Как происходит выталкивание льда после облицовки лестниц по технологии C3

Сколько раз нам приходилось наблюдать людей, буквально «крадущихся» по скользким ступеням аптек, магазинов и даже школ. Особенно остро становится вопрос безопасности во время дождя, не говоря уже о морозах, когда на крыльце образуется настоящий каток. В этом случае существенно повышается риск получить травму и оказаться в больнице. Рассмотрим, как при помощи качественной облицовки лестницы решается эта проблема на практике.

Как сделать лестницы нескользкими

Как происходит выталкивание льда в изделиях C3

Как происходит выталкивание льда в изделиях C3

Как происходит выталкивание льда в изделиях C3

Скользкие ступени доставляют немало хлопот, поэтому собственники помещений вынуждены принимать действенные меры для облицовки лестницы дома с использованием нескользких покрытий. Рассмотрим самые популярные способы борьбы со скользкими поверхностями:

  • Резиновые коврики на лестницу на улице. Это один из самых распространенных способов сделать ступени нескользкими, при этом внешний вид крыльца сильно страдает.
  • Накладки на ступени уличные антискользящие. Они выполняются из разных материалов, но чаще всего это комбинация металла и резины. Способ действенный, но не дающий стопроцентной защиты, в отличие от качественной облицовки ступеней лестницы.
  • Ленточные накладки смотрятся хорошо, служат достаточно долго, но все же требуют периодической замены.
  • Синтетические жидкости, придающие поверхности шероховатость. Способ работает, но стоит такая защита дорого.
  • Соль и другие «подручные» средства – способ, которым пользуются давно, но он очень сомнительный, учитывая вред соли.

В этой связи хотелось бы рассмотреть еще один уникальный способ сделать ваши ступени нескользкими раз и навсегда. В этом случае вам не придется постоянно менять накладки и запасаться солью. Избежать всех этих неприятностей поможет облицовка бетонной лестницы при помощи изделий, изготовленных по инновационной технологии C3: Г-образных накладок и облицовочных плит с антискользящими свойствами. Мало того, лед просто выдавливается наружу, его остается только убрать веником.

Лед выталкивается сам. Возможно ли это?

Существует много способов покрытия лестничных маршей, включая популярную клинкерную плитку, керамогранит и другие материалы. Они имеют хорошие характеристики, но далеко не всегда отличаются безопасностью. Последнее время многие собственники помещений обратили внимание на новую технологии облицовки бетонных лестниц. Речь идет о C3-лестницах от тверской компании «Инноформа». Ими разработана уникальная технология производства ступеней с антискользящими свойствами.

Противоскользящий эффект – следствие наличия ярко выраженной структурной поверхности с рельефным рисунком. Благодаря наличию этого самого рисунка, а вы можете выбрать его по собственному вкусу, ступени абсолютно не скользят. Среди большого многообразия поверхностей особого внимания в этом отношении заслуживает «Волна», где лед сам выталкивается наружу.

Дело в том, что рельеф волны состоит из вогнутой и выгнутой частей, при этом вогнутая часть имеет не острый угол и глубину 3 мм, а выгнутая отличается меньшими размерами. Во время морозов вода замерзает, но не остается внутри поверхности элементов облицовки лестницы, а при расширении выталкивается наружу. Лед оказывается на поверхности и может быть без труда удален подручными средствами. В итоге ступени не скользят и поэтому технология C3 нашла свое применение в регионах с любыми климатическими условиями. Есть и другие преимущества этой технологии, о которых также хотелось бы упомянуть.

Как происходит выталкивание льда в изделиях C3

Как происходит выталкивание льда в изделиях C3

Как происходит выталкивание льда в изделиях C3

Преимущества облицовки лестниц изделиями C3

Помимо того, что облицовка лестниц по технологии C3 исключает скольжение и не требует дополнительных мер безопасности, такие конструкции имеют и другие преимущества. В первую очередь, это высокие прочностные характеристики – следствие использования уникального состава материала на основе гранитно-кварцевого композита и цемента высокого качества (без использования песка). Марочная прочность изделий М1200, в то время как у клинкера это всего М400, максимум.

Привлекает клиентов также высокая морозостойкость, а C3-лестницы способны выдерживать 500 циклов заморозки-разморозки и более. Низкая степень истираемости делает лестницы долговечными, к тому же они не боятся влаги, так как для облицовки ступеней на улицы используются Г-образные накладки, в которых подступенок и проступь выполнены монолитными. Что касается внешнего вида, то здесь производитель также смог удивить. Благодаря наличию того же рельефного рисунка и финишного водоотталкивающего покрытия лестницы выглядят идеально. Особого внимания заслуживает поверхность «Габбро», полностью имитирующая натуральный гранит.

На этом видео лестница с облицовкой типа "Волна". Ну красиво же!