Лестница из кирпича или готовые ступени для крыльца

Среди большого количества материалов, используемых для обустройства жизненного пространства вокруг человека, есть те, чью популярность сложно недооценивать. Это касается, в частности, натурального и искусственного камня, дерева и кирпича – довольно известного и востребованного штучного материала. Он довольно часто используется для монтажа лестниц, причем используют, как новый, так и кирпич, бывший в употреблении. Это хорошая экономия, но далеко не каждый вид кирпича подходит для возведения ступенчатых конструкций, и уж точно «бэушный» кирпич уступает по своим характеристикам готовым ступеням для крыльца, производимым компанией «Инноформа».

Какой кирпич подходит для лестниц, а какой для этого не годится?

Мы часто допускаем ошибку, выбирая строительные материалы не по их техническим характеристикам, а по внешним признакам. Именно это особенно важно при выборе материалов для монтажа наружных лестниц на входе. Изготовленные из кирпича, многие из них, действительно, выглядят идеально, но это еще не показатель того, что они будут служить долго и не будут представлять опасности для человека.

Эксперты, в частности, уверены, что для монтажа лестничных маршей не подходит керамический кирпич. Все дело в том, что, учитывая конструкционные особенности материала, он подвержен расслоению, при этом керамический кирпич сильно впитывает влагу и, поэтому, не может служить долго.

Это же, к слову, касается и старого кирпича, используемого повторно. Многие считают, что кирпич, прослуживший «верой и правдой» век или два, еще сможет принести пользу и послужит несколько десятков лет. На самом деле это далеко не так и опыт поколений это доказывает. Лестницы из бывшего в употреблении кирпича служат, как правило, не долго, поэтому стоит задуматься в перспективах такой «экономии».

Лестницы из кирпича и готовые ступени для крыльца

Почему кирпич быстро разрушается

Как правило, кирпич, используемый для отделки балконов и строительства лестниц, не обрабатывается дополнительно, и в этом есть главная ошибка строителей. Даже материал, для укрепления которого используют дополнительные защитные средства, быстро разрушается, и в этом есть главный недостаток многих видов кирпича, включая тот, который уже ранее использовался в строительстве. Мало того, что использование таких средств не гарантирует долговечность конструкции, стоят они часто дорого, поэтому их использование нельзя считать целесообразным и выгодным с точки зрения экономии.

Помимо этого, стоит говорить о другом недостатке кирпича – материал этот имеет большой вес, поэтому утяжеляет стены и несет дополнительную нагрузку на фундамент и конструкцию лестничного марша. К тому же, лестницы, выполненные целиком из кирпича, будут стоить дорого.

Можно ли использовать облицовочный кирпич на лестнице

Лестницы – важный архитектурный элемент, при этом ступени должны быть не только прочными, но и внешне привлекательными. Для этих целей часто используют облицовочный кирпич, который смотрится безукоризненно, но с точки зрения прочности и долговечности уступает бетону, металлу и даже некоторым сортам древесины.

Эксперты, работающие в области строительства, не рекомендуют такое решение вопроса, а вместо облицовочного, тем более бывшего в употреблении кирпича, советуют использовать клинкерный кирпич или клинкерную плитку. Этот материал имеет хорошие влаго- и морозостойкость, клинкер не истирается и не боится других механических повреждений, он служит долго, хотя во многом проигрывает готовым лестницам для крыльца, производимым компанией «Инноформа». Также идеально смотрится цементная плитка под «старый кирпич», но и это не самое идеальное решение для лестниц.

Особенности конструкции готовых крылец

Лестницы из кирпича и готовые ступени для крыльца

Лестницы из кирпича и готовые ступени для крыльца

Готовое крыльцо для лестницы – это уникальное решение, предлагаемое тверской компанией «Инноформа». Это изделия, состоящие из трех основных элементов:

  • металлической опоры, изготовленной из профильной трубы;
  • косоура из фибробетона, схожего по характеристикам с бетоном, но отличающегося лучшими прочностными характеристиками и долговечностью;
  • монолитными фибробетонными накладками, выполняющими роль ступеней.

При изготовлении фибробетона используют высококачественный цемент, который, в тандеме с гранитно-кварцевым композитом, делает изделия прочными и долговечными. После выходя из строя стальной части конструкции вся нагрузка ложится на фибробетонный косоур, который с задачей справляется идеально и служит долгие годы. Марочная прочность готовых ступеней для лестниц М1200 сравнима с прочностными характеристиками гранита, и этот факт уже говорит о многом.

Лестницы из кирпича и готовые ступени для крыльца

Лестницы из кирпича и готовые ступени для крыльца

Помимо этого, стоит отметить качество сварочных швов и одинаковую высоту ступеней, вылитых в формах одинакового размера. Поставляются лестницы для крыльца в готовом виде, достаточно их привезти и установить, причем делается это чаще всего в день доставки и без помощи специалистов, как правило. Ступени, благодаря наличию рельефного рисунка, который считается визитной карточкой изделий, не скользят при любой погоде. Они выдерживают от 500 и более циклов заморозки/разморозки, поэтому эксплуатируются в любых климатических условиях. И выглядят готовые ступени, поставляемые в трех вариантах окраски (красные, коричневые и серые) идеально, что можно видеть на фото.

Преимущества облицовки бетонных лестниц в полезном видео: