Гидрофобизатор: водоотталкивающая пропитка

Большинство строительных материалов под воздействием влаги начинает деградировать, что приводит к постепенной утрате эстетических и эксплуатационных свойств. Этот фактор требует комплексной профилактической работы, направленной на создание препятствий для впитывания жидкости поверхностями. Повышение водостойкости достигается посредством использования спецсредств – гидрофобизаторов.

Продлить срок службы объектов из гигроскопичных материалов, подвергающихся воздействию влажной среды, можно водоотталкивающей пропиткой.

В обработке гидрофобной защитой нуждаются:

    Гидрофобизатор: водоотталкивающая пропитка
  • Фасады зданий;
  • Фундаменты, стены подвалов и тоннелей;
  • Облицовка плиткой;
  • Дорожные покрытия площадок, отмосток из камня, бетона и т.д.;
  • Кровля из керамочерепицы или листов асбоцемента.

Гидрофобизирующая пропитка улучшает ряд технико-эксплуатационных характеристик материалов:

  • Снижается водопоглощение как при прямом воздействии, так и при опосредованном через атмосферные осадки;
  • Пропадает эффект капиллярного подсоса при прямом соприкосновении с грунтом;
  • Возрастает стойкость к воздействиям атмосферного свойства, коррозии химической, биологической и иной эрозийной деградации;
  • Повышается морозостойкость;
  • Сокращается интенсивность возникновения налета на камне, древесине, керамочерепице и т.д.;
  • Исключается возникновение высолов на чистовых поверхностях.

Пропитки от влаги имеют разные составы, которые влияют на степень защиты. Так, максимально эффективными считаются те, что изготовлены на органическом растворителе. Водные составы уступают по уровню защиты.

Гидрофибизаторы на органическом растворителе, как правило, подходят исключительно для наружных работ по той причине, что имеют крайне специфический и ярко выраженный запах.

Особенности использования

Перед нанесением гидрофобизирующей пропитки для бетона или иного материала, необходимо произвести очистку поверхности от отложений солей и атмосферных загрязнений. Делать это лучше при помощи специализированных концентратов на основе кислот. В качестве инструмента применяются кисти, валики, щетки и распылитель.

Следует позаботиться о защите рук и глаз и использовать в процессе работы резиновые перчатки и очки.

Ступень C3 В линейке продуктов ООО «Инноформа», помимо инновационных монолитных накладок на ступени С3, есть также водоотталкивающая пропитка для бетона. В совокупности с нашими накладками этот продукт позволяет создать входную группу, которая не боится ничего и будет стоять в первозданном виде десятилетиями.

Создавая этот продукт, компания сперва ориентировалась на свои покрытия, но даже используя привычные отделочные материалы, если предварительно гидрофобизировать бетон эффект будет значительным.

Примеры сданных объектов