Лестница в стиле кантри: простота и функциональность

Дизайнеры интерьера последние годы не сидят без работы. Они предлагают новые решения дизайна, некоторые из которых пользуются настоящей народной любовью. В их числе стиль дизайна кантри, отличающийся простотой исполнения при одновременной функциональности и присущим только ему характерных особенностей. Чтобы понять, о чем идет речь, достаточно посмотреть, как выглядит лестница в стиле кантри. Но обо всем по порядку.

Характерные особенности стиля кантри

Стиль дизайна интерьера кантри выбирают люди, ценящие минимализм и уделяющие серьезное внимание вопросам экологии. И это понятно, ведь главной особенностью «country», что в разных трактовках перевода означает провинция, деревня или сельская местность, является использование максимального количества натуральных строительных и отделочных материалов. Поэтому, если вы не знаете, как собрать лестницу в стиле кантри, запаситесь деревом и другими эко-продуктами.

Между тем, кажущаяся на первый взгляд простоватой, ступенчатая конструкция, изготовленная в «провинциальном» стиле, является не менее функциональной, чем лестницы, выполненные в классическом и других стилях. Изделие выглядит по-настоящему домашним и уютным, при этом возникает некое ощущение оторванности от цивилизации, от чего на душе становится легко и спокойно.

Лестница в стиле кантри
Лестница в стиле кантри
Лестница в стиле кантри

Разновидности и неоднородность стиля кантри

Несмотря на присутствие общих черт, как-то простота дизайна и использование «натурпродуктов», интерьер в стиле кантри отличается по месту своего происхождения. К примеру, французский кантри, известный как стиль «рустик», предполагает использование большого количества массива дерева, подвергшегося грубой обработке, как это делают в провинции. Лестницы, изготовленные в стиле рустик, выглядят брутально.

Отдельного внимания заслуживает тосканский кантри, в котором преобладают светлые тона. При этом отделка поверхностей, в том числе ступенек лестничных маршей, производится кирпичом, натуральным и искусственным камнем с песчаными оттенками. Рядом с такой лестницей прекрасно смотрится плетеная мебель.

Противоположностью этому варианту дизайна является русский кантри. Отличается наш стиль наличием грубой и кажется громоздкой мебелью и другими элементами декора, включая деревянные лестницы, отличающиеся грубым исполнением и простотой отделки. Лестницы в скандинавском стиле также простые и неприхотливые, хотя и достаточно функциональные. При этом в облицовке их используются светлые, чаще белые, цвета.

Собирательный образ лестницы в стиле кантри

Как видите, стиль «country» имеет большое количество разновидностей, при этом используемые цвета и элементы декора зависят часто от национальных особенностей. Между тем, все кантри-лестницы имеют общие особенности, что позволило собрать обобщенный образ дизайна и облицовки лестницы в стиле кантри. Предлагаем ознакомиться с общими требованиями, предъявляемыми к лестницам, выполненным в стиле «country»:

  • лестничная конструкция не должна выбиваться из общего решения дизайнерского стиля, она должна сливаться с окружением и подчеркивать изысканность деревенского стиля;
  • простота конструкции, незатейливость облицовки в естественных тонах;
  • функциональность и комфорт;
  • чаще всего кантри-лестницы - маршевые, при этом вполне допускается использование поворотных лестниц, развернутых под углом 90 и 180 градусов, с площадками или забежными ступенями.

Винтовые лестницы в стиле дизайна кантри используются довольно редко, но, если вы решили остановить свой выбор на этом варианте, постарайтесь удивить окружающих. Идеально смотрится, к примеру, конструкция, где ступени крепятся к центральной опоре, изготовленной из бревна большого диаметра, части ствола дуба или другого дерева. Поверьте, это смотрится неповторимо. Осталось поговорить об облицовке кантри лестниц в частном коттедже или на даче, а для этого также луче использовать натуральные материалы.

Облицовка лестниц в стиле кантри

Для изготовления ступенчатых конструкций в стиле «country» используют различные материалы, но при условии их натуральности происхождения. Чаще всего речь идет о массиве дерева, хотя и конструкции из камня – не редкость. Если позволяет площадь, вы можете оборудовать лестницу из бетона, уделив при этом пристальное внимание облицовке ступеней бетонной лестницы. Чаще всего для этого используют дерево, клинкер, мрамор и гранит, но на смену им приходят изделия, изготовленные по технологии C3, имеющей целый ряд преимуществ перед конкурентами, о чем подробно написано здесь: https://www.c3.ru/about/.

Облицовка бетонной лестницы
Облицовка бетонной лестницы
Облицовка бетонной лестницы

Облицовка изделиями из микрокамня, а речь идет о монолитных накладках и облицовочных плитах C3, производится из цемента и гранитно-кварцевого композита. Этот материал отличается высокой прочностью М1200, что сравнимо с гранитом, он морозостойкий и не впитывает влагу. Такие лестницы не скользят при любой погоде, при этом изделия используются преимущественно для облицовки бетонных лестниц на улице, но и внутри помещения для покрытия лестничных маршей они подходит идеально. К тому же, на фото видно, что покрытие имеет выступающий рельефный рисунок, что делает лестницы не скользкими.