Монтаж опалубки крыльца из бетона: советы профессионалов

Бетон сегодня является лидером среди материалов, используемых при устройстве входных групп зданий. Причиной такой популярности железобетона является высокая прочность, равномерное распределение нагрузки, устойчивость к вредным воздействиям, монолитность и разнообразие вариантов дизайна. Между тем, многое зависит от того, насколько правильно будет произведен расчет и выполнен монтаж крыльца лестницы из бетона. О нюансах процесса мы расскажем в этой статье.

Какие виды опалубки используют для монтажа бетонной лестницы

Монтаж опалубки бетонного крыльца – обязательное мероприятие, без которого говорить о качестве железобетонной конструкции не приходится. Для начала поговорим о том, что такое опалубка, и какие ее виды существуют, после чего выясним, какие из представленных идеально подходят для изготовления бетонного основания крыльца здания. Опалубка – это сборная конструкция, используемая для качественной заливки бетоном лестничного марша. Разделяют несколько видов опалубочных конструкций:

  • Разовая опалубка из досок и других древесных материалов. Такие конструкции чаще всего используют частные застройщики, она собирается по определенным размерам, а после использования становится ненужной.
  • Универсальная опалубка с покрытием из ПВХ. Это разновидность изделий, которые используются многократно, при этом в процессе монтажа конструкция легко подгоняется под любые размеры и количество ступеней.
  • Передвижная опалубка – последнее время этот вариант является самым востребованным, так как подразумевает многократное использование. Это идеальное решение при строительстве домов, имеющих типовое решение.

Несмотря на кажущуюся простоту процесса установки монтажа, даже навыки плотника могут не помочь, если не сделать правильную разметку. Поэтому это первое, с чего надо начинать процесс монтажа бетонного крыльца, как, собственно, в случае с устройством фундамента для дома.

Как сделать разметку под будущую опалубку

Если вы хотите сделать бетонную лестницу своими руками, придется сначала решить главный вопрос: как образом вы планируете заливать лестничный марш. Делать это можно за один заход или заливать каждую ступеньку по отдельности. После этого приступаем непосредственно к разметке. По сравнению с фундаментом у лестницы возле крыльца дома есть главное преимущество – разметку можно и нужно делать непосредственно на стене. В качестве инструментов для этого используется обычный маркер и тетива. Сложностей в нанесении изображения на стену не возникает, как правило, даже у начинающих строителей, ведь понять, как будут располагаться ступеньки не сложно. Посмотрите, как выглядит опалубка бетонной лестницы на примере одного из объектов, где была смонтирована опалубка и залито новое основание.

Монтаж опалубки крыльца бетонной лестницы

Монтаж опалубки крыльца бетонной лестницы

Монтаж опалубки крыльца бетонной лестницы

Подготовительные работы и используемые материалы

После нанесения разметки на стену можно приступать непосредственно к установке опалубки бетонной лестницы, предварительно расчистив площадку, подготовив необходимые инструменты и материалы. Для монтажа опалубки крыльца нам понадобятся:

  • обрезные доски толщиной 30-40 мм, брус 100х100 мм;
  • влагостойкая фанера толщиной не менее 20 мм;
  • стальная арматура, толщина которой подбирается в зависимости от вида лестницы и предполагаемой нагрузки на ступени;
  • стяжные шпильки, вязальная проволока и другие приспособления, используемые для надежности крепления.

Для крепления изделий из дерева используются традиционно шуруповерт, дрель и саморезы, наш случай не является исключением. Также понадобится ножовка, уровень и отвес, другие инструменты из набора плотника. Приступаем к монтажу опалубки.

Монтаж опалубки крыльца бетонной лестницы

Монтаж опалубки крыльца бетонной лестницы

Монтаж опалубки крыльца бетонной лестницы

Монтаж опалубки бетонного крыльца пошагово

Для комфортного передвижения важно, чтобы лестница имела «правильный» угол наклона – для надземных строений комфортным считается угол в 30 градусов, что касается спуска в подвал, то он делается обычно гораздо круче. 45 градусов и более допускается, в целях экономии полезной площади, также при монтаже лестницы из бетона на второй этаж. Важно также правильно рассчитать количество ступеней и их размеры соответственно: высота ступени обычно лежит в пределах 10-20 см, а ширина составляет 20-40 см, хотя незначительные отступления допускаются. Приступаем непосредственно к монтажу опалубки:

  • На первом этапе устанавливаются опорные брусы 100х100 мм по всему периметру;
  • Следующим этапом является набивание обшивка конструкции горизонтально расположенными планками из доски.
  • Досками обшивается днище конструкции. Также для этого можно использовать плиты ОСБ или остатки древесно-стружечных материалов. Важно, чтобы изделия были подогнаны впритык, что исключит протекание бетона. С той же целью короб внутри застилается пленкой ПВХ.
  • Укладка арматуры – важный момент, от которого зависит прочность и долговечность конструкции, а зависит все от правильно выбранного армирующего материала. Арматура укладывается с интервалом в 100-120 мм на высоте 3-4 см, также не стоит забывать об армировании каждой ступени (арматура размещается поперек в виде двух отрезков по 15-16 см). Аналогичным образом делаются все ряды, при этом для обеспечения прочности конструкции устанавливаются вертикальные обрезки металла, соединяемые при помощи сварки.
  • Производится установка подступенков, после чего можно приступать к заливке бетона. Для этого подойдут сосновые планки или толстая фанера (20 мм), при этом размеры должны соответствовать размерам будущих ступеней. Планки крепятся саморезами, причем с каждой стороны должно быть не менее двух точек крепления.

Собирая конструкцию опалубки для монтажа крыльца лестницы из бетона, следует понимать, что внутрь конструкции будет заливаться 2 тонны бетона и более, поэтому все описанные шаги (особенно, когда речь идет о привязке каркаса опалубки к плите) обязательны к выполнению. Заливать можно бетон марки М250, причем для лестниц лучше, если раствор будет изготовлен самостоятельно. Бетон должен быть «полусухим», при этом технология заливки стандартная – с заполнением всех полостей и обязательной трамбовкой. Раствор доливаем постепенно до полного заполнения формы. Если речь идет о заливке машинным способом, то необходимо внимательно следить за уровнем заполнения ступеней.

Монтаж опалубки крыльца бетонной лестницы

Монтаж опалубки крыльца бетонной лестницы

Монтаж опалубки крыльца бетонной лестницы

Далее остается дождаться, пока бетон устоится, после чего можно приступать к установке ступеней лестницы на бетон и облицовке. Для этого можно использовать керамическую плитку, клинкер, керамогранит и натуральный камень, но специалисты из компании «Инноформа» предлагают более рациональное решение вопроса отделки. Это монолитные накладки и облицовочные плиты из прочного фибробетона, изготовленных по инновационной технологии C3. Монтаж противоскользящего покрытия на крыльце, а именно наличие антискользящих свойств считается одним из главных преимуществ технологии, позволит обеспечить комфортное передвижение по лестнице. Она прослужит долго и всегда будет радовать глаз, а на фото видно, как это красиво.