Лестницы из террасной доски или готовые ступени для крыльца

Здоровый образ жизни, или ЗОЖ, выбирают сегодня многие россияне. Возможно поэтому наблюдается пик экологического строительства с использованием натуральных материалов и технологий. Особо востребованной в этой связи является древесина (что может быть натуральней) и материалы на его основе. Большой популярностью пользуется террасная доска, которую используют, в том числе, для монтажа лестниц крыльца. Учитывая такую популярность, мы решили взвесить все за и против и ответить на вопрос: использовать террасную доску или заказать готовые ступени для крыльца в компании «Инноформа».

Террасная доска: виды, особенности, отличия от декинга

Говоря об экологической чистоте террасной доски, хотелось бы для начала уточнит ь, что не все разновидности материала могут считаться абсолютно безвредными для человека. Это зависит, в первую очередь, от того, какие материалы легли в основу для изготовления террасной доски. Она может быть изготовлена из следующих материалов:

  • Натуральная деревянная доска, в экологичности которой не стоит сомневаться. Между тем, для увеличения защитных свойств потребуется в обязательном порядке выполнить пропитку специальными составами, а некоторые из них нельзя назвать экологически чистыми.
  • Древесно-полимерный композит – пиломатериал, изготавливаемый из прочных пород древесины и уже в процессе производства обрабатываемый специальными пропитками, наличие которых делает изделия долговечными. Что касается экологии – это большой вопрос, но мы бы не порекомендовали использовать такой материал в детских заведениях, к примеру.

Готовая лестница для крыльца или ступени из террасной доски

Рассмотрим также, что такое декинг, который многие путают с террасной доской. В принципе, схожесть с ДПК есть, но и отличий достаточно, поэтому декинг стоит выделить в отдельный вид. Декинг представляет собой деревянные модули, крепящиеся особым способом. Материал имеет двухслойную структур: лицевой части и подложки в виде поперечин (для жесткого декинга используют древесину, для мягкого – пластик). Благодаря этому укладка изделий производится непосредственно на поверхность, в то время как для монтажа террасной доски необходима установка поперечных лагов.

Преимущества и недостатки террасной доски

Террасная доска и декинг имеют целый ряд преимуществ, поэтому и являются столь востребованными. Среди достоинств материалов стоит выделить:

  • хорошую влагостойкость – следствие использования защитных полимерных добавок;
  • хорошие прочностные характеристики и долговечность;
  • морозостойкость и возможность использования в регионах с разным климатом;
  • устойчивость к гниению чему способствует наличие зазоров для отвода воды;
  • поверхность террасной доски не скользит, поэтому материал можно назвать безопасным;
  • разнообразия дизайнерских решений и устойчивый цвет, даже под воздействием ультрафиолета;
  • простота монтажа и ухода.

Готовая лестница для крыльца или ступени из террасной доски

Готовая лестница для крыльца или ступени из террасной доски

К сожалению, назвать террасную доску и декинг идеальными для лестниц сложно. В первую очередь, и мы об этом уже говорили, нельзя назвать их экологически чистыми. В них добавляют, в зависимости от разновидности, от 50 до 80 процентов полимеров, улучшающих эксплуатационные свойства, чего не скажешь об экологической составляющей. К тому же стоимость некоторых видов террасной доски из ДПК нельзя назвать доступной, и это притом, что полимеры должны удешевлять стоимость изделий. Несмотря на наличие массы положительных моментов, специалисты компании «Инноформа» предлагают свое решение вопроса в виде готового бетонного крыльца, которое может стать хорошей заменой лестницам из террасной доски. О их преимуществах далее по тексту.

Особенности конструкции и преимущества готовых лестниц

Мы упомянули о высоких прочностных характеристиках террасной доски и декинга, но вряд ли можно говорить о конкуренции с готовым крыльцом, прочность которого М1200 сравнима, разве что, с гранитом. Речь ведь идет о монтаже готовых лестниц, изготовленных по технологии C3 из особо прочного материала -фибробетона на основе высококачественного цемента с добавлением гранитно-кварцевого композита, причем при полном отсутствии песка. В состав конструкции готовой лестницы для крыльца входят:

  • металлическая опора, изготовленная из профильной трубы, защищенной антикоррозийным составом;
  • фибробетонный косоур, принимающий на себя все нагрузки после потери несущей способности металлической части конструкции;
  • монолитные накладки из фибробетона – прочные, влаго- и морозостойкие.

Готовая лестница для крыльца или ступени из террасной доски

Готовая лестница для крыльца или ступени из террасной доски

Сколько времени обычно занимает монтаж стандартного крыльца из металла, дерева и железобетона, и можно ли смонтировать такие конструкции самостоятельно? Эти и подобные вопросы не возникают, если речь идет о готовых ступеньках для крыльца. Благодаря отсутствию промежутка между проступью и подступенком влага не попадает внутрь конструкции, при этом швы прочные, а ступени, изготовленные в одинаковых формах, не отличаются по высоте и ширине.

Благодаря наличию структурной поверхности с ярко выраженным рельефным рисунком, как на фото, готовые лестницы на крыльцо не скользят, что делает их востребованными при оборудовании мест общего пользования, включая детские, учебные и медицинские заведения. Благодаря показателю противоскольжения R13 возможно наладить безопасное движение по пандусам, расположенным под углом 35 градусов и боле. И главное: монтаж не занимает много времени (привез – поставил и ходи), а цена готовых ступеней для крыльца считается демократической, особенно учитывая тот факт, что служат такие конструкции десятилетиями, не требуя при этом особого ухода. А в том, что это красиво, вы можете убедиться, после просмотра видео по теме.