Монтаж уличных лестниц из кварцевого агломерата: стильно и недорого

Крыльцо любого здания, будь то частный дом или помещение коммерческого назначения, является лицом собственника. Оформленное со вкусом оно становится гордостью владельца, а выполненное небрежно – напоминанием о допущенных ошибках. Монтаж уличных лестниц – сложная задача, ведь изделия должны быть не только прочными, но и внешне привлекательными. В этом случае многое зависит от выбора материала, а одним из лучших является решений в виде кварцевого агломерата – прочного материала, полученного искусственным путем.

Что такое кварцевый агломерат, его преимущества и недостатки

Прежде чем говорить о том, почему некоторые владельцы зданий предпочитают монтаж ступеней из агломерата, стоит пару слов сказать о самом материале, его достоинствах и слабых местах. В его состав входят:

  • кварцевая крошка (95% состава материала);
  • связующий компонент в виде полиэфирной смолы;
  • красящий пигмент, позволяющий получить изделие любого цвета.

Монтаж уличных лестниц из кварцевого агломерата

Соединение вышеперечисленных компонентов происходит в процессе вибропрессования при высоких температурах, в вакууме. Данная технология позволяет получить «спеченный» кварц – очень твердый материал, устойчивый к агрессивным воздействиям. Он прочнее даже натурального камня, не говоря уже о деревянный конструкциях.

Помимо этого, кварцевый агломерат химически нейтрален и не является радиоактивным и считается экологически чистым. Кварцевые конструкции не выгорают на солнце, не боятся перепадов температур, поэтому служат достаточно долго. Расценки на монтаж крыльца из агломерата гораздо ниже, чем в случае с натуральным камнем. Говоря о недостатках, можно выделить сложность обработки (из-за высокой твердости), холодную поверхность и большой вес изделий.

Достоинства лестниц из кварцевого агломерата

Монтаж ступеней к дому предполагает установку надежной и внешне привлекательной лестницы, передвигаться по которой можно безопасно. Кварцевые ступени изготавливаются прямыми, винтовыми и изогнутыми, что позволяет получить ступенчатые конструкции разной формы. Благодаря большому разнообразию цветовых решений, расцветку лестницы можно подобрать под дизайн фасада здания.

Сегодня многие предпочитают монтаж крыльца из бетона и мраморные лестницы, считая эти материалы прочными и долговечными. Между тем ступенчатые конструкции из кварцевого агломерата имеют высокий уровень прочности, они устойчивы к механическим повреждениям в виде сколов и трещин. Такие изделия стойкие к перепадам температур, износоустойчивые, простые в уходе, а разнообразие вариантов облицовки лестниц позволяет получить конструкции разной формы. Стоимость монтажа крыльца из кварцевого агломерата, к тому же, доступная, если сравнивать с натуральным камнем (гранитом и мрамором).

Варианты использования спеченного кварца

Искусственный камень представляет собой плиты разной длины и толщины, причем чаще всего речь идет о внушительных размерах. Это еще одно преимущество, так как существенно уменьшается количество швов, а это сокращает и количество возникающих проблем, особенно если речь идет об использовании на террасах, возле бассейнов и в других проблемных местах.

Из спеченного кварца изготавливают не только прямые винтовые, изогнутые и прямые ступени, отдельно можно заказать кварцевые подступенки и балясины. Последние сделают ваши лестницы неповторимыми с точки зрения дизайна. Между тем, как и в случае с натуральным камнем, не всегда приходится говорить о достаточном уровне безопасности. Каменные ступени часто скользят и требуют дополнительного противоскользящего покрытия в виде противоскользящих накладок и других приспособлений. Этого можно избежать, прибегнув к C3-технологии облицовки лестниц.

Особенности технологии облицовки C3 и почему она является востребованной

Несмотря на все положительные свойства кварцевого агломерата, материал можно назвать «экзотическим». Большинство собственников зданий разного значения предпочитают более доступный монтаж бетонных ступеней. Что же касается облицовки, то на смену «классическим» материалам в виде керамической, тротуарной, клинкерной плитки, керамогранита, мрамора и гранита все чаще приходят Г-образные монолитные накладки и облицовочные плиты C3. Они имеют немало преимуществ:

  • высокие прочностные характеристики (марочная прочность М1200);
  • минимальное количество швов, так как изделия имеют большие размеры, а между проступью и подступенком нет промежутка;
  • морозостойкость F500, что означает способность выдерживать 500 и более циклов заморозки-разморозки;
  • низкий уровень водопоглощения;
  • низкую истираемость, а C3-лестницы остаются в первоначальном виде на протяжении всего срока эксплуатации;
  • противоскользящие свойства, а показатель противоскольжения R13 позволяет без опаски использовать такие покрытия для устройства пандусов, расположенных под углом 35 градусов.

Монтаж уличных лестниц из кварцевого агломерата

Монтаж уличных лестниц из кварцевого агломерата

Монтаж уличных лестниц из кварцевого агломерата

В основе высокой прочности и твердости лежит уникальный состав, разработанный специалистами тверской компании «Инноформа». Речь идет о монтаже уличных лестниц из фибробетона, состоящего из гранитно-кварцевого композита и цемента высокого качества, при полном отсутствии в составе песка. Противоскользящие свойства обеспечивает рельефный рисунок, представленный в ассортименте. Совместно с финишным водоотталкивающим покрытием (гидрофобизатором) рисунок делает лестницы не только прочными и долговечными, но и внешне безупречными, и на фото это несложно заметить.