Облицовка лестницы: как она выглядит зимой

Независимо от выбранного облицовочного материала для крыльца за ним необходим уход. В летнее время это подметание, влажная уборка, которая призвана поддерживать не только эстетический вид конструкции, но и защитить дом от заноса грязи.

Лестница и крыльцо зимойКрыльцо зимой требует большего внимания. Конкретные работы по уборке и поддержании входной группы зависят в первую очередь от материала, использованного в облицовке. Основной упор – ликвидация наледей и гололедицы, очистка снега.

Особенности облицовки ступеней перед зимней эксплуатацией

О сохранности облицовки крыльца стоит позаботиться еще на этапе укладки покрытия. Так, если нарушена технология или использованы некачественные материалы, в первую очередь влагоотталкивающая пропитка и затирочный состав для швов, то может случиться, что зимой замерзшая вода разрушит облицовку крыльца.

Класть плитку зимой тоже плохая идея. Такая облицовка, скорее всего, даже не приклеится, а если и схватится, то долго не продержится. Технология предполагает, что плитка будет ложиться в сухих благоприятных условиях. После ей требуется время, чтобы высохнуть. В условиях зимы в умеренных широтах сделать должным образом работу нельзя. Это касается и других материалов (камень, дерево и т.д.).

Качественно сделанное крыльцо тоже требует ухода через несколько лет эксплуатации, например, необходима профилактическая обработка швов. Также необходимо соблюдать несложные правила для сохранения целостности поверхности облицовки крыльца на длительный срок.

Так, керамогранит зимой освобождается от снега обычной лопатой без острых углов. Металлический инвентарь с острыми краями должен содержать защитный пластиковый наконечник. Это правило актуально также для керамической и тротуарной плитки зимой.

Как обеспечить безопасность облицовки лестницы

Лестница и крыльцо зимой

От наледи лучше использовать химические средства – реагенты со щадящим составом. Такой способ не только эффективен, но и безопасен для крыльца дома зимой. Если же от наледи попытаться избавиться механическим путем (разбивая ее лопатой или иным инструментом), есть риск повредить покрытие, особенно если это керамическая плитка.

Обеспечить безопасность лестницы зимой помогут и различные резиновые покрытия. Самым популярным и простым в использовании являются противоскользящие коврики на крыльцо. Защитную функцию крыльца они выполняют посредственно, однако хорошо препятствуют скольжению.

Альтернативной коврикам могут быть:

  • Тонкие антискользящие планки. Ступени они не защищают, но способствуют лучшей сцепке подошвы с проступью;
  • Накладки из резиновой крошки. Это тонкие листы, чем-то напоминающие коврик. Клеятся на ступени при помощи специальных составов;
  • Абразивные полоски.

Крыльцо зимой с накладками C3Не одно из этих средств или покрытий не обеспечит 100% защиту. Выход из такой ситуации один – изначально монтировать крыльцо с универсальным высокопрочным покрытием, которое разработано специально для экстремальных погодных условий. Таким материалом являются С3-накладки на ступени от ООО «Инноформа».

Преимущества C3- облицовки лестниц

Покрытие компании не требует обработки реагентами, поскольку уже с завода идет антискользящим. Кроме того, монтировать лестницы С3 можно даже при низких температурах и в не самых благоприятных условиях. Влаги продукция ООО «Инноформа» не боится, поскольку практически не имеет швов. Значит, нет риска затекания и скапливания в швах и под облицовкой жидкости, которая под воздействием температур будет постоянно замерзать и таять.

Примеры сданных объектов

г. Москва, ул. Авиамоторная, д. 4, корп. 2
Адрес: г. Москва, ул. Авиамоторная, д. 4, корп. 2 Облицовка ступеней в подъездах многоквартирного жилого дома
г. Москва, ул. Радужная, д. 4
Адрес: г. Москва, ул. Радужная, д. 4 Облицовка крыльца стоматологической клиники «Дента-практик»
г. Москва, Ярославское ш., д. 111, корп. 1
Адрес: г. Москва, Ярославское ш., д. 111, корп. 1 Ремонт 4 крылец в многоквартирном доме
МО, Обушковское с/п, д. Аносино
Адрес: МО, Обушковское с/п, д. Аносино Демонтаж и монтаж уличного крыльца