Лестницы наружные из бетона, дерева или металла? Все познается в сравнении, а начинаем с прочности изделий

Этой статьей мы начинаем серию работ, посвященных сравнительному анализу материалов, используемых для монтажа лестниц к дому наружных. Альтернативой железобетонным конструкциям чаще всего являются деревянные и металлические лестницы, используют для этого также кирпич, шлакоблок, газобетонные блоки и другие штучные материалы, но значительно реже. Поэтому сравнивать мы будем металл, дерево и бетон, а в конце повествования вы узнаете о существенном недостатке бетона. Для вас это точно будет неожиданностью.

Что мы будем сравнивать

Для получения достоверной картины мы решили сравнить технические характеристики нескольких ступенчатых конструкций. Первое условное изделие изготовлено из твердых сортов дерево, а мы уже рассказывали о том, какой тип древесины лучше выбрать — дуб, ясень или бук. Вторая лестница изготовлена из стали — она сварена из стандартного металлопроката, а главным оппонентом является монолитная железобетонная конструкция. Речь при этом не идет о ЖБИ изделии, изготовленном в условиях производства, а о сборной конструкции, которую заливают непосредственно на строительной площадке. Принимаем за веру то, что изготовлены они были по всем правилам квалифицированными специалистами. В рамках этого повествования нас интересует прочность обычных маршевых лестниц, изготовленных из разных материалов.

Наружные лестницы к дому из разных материалов

Что такое прочность

Прежде чем приступать к сравнительному анализу, выясним, что же такое прочность, в принципе. Если говорить просто, то прочность — это способность материала сопротивляться разрушению, причиной чего чаще всего являются агрессивные воздействия окружающей среды и механические нагрузки. В этом отношении в выигрышном положении находятся изделия, расположенные внутри помещений и обеспечивающих перемещение между этажами дома. Они не страдают от атмосферных осадков и солнечного ультрафиолета, не знают, что такое перепады температур и какие нежелательные последствия возникают в результате последовательного замерзания и размерзания влаги, попадающей внутрь конструкции.

Поэтому внутрикомнатным конструкциям предъявляются меньшие требования, а это означает, что для изготовления и облицовки лестничных маршей можно использовать менее прочные материалы. Что же касается лестниц крыльца к дому наружных, то здесь ситуация куда более сложная. Поэтому мы и ограничили выбор тремя вариантами. К слову, не всегда приходится сравнивать прочность материалов, в некоторых случаях лучше сравнить прочностные характеристики самих конструкций, имеющих разную конфигурацию, площадь и размеры.

Это интересно! По большому счету, добившись идеальной конфигурации ступенчатых конструкций, можно добиться одинаковой прочности у деревянных, металлических и бетонных наружных лестниц

От чего зависит прочность наружных бетонных лестниц

Поимо качества самих материалов, имеющих разную прочность, многое зависит от того, кто занимался монтажом бетонной лестницы. К сожалению, мы часто доверяем эту непростую задачу специалистом, имеющим недостаточный опыт. Они, как правило, работают, учитывая предыдущий опыт, поэтому игнорируют порой такой важный момент, как расчеты, которые должны предшествовать любым строительным работам. В итоге бетонное основание недостаточно армируется или, наоборот, переармируется, что сказывается на прочности железобетона. Допускают они и другие нарушения, как-то увеличение или уменьшение сечения элементов конструкции, неправильное проектирование раскладки ступеней и другие ошибки.

Результатом непрофессионализма бетонщиков являются недостаточно прочные наружные лестничные марши, которые приходится демонтировать, а это лишние расходы и потери времени. Нередко случается и обратная ситуация — заказчики переплачивают за лишние материалы, если строители решили перестраховаться. Если же все выполнено на профессиональном уровне, то в прочности бетонной конструкции не приходится сомневаться. Она намного выше, чем у конструкций наружных лестниц из дерева и стали.

А что с деревом и металлом?

От профессионализма строителей, занимавшихся монтажом лестничных маршей из дерева и металла, также зависит многое. Это удивительно, но даже лестницы, изготовленные из самых прочных материалов дилетанты могут испортить безвозвратно, сделав их непрочными и ненадежными, а, значит, опасными для людей. С появлением современных сварочных аппаратов, профессиональными сварщиками себя считают все, кто этим самым оборудованием обладает. Они не проводят расчеты и также «на глаз» подбирают сечение конструкционных элементов наружных лестничных маршей.

Итог тот же — наличие лишних элементов, удорожающих наружные конструкции и используемых для подстраховки. А если сечение недостаточное, говорить о прочности прогибающихся изделий не приходится. Это же касается и специалистов, занимающихся установкой деревянных лестниц. О какой прочности древесины, и без того не самого прочного материала, можно говорить, если для монтажа было выбрано влажное дерево, после высыхания которого возникнет деформация, а ступени будут скрипеть, как минимум. Отсюда вывод: многое зависит от профессионализма строителей, но прочностные характеристики бетона первоначально лучше. Остается только правильно облицевать наружную лестницу в доме, сделав ее максимально защищенной от агрессивных воздействий.

Облицовка наружных лестниц по технологии C3: особенности и преимущества

Для облицовки наружных лестниц используют разные материалы, а зависит это от типа конструкции и ее назначения. Внутри дома для этого можно использовать ламинат и даже ковролин, что для наружных лестниц по нормам недопустимо. Такие покрытия едва ли прослужат даже один сезон, чего не скажешь о керамической плитке, керамограните, клинкере, натуральном и искусственном камне, которые часто используют для облицовки наружных лестниц. В рамках нашего повествования хотелось бы поговорить о прочности таких покрытий, а оно у каждого из перечисленных материалов разное.

Отделка наружных лестниц по технологии C3

Отделка наружных лестниц из бетона по технологии C3

Предпочтение часто отдают прочному клинкеру, а вот керамику сложно назвать достаточно прочной. Но мало кто знает, что есть еще один материал, созданный на основе высокопрочной бетонной смеси с использованием дисперсного армирования с высоким наполнением диабазовой каменной крошкой. Речь идет о технологии C3, которая лежит в основе изготовления прочных (с марочной прочностью М1200) накладок на ступени и тонкостенных плит покрытия. По прочности такое покрытие превосходит гранит, а он прочный от природы. Не боятся C3-лестницы также перепадов температур, влаги и способны выдерживать серьезные механические нагрузки, а еще они не скользят при любой погоде. Этому способствует структурная поверхность с рельефным рисунком, что существенно влияет на эстетическое восприятие наружной лестницы к дому, облицованной по этой инновационной технологии.

В следующей статье мы сравним жесткость конструкций наружных лестниц из дерева, металла и бетона! А сейчас видео о преимуществах облицовки по технологии C3: