Монолитные лестницы из бетона: главные особенности, преимущества и три этапа монтажа

Монолитные лестницы из бетона используются практически во всех многоэтажных зданиях, незаменимы они в частных домостроениях и при возведении помещений коммерческого назначения. Железобетонные изделия считаются самыми прочными и долговечными. Использовать их можно для организации безопасного передвижения, как внутри зданий, так и за их пределами.

Лестницы из монолитного бетона: описание и преимущества

Изготовлению лестниц из монолитного бетона сегодня отдают предпочтение собственники многих зданий и тому есть ряд объяснений. В первую очередь они достаточно прочные, к тому же прекрасно сопротивляются атмосферным воздействиям и нагрузкам механического характера. Если этот тип лестничных маршей установлен снаружи здания, можно не беспокоиться о том, что они быстро станут непригодными, так как монолитные изделия вполне устойчивы к погодным условиям и интенсивным нагрузкам.

Железобетонные лестницы имеют и следующие преимущества по сравнению с другими типами ступенчатых конструкций:

  • Долговечность, а средний срок службы их может превышать 50 лет, причем внутри зданий их «живучесть» значительно увеличивается.
  • Безопасность. Монолитные лестничные марши из железобетона могут выдерживать значительные механические нагрузки, включая землетрясения и другие природные явления.
  • Хорошие противопожарные свойства. Эти конструкции не поддерживают горения, что крайне важно при эвакуации людей в случае пожара.
  • Лестницы из бетона не боятся химического воздействия, поэтому устанавливаются на химических предприятиях и других вредных производствах, особенно если при монтаже использовались специальные пропитки, защищающие бетон от щелочей и кислот.

Облицовка ступеней бетонной лестницы

Облицовка ступеней бетонной лестницы

Облицовка ступеней бетонной лестницы

На первый взгляд может показаться, что ЖБ конструкции являются довольно грубыми и неприглядными. На самом деле это далеко не так, ведь из бетона можно изготовить изделие любой формы и размера, а подтверждением тому являются радиальные и винтовые бетонные лестницы. Также мы можем говорить о многочисленных вариантах облицовки бетонной лестницы, а они могут быть покрыты красивым натуральным камнем, ламинатом, керамической и клинкерной плиткой, керамогранитом и другими материалами. При качественной отделке они имеют совершенный внешний вид и практически не имеют изъянов.

Монолитная железобетонная лестница: особенности конструкции

Монолитные бетонные лестницы — это архитектурные конструкции, предназначенные для обеспечения комфортного и безопасного движения и перемещения грузов по вертикали. При правильном монтаже железобетонная лестница получается надежной в эксплуатации, способной выдерживать значительные нагрузки. Как правило, они длительный период времени не подлежит разрушению.

Идеальным решением является одновременное строительство лестницы и основного здания, так как в этом случае ступенчатая конструкция надежно связана с основанием дома. Поэтому проектирование лестничных маршей производится одновременно с составлением проекта основного строения, хотя не редко приходится пристраивать крыльцо. Многое в этом случае зависит от профессионализма строителей.

Говоря о преимуществах железобетонных изделий, не стоит забывать об их доступности с финансовой точки зрения. Бетон имеет доступную стоимость, что связано с низкой ценой на отдельные компоненты, входящие в его состав, а это обычно цемент, песок и вода. Стоит также сказать о простота монтажа, особенно в случае с лестницами небольшого размера и стандартной формы.

Особенности монтажа

Главной особенностью большинства бетонных конструкций является то, что они являются монолитными. Прочность конструкций обеспечивает наличие армированного каркаса из металлической или композитной арматуры (новшество, пользующееся сегодня большим спросом. Качество бетонного основания зависит также от того, насколько правильно будет изготовлена опалубка. Не стоит забывать и качестве бетона – лучше использовать цементно-песчаную смесь заводского изготовления, хотя и вручную, имея достаточный опыт, можно приготовить прочный и пластичный бетон.

Изготовление монолитных лестниц из бетона своими руками

Прежде чем начать производить лестницы, вы должны сначала выполнить необходимый расчет и создать проект лестницы. В нем необходимо указать угол наклона, тип всех конструкций, рассчитать количество ступенек, принять во внимание их высоту, ширину и другие размеры. После произведения всех расчетов и составления проекта можно начать производство лестницы. Если вы имеете опыт и обладаете специальными навыками, сделать это самостоятельно не составит труда. Технология производства лестницы из бетона включает в себя три этапа.

Производство опалубки

Поверхностная форма для заливки бетона и внутренние размеры опалубки должны полностью соответствовать характеристикам будущей лестницы. Опалубка может изготавливаться из досок, фанеры, металлических листов и других материалов. Все элементы опалубки прочно связаны между собой и должны быть рассчитаны на удержание железобетонной смеси, которая весит немало.

Производство арматуры

В качестве армирующих элементов в конструкции бетонных лестниц используется специальный стержень - арматура. Отдельные элементы определенного размера соединяются между собой при помощи вязальной проволоки или сварки, но первый вариант предпочтительней, так как в этом случае исключается разрыв под нагрузкой. Все металлические части должны оставаться внутри лестницы и полностью покрываются бетоном, за исключением выступающих частей, необходимых для связки отдельных элементов строения.

Заливка бетона

Много говорят о том, каким должен быть состав железобетонной смеси. Идеальным является вариант соотношения цемента, песка (другого наполнителя) и воды1: 3: 3, соответственно. Заливку бетона лучше производить сразу – так исключается риск возникновения пустот, а конструкция получается по-настоящему монолитной.

После заливки бетон для улучшения прочностных характеристик должен находится на протяжении 3-4 недель под пленкой, а при аномально высоких температурах его надо периодически взбрызгивать водой. Как правило, облицовка ступеней из бетона производится через месяц после заливки. Если сделать это сразу, после усадки бетона покрытие, скорее всего, отстанет от основания.

Для облицовки бетонных лестниц на улице и внутри помещений используют разные материалы. Это годами проверенная «классика» в виде керамической, клинкерной и тротуарной плитки, брусчатки, керамогранита, натурального камня (песчаника, гранита и мрамора). Используют и другие облицовочные материалы, но все они уступают современной облицовке по технологии C3.

Особенности C3-лестниц, их преимущества перед конкурентами

На смену традиционным вариантам отделки лестничных маршей все чаще приходит сравнительно молодая технология C3, разработанная и запатентованная специалистами компании «Инноформа» из Твери. Главной ее особенностью является высокая марочная прочность изделий М1200, что соответствует характеристикам гранита, прочного от природы. В основе этого лежит состав, из которого изготавливаются монолитные накладки и облицовочные плиты. В нем полностью отсутствует песок, который заменяет гранитно-кварцевый композит.

Облицовка ступеней бетонной лестницы

Облицовка ступеней бетонной лестницы

Облицовка ступеней бетонной лестницы

Ценность C3-лестниц также заключается в том, что они не скользят при любой погоде, что исключает использование противоскользящих накладок и других антискользящих приспособлений. В основе этого лежит ярко выраженная структура изделий с запоминающимся рельефным рисунком. Такая облицовка монолитных лестниц из бетона выгодно отличает их от конкурентов, а они не только надежные, но и не имеют нареканий с точки зрения дизайна. На фото из нашей галереи видно, насколько это красиво и неповторимо.

В данном видео вы ближе познакомитесь с технологией облицовки бетонных лестниц C3, услышите отзывы клиентов: