С 1 июля 2021 года вступил в законную силу СП 59.13330.2020. Как должна выглядеть лестница наружная, и не только

Приказом Министерства Строительства Российской Федерации от 30.12.2020 № 904/пр. был утвержден свод правил СП 59.13330.2020, именуемый «Доступность зданий и сооружений для маломобильных групп населения». В его основе лежат технические требования из СНиП 35-01-2001, при этом автоматически перестает действовать СП 59.13330.2016.

СП 59.13330.2020 и наружные лестницы

Исключением является только Перечень национальных стандартов и сводов правил, в результате применения которых на обязательной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений». Последний был утвержден Постановлением Правительства РФ от 04.07.2020 № 985. В этом нормативном документе, в том числе, сказано, как должная выглядеть лестница наружная и какие меры стоит предпринять для обеспечения безопасности людей.

Что изменилось и мера ответственности за несоблюдение новых требований

Если говорить об отмененном документе (СП 59.13330.2016), то положения, включенные в перечень, о котором сказано выше, будут действовать, пока не будут изменены положения этого Перечня. Что же касается нового свода правил, то его положения, начиная с 1 июля 2021 применяются на добровольной основе, но с одной оговоркой:

Они не противоречат обязательным положениям СП 59.13330.2016

Лестницы наружные к дому перед зданиями общего пользования должны устанавливаться по правилам, и это уже давно прописная истина. А чтобы у тех, кто еще не понял серьезность намерений руководства строительного ведомства, не возникало иллюзий, спешим напомнить, что за уклонение от исполнения требований СП 59.13330.2020 и тех, которые содержаться в перечне к СП 59.13330.2016, грозит административное наказание. Суммы штрафов рассмотрены в ст.9.13 КоАП РФ). Теперь за необеспечение доступности к зданиям людей с ограниченными физическими возможностям наступает ответственность:

  • должностные лица будут вынуждены заплатить штраф в размере 2-3 тысячи рублей;
  • сумма штрафа для юридических лиц составляет 20-30 тысяч рублей.

Этих правил, как видите должны в обязательном порядке придерживаться собственники помещений, используемых для коммерции. Что же касается индивидуальных застройщиков, то на владельцев одноквартирных домов, находящихся в частной собственности, требования этого документа не распространяется. Это касается только вопросов проектирования общественных зданий, в них предъявляются требования к наружным лестницам и ступенчатым конструкциям внутри зданий.

Кратко о некоторых изменениях

В 3-й главе свода правил, где происходит знакомство с основными терминами и определениями, в числе первых упоминается такое понятие, как аппарель. Это «элемент обустройства пешеходного пути в виде монолитной или накладной конструкции, в том числе на лестничном марше или через препятствие, состоящий из двух раздельных направляющих для перемещения средств на колесах и прохода между ними». Такие изделия предлагает одна из российских компаний, а размеры накладной конструкции 196х2000 мм. Не стоит при этом путать аппарель с пандусом.

Для обеспечения безопасного передвижения по пандусам и лестницам, расположенным вдоль прохожей части пандуса или лестничного марша, препятствующего смещению ноги или колеса инвалидной коляски за пределы изделия, должны использоваться специальные бортики. При составлении документа уделили также внимание вопросу визуального оповещения об опасности. Для этого должно использоваться визуально-акустическое табло, изготовленное с учетом особенностей восприятия информации людьми, имеющими проблемы со зрением.

О доступности лестниц

Согласно положениям СП 59.13330.2020 маршевая лестница наружная на входе в любое здание или сооружение должна быть доступной для маломобильных групп населения, включая инвалидов, передвигающихся на колясках. Рассмотрено в документе и такое важное понятие, как пандус — а это обязательный элемент социально значимых объектов. Использовать можно стандартные пандусы для лестниц и бордюрные пандусы для сопряжения проезжей части с пешеходной дорожкой. Можно использовать также различные временные изделия — сборные, раздвижные, откидные и другие разновидности пандусов.

Требования к наружным лестницам

В этом нормативном документе собрана вся информация, касающаяся требований к земельным участкам и строениям, расположенным на них, но с точки зрения использования людьми с ограниченными физическими возможностями. Рассмотрены в нем и требования к лестницам. Приведем основные из них:

  • ширина лестничных маршей внешних лестниц на участках проектируемых зданий и сооружений должна быть не менее 1,35 м;
  • ширину проступей следует принимать от 0,35 до 0,4 м (или кратно этим значениям);
  • высота ступеней — от 0,12 до 0,15 м, при этом все ступени лестниц в пределах одного марша должны быть одинаковыми по форме, размерам ширины проступи и высоты подъема ступеней;
  • поперечный уклон ступеней должен быть не более 20%;
  • не следует применять на путях движения инвалидов ступени без подступенков;
  • в марше лестниц, расположенных на продолжении тротуара или пешеходной дорожки, должно быть от 3 до 12 ступеней;
  • между маршами должна предусматриваться горизонтальная площадка.
В стесненных условиях допускается в маршах внешних лестниц увеличивать число ступеней до 15 штук

Внимание составители документа уделили и другим параметрам лестницы, таким как свес проступей (до 0,015 м) в поперечном профиле (ступени могут быть и без свеса проступи). При этом радиус закругления проступей не должен быть более 0,025 м, а продольный уклон ступеней— не более 10%, поперечный уклон ступеней – не более 20%, а коэффициент сцепления на поверхности проступи — не менее 0,45.

Согласно требованиям ГОСТ Р 51261, с двух сторон одно- и многомаршевых наружных лестниц следует предусматривать непрерывные по всей их длине ограждения и поручни. При этом высоту поручня определяют от его верхней части до поверхности проступи ступеней и принимают 0,9 м.

При расчетной ширине прохожей части наружной лестницы 4 м и более следует предусматривать центральные двусторонние поручни. Допускается при этом их разрыв в плане на горизонтальных площадках. Перед нижним и верхним маршами предусматриваются завершающие горизонтальные части поручней, которые должны выступать за границы лестницы на 0,3 м. В стесненных условиях допускается выполнять завершающие части поручней под углом 90 градусов во внешнюю сторону. Форма завершающих частей поручней должна быть травмобезопасной: с плавным завершением вниз, в сторону ограждения или стены.

Длину одного марша пандуса с учетом продольного уклона принимают по таблице:

СП 59.13330.2020 и наружные лестницы к дом

В качестве поверхности пандуса допускается использовать металлические решетки. Размеры ячеек должны тоже соответствовать определенным требованиям. Конструкция пандуса должна в любом случае выдерживать нагрузку не менее 250 кг/м 2, прогибаясь при этом не более, чем на 5 мм.

Это важно! В СП 59 13330 2020 сказано о том, что для облицовки крыльца и пандуса категорически запрещено использовать скользкие покрытия, и особенно глянцевую керамическую плитку!

Соответствует ли требованиям СП 59.13330.2020 облицовка по технологии C3

Всем перечисленным требованиям к наружным лестницам зданий общего пользования соответствуют ступенчатые конструкции, облицованные по технологии C3 от компании «Инноформа». Это производитель облицовочных изделий, изготавливаемых из высокопрочного композита с добавлением на 70-80% Габбро диабазовой крошки. Это надежное и долговечное покрытие лестничных маршей, благодаря использованию которого ступени и пандусы полностью безопасные.

Лестницы наружные с пандусом

Лестницы наружные к дому с пандусом

Благодаря рельефному рисунку такие наружные лестницы к дому не скользят при любой погоде. Поэтому такое покрытие рекомендуется использовать при оборудовании лестниц в местах общего пользования. Что касается пандусов, то даже по наклонным конструкциям, расположенным под углом 35 градусов и более, передвигаться на колясках безопасно. К слову, накладки и плиты, изготовленные по этой технологии используют собственники помещений при установке лестниц, соответствующим требованиям ФЗ «Доступная среда», реализуемого во всех регионах России.

В заключении познавательное видео облицовки наружных лестниц по технологии С3: