Облицовка уличной лестницы возле медцентра «Нечаянная радость» на пр. Победы, 74 в Твери год спустя

Собственники православного медицинского центра «Нечаянная радость», что на проспекте Победы, д.74 в Твери, примерно год назад оказались перед сложным выбором. Лестница на входе в центр со временем стала выглядеть непрезентабельно, а виной всему некачественная керамическая плитка, которую было решено в 2020 году заменить на монолитные накладки и облицовочные плиты, изготовленные по инновационной технологии C3 тверской компанией «Инноформа». Прошел год, а заказчик не изменил своего мнения и до сих пор считает, что сделал правильный выбор.

Как выглядела лестница год назад, и какой объем работ выполнили монтажники

Несмотря на большую популярность железобетона, который чаще всего используют для устройства ступенчатых конструкций на улице и внутри помещений, лестница на входе в медицинский центр «Нечаянная радость» была изготовлена из кирпича. Сам по себе кирпич нельзя назвать плохим материалом для монтажа лестничных маршей, но служат такие конструкции меньше, чем железобетонные. А при некачественной облицовке ступеней лестницы срок срок службы сокращается, и часто существенно.

Прибыв на объект, специалисты констатировали частичное разрушение наружной отделки лестницы с невозможностью восстановления. Старую плитку предстояло демонтировать, а на ее место уложить новую облицовку лестницы по технологии C3. Не вдаваясь в подробности процесса, о чем было сказано в этой статье, можно отметить, что со своей работой монтажники справились «на отлично», о чем свидетельствуют фотографии годичной давности.

Облицовка уличной лестницы медцентра

Облицовка уличной лестницы медцентра в Твери

Лестница, которую пришлось облицовывать, имела стандартную геометрию, поэтому особых сложностей ее облицовка не вызвала. Благодаря использованию качественных материалов, включая клей для наружных плиточных работ, двухкомпонентную эпоксидную затирку и финишное покрытие (гидрофобизатор), облицовка лестницы стала прочной и внешне привлекательной. Оставалось проверить, как она выглядит спустя год, для чего было решено произвести контрольную видеосъемку объекта. На видео ролике, представленном ниже, видно, что собой представляет лестница на входе в медицинский центр «Нечаянная радость» примерно через год — в феврале 2021 года.

Первое впечатление о состоянии облицовки лестницы на входе в медцентр год спустя

Понять, насколько эффективной остается облицовка лестницы спустя некоторое время помог случай — в Твери на момент проведения инспекции погода, мягко говоря, не баловала. Но даже в условиях низкой температуры, а на улице стоял двадцатиградусный мороз, и большого количества снега, лестница не скользила и по-прежнему выглядела идеально. Общение с руководством центра показало, что они очень рады, что год назад сделали правильный выбор. Они надеются на то, что в ближайшие лет десять о ремонте лестницы не будет и речи, и в этом могут не сомневаться. Чтобы не быть голословными, предлагаем познакомиться с технологией облицовки крыльца C3 и узнать о ее достоинствах.

Облицовка уличной лестницы медцентра на пр. Победы, 74 в Твери

Облицовка уличной лестницы медицинского центра на пр. Победы, 74 в Твери

Особенности и преимущества C3-лестниц

Для облицовки ступеней лестниц на входе в здания долгое время использовали керамическую плитку, брусчатку, керамогранит, клинкер, гранит, мрамор, другие натуральные и искусственные материалы. Каждый из них обладает положительными качествами, имеют они и недостатки, но многие из этих технологий уже морально устарели или не способны справиться с главной задачей — обеспечить защиту основания лестничного марша. На 100 процентов рассчитывать на это можно только с C3 облицовкой лестниц, обладающей следующими преимуществами:

  • Наличие монолитной конструкции накладок на ступени, чем отличается эта технология, в первую очередь. Именно в пространство между проступью и подступенком чаще всего проникает влага, здесь же лестницы испытывают максимальные механические и весовые нагрузки.
  • Высокая прочность изделий М1200, что сравнимо с прочным от природы гранитом. Это следствие использования фибробетона — уникальной бетонной смести на основе цемента и гранитно-кварцевого композита, причем при полном отсутствии песка, снижающего прочностные характеристики.
  • Низкое водопоглощение W12, а помимо монолитности Г-образных накладок и плотности фибробетона, стоит отметить тот факт, что вся поверхность лестницы обрабатывается водоотталкивающим раствором — гидрофобизатором.
  • Высокая морозостойкость F500, или способность облицовки лестниц выдерживать 500 и более циклов заморозки/разморозки, без потери качественных характеристик.
  • Низкая истираемости И-6, а даже незначительные сколы не будут заметны на лестнице, так как красящий пигмент проникает глубоко внутрь поверхности облицовки.
  • Устойчивость к атмосферным осадкам и солнечному ультрафиолету, а служит такая облицовка долго, при этом не теряет долго первоначальной привлекательности.
  • Механическая стойкость и устойчивость к весовым нагрузкам, включая сильные удары и падения твердых предметов. Ниже представлено видео, в котором заказчик рассказывает о том, что облицовка бетонной лестницы С3 выдержала падение гири весом 16 килограмм. И это не предел.

Лестницы-C3 отличаются тем, что они полностью соответствуют требованиям ГОСТ 23120-2016 «Лестницы маршевые, площадки и ограждения стальные. технические условия». Помимо того, что они имеют допустимые размеры и «правильную» геометрию, стоит также говорить о гарантировано безопасном движении по ступеням. В этом отношении они полностью удовлетворяют требованиям СП 59.13330.2016 «Доступность зданий и сооружений для маломобильных групп населения», что особенно важно при оборудовании медицинских заведением, к числу которых относится и медицинский центр «Нечаянная радость».

Облицовка крыльца медцентра на пр. Победы, 74 в Твери

Облицовка кирпичного крыльца медцентра на пр. Победы, 74 в Твери

Лестницы не скользят даже при такой суровой погоде, как на фото, облицовка при этом выглядит пристойно и не вызывает опасений с точки зрения безопасности. Все это благодаря присутствию ярко выраженной структурной поверхности с рельефным рисунком, который можно назвать «визитной карточкой» C3 технологии. В данном случае речь идет о поверхности типа «волна», которая обладает способностью самостоятельно выталкивать лед наружу. Есть и другие поверхности, среди которых такие эксклюзивные варианты, как «соль и перец», «состаренный габбро» и другие.

Облицовка кирпичной лестницы медцентра в Твери

Облицовка входной лестницы медцентра в Твери