Лестница на крыльцо из дерева, металла или бетона. Сравниваем нагрузку на несущие конструкции

Бетон — материал прочный, отличается высокой прочностью и долговечностью, но не надо забывать о том, что его назвать легким просто язык не поворачивается. В этом отношении можно сказать, что деревянные и металлические в выигрыше, ведь они весят намного меньше. Скорее всего, это надо учесть при монтаже ступенчатой конструкции дачного домика или другой конструкции без фундамента или со слабым основанием. Поговорим об этом подробней.

Вес бетонной лестницы

О прочности железобетонных конструкций мы уже говорили в этой статье, также мы ранее выяснили, на какие нагрузки рассчитаны деревянные, металлические и бетонные лестницы. Осталось выяснить, насколько они тяжелые (а это сложно отрицать) и какую нагрузку оказывают на несущие конструкции, особенно на фундамент. В зависимости от особенностей ступенчатой конструкции, бетонное основание может иметь вес 3-4,5 тонн и более, и это, не считая веса облицовки уличной лестницы на крыльцо. Естественно, эта цифра пугает многих заказчиков, а зря. Главное в этом случае правильно разделить нагрузку. И еще: помните, что дом «в сборе» может весить 200-300 тонн и более, поэтому вес лестницы не играет особой роли.

Материалы стен для бетонной лестницы

Идеально с читается, что при выборе варианта бетонной лестницы, для изготовления стен лучше использовать камень или штучные материалы (кирпич, шлакоблок, газобетонные блоки и другие), хотя это не принципиально. Свидетельством тому являются бетонные лестницы на крыльцо возле домов, возведенных из дерева, но в этом случае придется учитывать некоторые характерные моменты, с которыми знакомы специалисты. Самостоятельно делать это, особенно не имея опыта в строительстве, крайне нежелательно.

Лестницы крыльца к дому из дерева, металла, бетона

Помните, что лестница не всегда крепится к стенам и даже иногда не касается перекрытия, потому что прекрасно держится на собственном фундаменте

Отсюда вывод: материалы стен значения не имеют, при этом даже на фундамент нагрузка минимальная, поэтому переживать по этому поводу особенно не стоит, особенно если площади для монтажа собственного фундамента для лестницы крыльца на входе достаточно.

Нагрузка на перекрытия

Перекрытия в доме чаще всего железобетонные и изготавливаются они в условиях производства, хотя и монолитные бетонные конструкции на месте изготавливают не редко. В этом случае, если железобетон качественный, переживать за нагрузку от ступенек для лестницы на крыльцо и внутри дома не стоит. Нет поводов для переживаний также, если перекрытия деревянные или стальные.

Стоит отметить, что именно чрезмерная нагрузка на опорные конструкции часто пугает заказчиков. Они думают, что перекрытия не выдержат тяжелые бетонные лестницы, но поводов для переживания снова нет, учитывая то, что перекрытия с завода рассчитаны на нагрузку 800 кг на кв. м. Согласитесь, что вы вряд ли будете так перегружать лестничный марш. Не забывайте также, что лестница опирается на плиту равномерно, а точечно. Остается пересчитать распределенную нагрузку на сосредоточенную. В результате для лестницы с пролетом 6 м получаем нагрузку в 3,5-3,7 тонны, и это с учетом других нагрузок (стяжки и облицовки).

Полезные рекомендации

Не стоит забывать, что лестница нагружает не только плиты перекрытия и фундамент, но и стены, а также плиты перекрытия верхнего этажа. Нагрузка на плиту, если говорить условно, составляет одну треть от общего веса, но, повторимся, это приблизительно и рассчитывать конструкцию приходится в каждом конкретном случае. В некоторых случаях можно даже передать всю нагрузку на стены.

Важно также понимать, что лестничный марш не всегда опирается посередине плиты перекрытия, скорее, чаще происходит с точностью до наоборот. И это хорошо, ведь лестница в центре комнаты — далеко не лучший вариант. Чем она ближе к краю, тем большую нагрузку сможет выдержать плита. Влияет на это и длина плиты — чем она меньше, тем конструкция прочнее. Вывод из этого очевидный: не стоит заниматься проектированием лестницы крыльца и внутри частного дома или помещения общего пользования, если вы не инженер-строитель, как минимум. Не стоит доверять этот процесс и рабочим.

Что касается металлических и деревянных лестниц, то они намного легче бетонных конструкций. В этом есть, как плюсы, так и минусы. И, опять же, многое зависит от профессионализма строителей и проектировщиков, для деревянных конструкций еще важен и тип древесины, а лучше, чтобы это были дуб, ясень или бук. Зависит прочность конструкций и от типа стали, но одно можно сказать точно, лестницы можно строить из любых материалов, главное, чтобы этим занимались профессионалы. Это же касается вопросов облицовки лестниц крыльца и внутридомовых конструкций.

Какую облицовку для лестниц крыльца использовать

Облицовке для ступеней лестницы на крыльцо надо уделять не меньшее внимание, чем устройству основания, а для улицы, все же, лучше использовать железобетон. ОТ того, насколько качественной будет отделка, зависит долговечность покрытия и лестницы в целом. Для этого используют разные материалы — керамическую плитку, керамогранит, клинкер, а также дорогие гранит и мрамор (если средства позволяют). Все эти материалы по-своему хороши, но есть у них и недостатки, главным из которых является раздельная конструкция ступеней с отдельными проступью и подступенком. В месте их стыковки ступенька имеет максимальную нагрузку, сюда же попадает влага.

Избежать этого можно, используя для облицовки облицовочные изделия, облицованные по технологии C3. Это Г-образные накладки на ступени и тонкостенные питы, изготовленные из высокопрочной бетонной смеси с использованием дисперсного армирования с высоким наполнением диабазовой каменной крошкой. Имеют они следующие преимущества:

Лестница на крыльцо из бетона

Лестница крыльца из бетона

Лестница на крыльцо дома из бетона

  • монолитность конструкции накладок с совмещенными проступью и подступенком, и усиленным ребром жесткости в месте заворота изделия;
  • высокая морозостойкость F500;
  • низкое водопоглощение W12;
  • высокая твердость и низкая пористость;
  • низкая истираемость;
  • низкий уровень радиоактивности, соответствующий естественному радиационному фону нашей местности;
  • высокий показатель противоскольжения R13, что соответствует требованиям безопасности.

Именно наличие противоскользящих свойств — очевидный плюс этой уникальной методики облицовки лестниц на крыльцо. Они не скользят при любой погоде, и это отмечают заказчики из регионов России с не самыми «мягкими» климатическими условиями (Сургут, Тюмень и другие). Связано это с наличием рельефного рисунка, наносимого на поверхность в процессе изготовления. Это не только выгодно с точки зрения безопасности, но и красиво, согласитесь.