Морозостойкость облицовки наружных лестниц

Чтобы материалы для облицовки наружных лестниц служили долго, они должны быть прочными и устойчивыми к различным воздействиям. Долгое время мы даже не задумывались о преимуществах и недостатках классической облицовки в виде керамической, тротуарной и клинкерной плитки, не догадывались о том, что гранит и мрамор, даже несмотря на высокие прочностные характеристики, не такие уж идеальные. С появлением же технологии облицовки лестниц C3 от компании "Инноформа" недостатки старой облицовки стали явными.

Какие показатели стоит учитывать при монтаже лестниц

Морозостойкость облицовочных материалов для наружных работОдним из значимых показателей является морозостойкость. Эта характеристика подразумевает наличие у материала свойства в состоянии насыщенности водой выдерживать неоднократное размораживание и замораживание, не теряя своей целостности. Единицей измерения характеристики является цикл. Чем больше циклов заморозки-разморозки выдерживает материал, тем он более устойчив к температурным колебаниям. Получается, что прочность и морозостойкость взаимосвязаны.

Определить морозостойкость строительных материалов самостоятельно нельзя. Для этого необходимо пользоваться марками от производителя. Документом, подтверждающим марку, является протокол испытания морозостойкости. Им устанавливается максимальное число циклов оттаивания и заморозки, при которых одновременно:

  • Прочность на сжатие не снижается более чем на 15% от первоначальной;
  • Отсутствуют видимые трещины, сколы и прочие деформации;
  • Потеря массы не превышает 5%.

Если говорить о входных группах, то здесь следует учитывать класс морозоустойчивости не только отделки, но и основания. Чаще всего оно изготавливается из бетона, который в силу своей пористой структуры подвержен воздействию температурных колебаний. Сегодня есть 11 классов бетона по морозостойкости: самый низкий F50, а самый высокий F1000. Срок службы основания, выполненного из бетона с низким классом морозоустойчивости, и всей конструкции в целом можно продлить за счет качественной облицовки плитами и накладками C3.

Особенности и преимущества облицовки C3

Морозостойкость облицовочных материалов для наружных работ

Привычные и популярные материалы, такие как плитка, клинкер и другие, уступают по своим характеристикам новым. Так, морозостойкость керамогранитной плитки составляет всего 150 циклов, клинкера – 300 циклов. Монолитные инновационные накладки на ступени С3 обладают высокой морозостойкостью. Испытаниями подтверждено, что количество циклов, которые с легкостью переносит материал, составляет не менее 500. Показатель морозостойкости гранита, который считается очень прочным материалом и рекомендуется к использованию в условиях улицы, сопоставим с нашими накладками.

Работа по усовершенствованию характеристик ступеней С3 ведется непрерывно. Наша кропотливая работа дает результаты, которые отражаются в протоколах испытаний, а облицовка наружных лестниц от компании «Инноформа» становится все более прочной и долговечной.

Примеры сданных объектов