Ремонт крыльца: этапы монтажа С3-ступеней

Ремонт крыльца: этапы монтажа С3-ступенейС чего начинается монтаж входной группы? Прежде всего он начинается с подготовки основания. Иногда просто снять старый облицовочный материал недостаточно, чтобы начать монтаж нового покрытия. Зачастую ступени частично разрушаются и требуют ремонта крыльца, а иногда ступень может разрушиться и полностью. Для этого недостаточно просто залить бетон.

Последовательность ремонта бетонной лестницы

При заливке ступеней с нуля, а при ремонте бетонной лестницы после сильных повреждений, это делать обязательно, сначала делается металлическая обрешетка как основа для ее прочности. Обрешетка делается из арматуры разной толщины. Основа – арматура диаметром 10-12 мм. Для ее установки бурятся отверстия глубиной около полуметра. Расстояние между прутьями выдерживается 40-50 см. Расстояние между арматурой и краем заливаемой поверхности должно быть не менее 5 см. После того, как установлены вертикальная и горизонтальная основы, между ними провязывается более тонкая арматура диаметром 6-8 мм. Стыки основы и более тонкой арматуры крепятся вязальной проволокой.

Изготавливаем опалубку

Далее устанавливается опалубка под нужный вам размер ступени. Материал для опалубки можно использовать любой, что не жалко потом выбросить. Чаще всего используют дерево. Важно учесть то, что опалубка должна плотно прилегать к основанию, чтобы раствор из нее не вытек. После этого можно заливать новую ступень под необходимый размер.

И так. Основание готово, опалубка на разрушенных ступенях сделана. Следующий шаг – замер ступеней. Самое главное замерить ширину вашей входной группы и определиться, где будет стыковочный шов между накладками, если на ваше крыльцо требуется 2 и более накладки на каждую ступень. Если накладок 2 – шов лучше делать строго по центру. Если 3 – то по центру кладется целая накладка, а уже по бокам подрезается размер. Для примера мы используем вариант с двумя накладками на каждой ступени.

Ремонт крыльца: этапы монтажа С3-ступеней После того, как мы определимся с размером ширины каждой накладки – начинаем замер проступи и подступенка. Начало монтажа начинается с нижней ступени. При монтаже C3-ступеней во время замера проступи необходимо обязательно учитывать то, что на накладках проступь и подступенок соединены воедино под углом 84 градуса, поэтому к ширине проступи обязательно нужно прибавить не менее 4 см и уже этот размер учитывать при подрезке изделия в размер. Для примера – ширина вашей проступи на основании 28 см. К ним прибавляем 4 см и на изделии отмеряем ширину 32 см под отрез.

Важно помнить, что замер изделия производится с наружной стороны! Замер ширины проступи на верхней ступени зависит от того, есть ли площадка, на которую будут укладываться плиты или ступень прилегает сразу к стене. Если есть площадка, то размер ступени вымеряется так, чтобы в последующем было удобнее смонтировать C3-плиты. Он может быть как и 280 мм, так и 380 мм, все зависит от размера площадки. Если верхняя ступень прилегает к стене, то просчет ширины проступи будет аналогичным, как и на других ступенях.

Далее мы отмеряем подступенок. Для этого замеряем высоту подступенка на основании, для примера возьмем 17 см и отнимаем 1-2 см в зависимости от толщины клеевого слоя.

Очень важно не забыть про компенсирующие швы! При монтаже первой ступени и монтаже верхней ступени или плиты, прилегающей к стене, обязательно должен оставаться зазор в 1 см. Это и есть компенсирующий шов. Т.к. земля даже под бетоном, асфальтом или тротуарной плиткой все равно остается подвижной, при укладке ступени впритык к земле или зданию ее может разрушить простое движение почвы. Для того, чтобы этого не произошло, обязательно нужен зазор. При окончании монтажа он заполняется затиркой.

Замеры по всем плоскостям готовы – можно приступать к нарезке изделия под размер. И здесь мы немного отвлечемся на технику безопасности. Т.к. работать мы будем углошлифовальной машиной, в простонародье именуемой болгаркой, обязательно нужно помнить о том, что:

    Ремонт крыльца: этапы монтажа С3-ступеней
  1. На глазах обязательно должны быть защитные очки;
  2. На лице должен быть респиратор;
  3. На руках перчатки;
  4. На руках не должно быть никаких браслетов, часов или цепочек;
  5. На одежде ни в коем случае не должно быть висящих шнурков;
  6. На болгарке должен быть защитный кожух и боковая рукоятка.

Помните! Что работа с электроинструментом требует максимум внимательности и не прощает мелочей, вроде висящих шнурков от капюшона вашей кофты. Это прежде всего ваша безопасность!

Безопасность соблюдена, осталось только определиться – чем же работать. С3-ступени и С3-плиты – это фибробетонные изделия из гранитно-кварцевого композита, для нарезки такого материала требуется алмазный диск для сухого реза. Приступаем к нарезке изделий. Сначала режем под размер ширину изделия. Далее подрезаем проступь и подступенок.

Также важно учитывать, что не все лестницы изначально сделаны с одинаковым размером проступи и подступенка, поэтому не стоит надеяться на изначальные замеры и резать все накладки под один размер. Каждую ступень стоит замерять отдельно.

И так, первая накладка обрезана под размер нашего основания и готова к монтажу. Клеевую смесь не стоит готовить заранее, замешивать ее лучше, когда ступени уже нарезаны и готовы под монтаж. Стандартный расчет клея – 35 кг на 1 квадратный либо погонный метр изделия, но он может варьироваться от 20 до 45 кг в зависимости от состояния основания, будет это новое бетонное крыльцо, либо старые разбитые ступени. Если на основании есть сколы и вмятины – все это компенсируется и выравнивается клеевым слоем. Лучше всего использовать клей с крупным наполнителем (крупнодисперсный) и имеющим характеристики, допускающие заполнение больших пустот и толщину клеевого слоя 40-50 мм.

И вот мы приступаем к нанесению клеевого раствора. Здесь важно помнить, что мы монтируем C3-изделия, поэтому клей мы будем наносить обычным ровным малярным шпателем. Использование привычного при укладке керамической плитки зубчатого шпателя не рекомендуется, т.к. между C3-ступенями и клеевым слоем могут остаться пустоты, которые в последствии заполнятся влагой и могут привести к разрушению изделия.

Ремонт крыльца: этапы монтажа С3-ступеней В первую очередь мы выкладываем раствор ровным слоем, выравнивая поверхность, на проступь, далее выравниваем неровности на подступенке (при наличии выщерблин заполняем их клеем) и наносим тонкий слой раствора. Дальше мы заполняем клеем пространство под ребром жесткости непосредственно на самой C3-ступени и наносим клеевой слой на подступенник на саму накладку. После того, как клей нанесен и на основание, и на изделие, можно приступать к его укладке.

Укладка накладок и облицовочных плит

Важно помнить, что накладку недостаточно просто положить сверху, ее нужно хорошо прижать, делать это стоит руками – прижать, подвигать из стороны в сторону, чтобы окончательно разровнять клеевой слой.

Для того, чтобы все ступени легли ровно по плоскости, обязательно нужно использовать уровень. Рекомендуем использовать два вида уровня:

  1. Метровый – для выравнивания плоскости по длине ступени;
  2. Маленький, 10-сантиметровый уровень, для выравнивания плоскости проступи.

Здесь важно учесть один нюанс. Ступень должна быть уложена под уклоном к краю в 1-2 градуса. Эта рекомендация необходима для того, чтобы на ступенях не скапливалась вода. При выдержке уклона даже на 1 градус вода будет стекать с вашей лестницы естественным образом.

Ступени смонтированы, осталось уложить площадку. Т.к. для примера мы взяли две накладки на ступень и шов строго по центру – замер площадки мы начинаем тоже от центра. Плита должна ложиться шов в шов по отношению к лестнице. Здесь замер идет уже размер в размер, отнимаем мы только 1 см от стены на компенсирующий шов. Клеевой раствор при укладке C3-плит наносится только на поверхность площадки ровным слоем, попутно выравнивая возможные неровности на площадке. Прижимать плиту лучше руками.

Ремонт крыльца: этапы монтажа С3-ступенейНаше крыльцо почти готово. Осталось всего три шага до получения идеальной входной группы. Первое, что мы делаем после монтажа изделий – обрабатываем имеющиеся стыковочные швы затиркой. Использовать лучше всего двухкомпонентную эпоксидную затирку в цвет изделия. Для того, чтобы не испачкать затиркой ступени и плиты, швы проклеиваются монтажным скотчем. Затирка наносится резиновым шпателем удобного для вас размера. Время высыхания затирки обычно указано на упаковке и занимает от 3 до 5 часов. Но лучше всего обрабатывать швы в конце дня и оставлять их на ночь.

На следующий день мы заканчиваем монтаж нашего крыльца. Второй шаг – чистка. Т.к. после всех работ ступени будут испачканы, их обязательно нужно почистить. Делается это обычной водой и жесткой щеткой, чтобы вымыть всю пыль из рельефного рисунка. После того, как C3-изделия полностью высохнут, мы приступаем к третьему – финальному шагу.

Финишное покрытие лестницы гидрофобизатором

Обрабатывать ступени гидрофобизатором обязательно, т.к. это служит дополнительной защитой от влаги. Но делать это нужно только на сухие и чистые изделия. Сделать это достаточно легко. Просто покройте все крыльцо обычной малярной кистью равномерным слоем. Время высыхания гидрофобизатора составляет 24 часа. Важно, чтобы была сухая погода, т.к. до полной полимеризации гидрофобизатор очень боится влаги.

Подведем итоги. Наше крыльцо полностью готово, оно максимально защищено от влаги и воздействий окружающей среды, имеет максимальную прочность, морозостойкость, противоскользящее покрытие и красивый эстетичный внешний вид. Все это получилось благодаря ремонту крыльца монолитными C3-изделиями.

Примеры сданных объектов

г. Москва
Адрес: г. Москва Новое крыльцо супермаркета «Перекресток»
г. Москва, ул. Бибиревская, д. 7, корп. 1
Адрес: г. Москва, ул. Бибиревская, д. 7, корп. 1 Капитальный ремонт крыльца необычной формы
Москва, ул Пришвина 22
Адрес: Москва, ул Пришвина 22 Ремонт крыльца сети ресторанов Макдональдс
г. Москва, ул. Шоссейная, д. 100, стр. 1
Адрес: г. Москва, ул. Шоссейная, д. 100, стр. 1 Ремонт 2 крылец офиса компании «Урал»