к тому же на фотографиях видно, насколько это бесподобно с точки зрения дизайна.

Как выглядит нескользкая облицовка ступеней бетонной лестницы: