Облицовка бетонной лестницы пошагово. Чудесное превращение лестницы сложной формы на ваших глазах

Строители, занимающиеся возведением частных домов, нередко забывают о том, что в строительстве не бывает мелочей. По этой или по каким-либо другим причинам, они не уделяют должного внимания устройству входных групп, а конкретно лестниц крыльца. Их часто делают последними, поэтому стараются ускорить процесс строительства, оставляя лестницы без отделки или облицовывая их материалами, не подходящими для этого или подходящими чисто условно. Облицовка бетонной лестницы между тем – задача сложная и ответственная, а лучшее решение на сегодняшний день для этого предлагает компания «Инноформа» из Твери.

Облицовка бетонной лестницы по технологии С3

Какие материалы используют для облицовки бетонных лестниц

В том, что бетон на сегодняшний день для монтажа лестничных маршей вне конкуренции, уже мало кто сомневается. Он прочный и пластичный, что позволяет сделать лестницу любого размера и формы. Железобетон служит долго, но есть одна оговорка: если предварительно была выполнена «правильная» облицовка бетонной лестницы в доме. Для этого до недавнего времени, даже не задумываясь, использовали:

  • Керамическую плитку – классический вариант отделки поверхностей, и лестницы не исключение. Вариант распространенный, но спорный, и далее вы поймете, почему.
  • Тротуарная или бетонная плитка – не самая лучшая с точки зрения дизайна, нельзя также сказать, что она обладает идеальными для облицовки лестниц эксплуатационными характеристиками.
  • Клинкерная плитка – красивая, достаточно прочная, но также не лучшим образом демонстрирующая себя на лестничных маршах, и особенно снаружи помещений.
  • Керамогранит, завоевавший славу прочного и долговечного материала, но, опять же, не в случае с использованием при отделке ступенчатых конструкций.
  • Натуральный камень, который для этой цели использовали еще наши далекие предки. Недорого обойдется облицовка ЖБ лестницы песчаником или «дикарем», но пористость у этого камня высокая, а это к вопросу долговечности. Мрамор и гранит плотные и не пропускают влагу, но стоимость этих натуральный материалов на основе горных пород часто «зашкаливает».

Производители отделочных материалов часто не видят разницы между отделкой стен и облицовкой бетонных лестниц, предлагая для этого одни и те же типы изделий, но это неправильно. При отделке лестничных маршей, а именно ступеней лестницы, отдельно приходится облицовывать проступь и подступенок, а это самое проблемное место ступенчатой конструкции. Именно здесь ступенька выдерживает максимальные нагрузки и здесь же внутрь конструкции проникает влага. И это касается любого плиточного материала из списка выше, но обходит стороной бетонные лестницы, чья облицовка была выполнена по технологии С3. Почему, спросите вы? Все просто, но об этом далее.

Что собой представляет технология C3 облицовки лестниц

Производитель C3-лестниц решил главную задачу – исключил образование швов на стыке проступи и подступенка. Для этого во время отделочных работ используют не отдельную плитку, как в классических вариантах, а накладки на ступени Г-образной формы. По сути, это уже готовые ступеньки, в которых проступь и подступенок сформованы монолитно в процессе производства. Их осталось только уложить, как и другой элемент покрытия – тонкостенные крупноформатные плиты C3 размером 600х600 мм. Это в два раза больше, чем в случае с конкурентами, поэтому и количество стыковочных швов сокращается аналогичным образом. Это улучшает влагостойкость поверхности, ускоряется существенно и монтаж. А происходит это достаточно просто, поэтмоу многие владельцы частных домов и админзданий решают выполнить облицовку бетонной лестницы своими руками. И это у них получается – спасибо пошаговой инструкции, которую можно найти на этой странице официального сайта компании «Инноформа». Рассмотрим, как это происходит на примере сложной трехзаходной лестницы.

Облицовка лестницы пошагово

Как уже было сказано, облицевать лестницу по технологии C3 можно самостоятельно, соблюдая определенную последовательность работ. Инструкция, предлагаемая производителем, разработана специалистами с большим практическим опытом, поэтому вопросов чаще всего не возникает. Выглядит же процесс в целом так:

  • Лестницу очищают от остатков старого покрытия (если она была ранее облицована), удаляют с поверхности пыль и другие загрязнения.
  • Для улучшения адгезии поверхность основания пропитывают грунтом глубокого проникновения или «Бетон-контактом», а после высыхания грунтовки начинается самое главное.
  • Для монтажа накладок и плит используют плиточный клей для наружных работ, а сама укладка, согласно технологии, производится, как снизу-вверх, начиная с нижней ступени, так и в обратном направлении, то есть от двери. На фото ниже можно заметить, что использовали монтажники второй вариант, хотя первый встречается чаще. Это не влияет на качество работ, если все сделано правильно.

Облицовка бетонной лестницы по технологии С3. Начало

Облицовка бетонной лестницы дома по технологии С3. Начало

  • Плиты для покрытия площадок и накладные ступени укладывают поочередно, соблюдая при этом главное условие – облицовочные изделия должны укладываться под небольшим уклоном. Так вода не будет скапливаться на поверхности.

Облицовка лестницы по технологии С3. Начало

Облицовка лестницы дома по технологии С3. Начало

  • Если слой клея превышает 20 мм, для надежности используют армирующую сетку, а в месте контакта нижней ступени с грунтом обязательно выполняется дополнительная гидроизоляция.
  • После того, как последняя накладка или плита покрытия уложены, работы по облицовке бетонной лестницы не заканчиваются. Важно принять ряд мер, улучшающих степень герметизации поверхности. В нашем случае это заделка швов, для чего используют эпоксидную затирку «Зубр» и малярный скотч. Последний по окончании работ удаляется.

Облицовка лестницы по технологии С3. Герметизация

Облицовка лестницы дома по технологии С3. Герметизация

  • Чтобы лестница стала более привлекательной и при этом получила дополнительную защиту от влаги, ее покрывают по всей площади финишной защитной пропиткой – краской «Тритон». Она запечатывает поры и придает лестницам благородство и изысканность.

Как видите, процесс облицовки бетонной лестнице на улице с использованием этой уникальной методики не самый сложный. А результат при этом заслуживает особого внимания, ведь на выходе мы получаем не только красивые, но и очень надежные лестницы, имеющие целый ряд достоинств, помимо уже перечисленных.

Что еще ценят заказчики в C3-лестницах

В отличие от облицовки бетонных лестниц керамогранитом, клинкерной или керамической плитки, говорить приходится об уникальных прочностных характеристиках отделочного материала. Марочная прочность М1200 присуща, разве что, граниту, прочному по праву происхождения этой горной породы. В нашем случае это достигается использованием уникального композитного состава на основе габбро диабазовой крошки, концентрация которой в составе достигает 70-80%. В отличие от того же гранита, диабаз не излучает радиоактивные волны, поэтому C3 облицовка рекомендована для использования в местах общего пользования, включая детские сады, школы и другие социальные объекты. Есть у технологии и другие достоинства:

Высокая морозостойкость

F500

Низкое водопоглощение

W12

Низкая истираемость

И-6 (максимальный показатель)

Нескользкая поверхность с высоким показателем противоскольжения

R13*

Простой монтаж

С возможностью выполнения своими руками и даже при отрицательных температурах

Безупречный дизайн

Три варианта расцветки и несколько вариантов рельефного рисунка поверхности

Низкая стоимость

От 1 942 руб. за 1 м. п., и это вместе с подступенком

* — Показатель противоскольжения ступеней соответствует требованиям СП 59.13330.2020 "Доступность зданий и сооружений для маломобильных групп населения", поэтому облицовка рекомендована для устройства пандусов для инвалидов и наклонных рамп.

Радиационная безопасность – это здорово, но как быть с реальной опасностью падения с лестницы? В случае с технологией C3 думать об этом не придется, ведь и об этом производитель побеспокоился. Для этого облицовочные изделия имеют структурную поверхность с выдающимся во всех смыслах рисунком. Он полностью исключает скольжение, в чем уже убедились сотни заказчиков, выбравших эту методику.

Облицовка бетонной лестницы по технологии С3. Конечный результат

Популярность этой инновационной технологии с каждым днем растет, и не случайно. Вы только посмотрите на плод стараний монтажников. Это красиво, при этом лестница выглядит строго и очень пристойно. И еще: красящий пигмент проникает в поры бетона, поэтому в своем первоначальном виде лестница сохранится на долгие годы и даже десятилетия. На этом видео, к примеру, C3-лестница спустя 7 лет после ремонта: