Цельнодеревянная лестница на металлическом косоуре или готовые ступени для крыльца

Сколько эпитетов можно подобрать, говоря о лестнице и ее предназначении? Это движение, восхождение и даже успех (если говорить о карьерной лестнице, конечно). Строители не столь романтичны и для них ступенчатая конструкция – это архитектурное сооружение, выполняющее чисто технические функции. Но может ли это мешать стать ей предметом роскоши одновременно? Нет, конечно, но зависит это от наличия дизайнерского вкуса и правильно сделанного выбора. К примеру, хорошо смотрятся деревянные лестницы, идеально подходят для внутренних и наружных помещений и готовые ступени для крыльца, о преимущества которых мы также поговорим.

Цельнодеревянная лестница на металлическом косоуре: особенности конструкции

Сегодня много говорят о здоровом образе жизни, в погоне за которым люди меняют свои кулинарные пристрастия, поменялось и отношение к вопросам строительства. Не случайным является выбор в пользу экологически чистых материалов, включая дерево, которое таковым является от природы. Особого внимания заслуживают изделия из массива дерева (цельнодеревянные).

Изготовленные из твердых сортов древесины и обработанные защитными составами, они могут служить достаточно долго, при этом идеально вписываются в дизайн интерьера, выполненного в любом стиле. Между тем, не стоит забывать, что дерево не обладает такими прочностными характеристиками, которые есть у стали и бетона, к примеру. Поэтому для увеличения прочности используют бетонные косоуры и металлические каркасы. Такие лестницы идеально подходят для установки внутри помещений, однако снаружи зданий предпочтение лучше отдавать более прочному и надежному бетону.

Преимущества и недостатки деревянных лестниц

Помимо того, что лестницы, изготовленные из дерева и с покрытием на основе древесно-стружечных материалов (террасной доски ДПК и других), отличаются экологической чистотой, говорить приходится и о других их преимуществах. Опыт устройства деревянных конструкций показал, что они:

  • достаточно прочные, но если для их изготовления использовались твердые сорта древесины (дуб, бук, лиственница и другие);
  • обработанные антипиренами и другим составами, деревянные ступени не боятся влаги, поэтому их можно видеть даже возле бассейнов, на входе в сауну и баню;
  • благодаря простоте обработки древесина предлагается большое количество вариантов дизайна, вплоть до самых причудливых форм и конструкций разных размеров;
  • цельнодеревянные лестницы можно назвать по-домашнему «теплыми» и уютными, чего не скажешь о каменных и металлических и изделиях из холодного (в прямом смысле) камня.

Готовые ступени для крыльца или цельнодеревянные лестницы

Что касается практичности цельнодеревянных конструкций с прямыми маршами, то их установка вполне уместна в помещениях большой площади. Повернутые на 90, 180 градусов или под другим углом, они обеспечивают безопасный подъем, при этом, благодаря использованию металлического косоура они достаточно прочные и долговечные. С другой стороны, даже обработанная по всем правилам, древесина не способная выдерживать долго интенсивные нагрузки, поэтому для мест общего пользования лучше найти другой вариант конструкции. Один из них — готовое уличное крыльцо.

Особенности и применение готовых лестниц для крыльца

Существует большое разнообразие лестничных маршей, при этом лестницы могут быть массивными и облегченными, прямыми, поворотными с забежными ступенями и винтовыми. Учитывая такое многообразие, важно не запутаться с выбором и выбрать конструкцию, передвигаться по которой будет комфортно и безопасно. Это может быть цельнодеревянная лестница, использовать которую надо выборочно, массивная бетонная конструкция ил металлическая лестница, но есть более рациональное решение: купить готовое крыльцо производства компании «Инноформа».

Готовые ступени для крыльца или цельнодеревянные лестницы

Готовые ступени для крыльца или цельнодеревянные лестницы

Чтобы инсталляция ступенчатой конструкции прошла успешно ее внешний вид и геометрические параметры должны быть учтены еще на стадии составления проекта основного здания. Однако часто случается так, что проектировать и устанавливать лестницу приходится в готовом строении. В этом случае возникает немало сложностей, если речь не идет об эргономичных и универсальных готовых ступенях на крыльцо, представляющих конструкцию из трех основных элементов:

  • металлическая опора из профильной трубы (как и в случае с многими цельнодеревянными конструкциями);
  • косоур из фибробетона, изготовленного с добавлением гранитно-кварцевого композита, при полном отказе от песка;
  • фибробетонных монолитных накладок, выполняющих роль ступеней.

Несмотря на свое название, готовая лестница на крыльцо имеет не узко ограниченный, а широкий спектр применения. Она идеально подходит для оборудования входной группы, при этом способна не только подчеркнуть дизайн любого интерьера, но и экономит полезную площадь, что особенно важно при ее дефиците.

Почему выбирают готовое крыльцо

Строительство лестницы в классическом варианте исполнения требует больших временных и финансовых затрат. К примеру, вряд ли вы самостоятельно изготовите цельнодеревянную лестницу на металлическом косоуре, так как в этом случае от вас потребуются практические навыки и сварочное оборудование, как минимум. Что касается готового крыльца, то процесс его монтажа можно охарактеризовать так: «привез, поставил и ходи». Именно простота и скорость монтажа обусловили популярность готовых конструкций крыльца, в первую очередь.

Это очень практичные и универсальные изделия, используемые внутри и снаружи помещений, при этом они прочные и защищены от вредных атмосферных осадков, солнечного света и перепадов температур, не скрипят и не гниют. Благодаря высокой морозостойкости готовые ступени для крыльца способны выдержать 500 и более циклов замораживания-размораживания и не скользят при любой погоде, к тому же. Способствует этому наличие ярко выраженной структурной поверхности с уникальным рельефным рисунком.

Готовые ступени для крыльца или цельнодеревянные лестницы

Готовые ступени для крыльца или цельнодеревянные лестницы

Изделия поставляются в трех вариантах цветовых решений (красные, коричневые, серые) и способны логично вписаться в любой дизайн, и на фото это заметно невооруженным взглядом. Цена готового крыльца, особенно учитывая их долговечность, также способна удивить, а подробней об этом расскажут по телефону или при личной встрече менеджеры компании «Инноформа».

О преимуществах C3 облицовки лестниц в видео:

Примеры сданных объектов