Лестница из стальной профильной трубы или готовое бетонное крыльцо

Внутренняя лестница, выполненная из профилированной стальной трубы — это довольно популярная конструкция, так как имеет много преимуществ. Как правило, ее строительство выполняют опытные мастера, при этом важно не только, чтобы ступенчатая конструкция была красивой, но и безопасной. Это означает, что лестница должна выдерживать все возможные нагрузки, связанные с движением людей и товаров, а также удобно поднимать и опускать всех, живущих в доме, включая детей и членов семьи, достигших почтенного возраста.

Лестница из профильной трубы сделай сам: пошаговая установка

Можно ли сделать вручную изготовленные лестницы из профильной трубы? Вопрос неоднозначен, поскольку ее строительство требует наличия специфических навыков. Конечно, лучше было бы доверить установку специалистам, но, если владелец дома имеет базовые знания, а также успешный опыт работы с инструментами. Если вы решили, все же сделать это самостоятельно, наша пошаговая инструкция не будет лишней.

Лестница, сделанная из профилированных труб, имеет ряд значительных преимуществ по отношению к деревянным и сборным конструкциям на металлокаркасе. Эти преимущества включают в себя:

  • Возможность значительной экономии денежных средств, выделенных из семейного бюджета на строительство или ремонт.
  • Правильно изготовленная и смонтированная конструкция лестничного марша прослужит долго, без необходимости ремонта и реконструкции.
  • Этот материал позволяет с равным успехом производить практически любой тип лестницы, выполненной в любом стиле дизайна.
  • Профилированная стальная труба прекрасно сочетается с другими материалами, как с точки зрения технических характеристик, так и в плане способности вписаться в любой стиль интерьера.
  • Можно отнести к преимуществам скорость производства и установки. Но это преимущество металлических конструкций будет справедливо только в том случае, если мастер в совершенстве владеет инструментами, а его работа будет выполняться с соблюдением технических нормативов.
  • Конструкция лестницы из трубы профильной может быть проведена на любом этапе процесса строительства, в том числе и в уже построенном доме.
  • Металлическая конструкция подходит для установки как снаружи здания, так и внутри него. Его прочностные характеристики, эстетичный и законченный внешний вид обеспечивают ему универсальность.
  • Прочность труб из стальных профилей большого сечения позволяет сделать каркас лестницы наиболее прочным, без потери несущей способности
  • Высокая прочность стальных профилей позволяет получить упрощенную версию рамы, опору для ступеней, в которых работает одна труба профилированная, установленная вдоль средней линии конструкции.

Готовое бетонное крыльцо или лестница из профильной трубы

Как уже упоминалось выше, почти каждая конструкция лестницы может быть выполнена из профилированной трубы. Чтобы убедиться, что это утверждение верно, стоит рассмотреть некоторые из них более подробно.

Лестница с прямым маршем

Лестницы могут состоять из одного или нескольких пролетов, которые, в свою очередь, соединены друг с другом горизонтально установленным переходной площадкой. Оба варианта одинаково популярны, а дизайн подбирается в зависимости от площади помещения, в котором планируется установка ступенчатой конструкции.

Лестница, состоящая из одного марша, чаще всего устанавливается в просторной комнате. Если необходимо использовать ее в меньшей комнате, необходимо задать большой угол наклона. Это создает некоторые неудобства при движении, поэтому такой вариант больше подходит для лестниц на чердак и в подвал, где не предусмотрено интенсивное движение.

Конструкция с одним маршем, установленная внутри двухэтажного дома, позволяет эффективно использовать все пространство под лестницей. Например, под ним можно организовать гардероб или небольшую кладовую, а иногда здесь располагается небольшая ванная комната.

Лестница с прямым маршем также может использоваться на е в дом со стороны улицы, особенно если здание возводится над высоким подвалом. Как правило, в этом случае марш имеет небольшую высоту и малый угол наклона.

Лестницы с одной рамой из профильной трубы

Лестница, изготовленная с одной рамой из профильной трубы, также идеально подходит для размещения в жилых помещениях.

Для получения максимальной экономии места, такие конструкции часто устанавливаются вдоль стен, сходящихся в углу, т. е. марши располагаются перпендикулярно друг к другу. Эта опция также позволяет оборудовать небольшой тайник под лестницей.

Марши с забежными ступенями

Выглядят такие лестницы хорошо, но с точки зрения безопасности движущихся людей предпочтительным является прямой лестничный марш.

Можно согласиться, что такая конструкция выглядят более оригинально, к тому же она является более компактной. Однако, как уже упоминалось выше, поворотные изделия с забежными ступенями нельзя назвать безопасными. Поэтому их не рекомендуют устанавливать, если в доме проживают пожилые люди и маленькие дети. Между тем, это часто единственное решение в случае нехватки площади, если не считать полезное новшество, предлагаемое компанией «Инноформа». Они разработали и производят готовые ступени для крыльца, об особенностях и преимуществах которых пойдет дальше речь.

Готовое бетонное крыльцо или лестница из профильной трубы

Готовое бетонное крыльцо или лестница из профильной трубы

Что собой представляют готовые лестницы на крыльцо, и почему их выбирают заказчики

Готовая лестница для крыльца – это конструкция, состоящая из трех основных элементов: металлического основания, изготавливаемого из профильной трубы, фибробетонного косоура и непосредственно ступеней. Последние представляют собой монолитные накладки, изготовленные по технологии C3 из фибробетона – материала на основе высококачественного цемента и гранитно-кварцевого композита.

Среди особенностей готовых изделий можно выделить одинаковую высоту ступеней, изготовленных в формах одного размера. Благодаря высокому качеству сварочных швов конструкция прочная и долговечная, а когда металлическая часть изделия выходит из строя, основная нагрузка ложится на фибробетонный косоур. Накладки имеют монолитную конструкцию, а отсутствие промежутка между проступью и подступенком – естественная защита от проникновения влаги.

Готовое бетонное крыльцо или лестница из профильной трубы

Готовое бетонное крыльцо или лестница из профильной трубы

Готовое бетонное крыльцо, ко всему прочему, не скользит при любой погоде, что обусловило широкое применение таких лестниц в местах общего пользования, где безопасность людей превыше всего. Противоскользящий эффект достигается за счет наличия структурной поверхности с рельефным рисунком, от которого лестницы становятся еще более привлекательные. Они эргономичные и изготавливаются в нескольких цветовых решениях, и на фото видно, насколько это красиво.

Очередное видео об особенностях и преимуществах технологии C3: