Как подобрать плитку для наружной лестницы и почему готовые ступени для крыльца лучше

Лестницы наружные должны, в первую очередь, соответствовать дизайну всего строения, при этом быть комфортными и безопасными. Помимо декоративной, они выполняют также и практическую функцию, поэтому мы будем выбирать нескользящий и износостойкий материал для отделки. Внешние лестницы чаще всего облицовываются керамической, клинкерной плиткой или прочными плитами из натурального камня. Но есть и интересное решение в виде готовых ступеней для крыльца от компании "Инноформа".

Плитка для облицовки крыльца: керамическая, клинкерная, керамогранитная

Плитка для наружных лестниц – какие ошибки мы совершаем при выборе материала?

Наиболее распространенная ошибка при выборе плитки для облицовки наружных поверхностей – это то, что нас устраивает исключительно их внешний вид. Люди поддаются искушениям и в магазинах строительных материалов, покупая в строительных магазинах «гламурные» изделия с оригинальным решением. При этом мы не всегда обращаем внимание на важные параметры, такие как прочность и безопасность.

Следующей ошибкой является экономия на отделке. Часто мы «покупаемся» на дешевые материалы от неизвестного производителя. В итоге облицовка со временем оказывается плохого качества. Помните, что неправильный выбор может привести к нежелательным последствиям – покрытие может отвалиться, треснуть, при этом опасным является перемещение по поврежденным ступенькам. Этого точно не случится, если вы выберете готовые ступени крыльца.

На что обращать внимание при выборе плитки для отделки входной лестницы?

Выбор плитки для эксплуатации на улице должен быть тщательно продуманным. На какие параметры следует обратить внимание? Следует помнить, что облицовка будет подвергаться атмосферным воздействиям, поэтому она должна соответствовать нормам ГОСТ, определяющим жаропрочность и морозоустойчивость материала. Не допускается монтаж плитки, не отвечающей перечисленным выше требованиям.

Влагостойкость

Важным является параметр влагостойкости и впитываемости. Внешние лестницы должны иметь плотную и закрытую фактуру, благодаря чему в них со временем не будет проникать вода. Плитки, которые легко впитывают влагу, со временем могут лопнуть от замерзшей воды, чего не скажешь о водостойких накладках, используемых для изготовления готовых ступеней крыльца.

Противоскольжение плитки

Обратите также внимание на аквапланирование. Плитка с показателем ниже R9 не может быть использована на полах и лестницах, потому что она слишком скользкая. Для обустройства крыльца лучше выбирать плитки R11-R13, так как грязь, снег или дождь снижают параметры сопротивления скольжению поэтому чем выше это число, тем выше уровень безопасности. Забегая вперед скажем, что у готовых ступеней для крыльца это R13, что говорит о многом.

Класс стойкости к механическим повреждениям

В случае с плиточными материалами для внешних поверхностей важен также класс стойкости. Поверхность лестницы будет подвергаться механическим повреждениям, связанным с повседневной эксплуатацией. Поэтому так важно, чтобы поверхность покрытия ступеней и площадок была прочная и устойчивая. Мы будем выбирать плитку на наружной лестнице с классом истираемости 3, 4 или 5. И снова о нашем испытуемом: у ступеней для крыльца, готовых к эксплуатации сразу на входе из производственного цеха, это И-6.

Керамогранитная плитка, ее особенности, преимущества и недостатки

Для облицовки лестниц керамическая плитка подходит условно, в отличие от керамогранита. Последний характеризуется самыми высокими параметрами, такими как выносливость, высокий класс истираемости, хорошая морозостойкость и отсутствие чувствительности к атмосферным воздействиям.

При этом керамогранит обладает довольно серьезным недостатком - низкими эстетическими качествами. Такой вид плитки можно укладывать, например, на лестнице, ведущей в подвал или коммерческое помещение, где эстетика является второстепенной. Между тем, хорошим решением для облицовки бетонных лестниц является фарфоровый керамогранит, внешняя поверхность которого покрыта декоративной эмалью. Материал представлен в нескольких вариантах дизайна, чему способствует использование современных цифровых технологий, включая цифровую печать на поверхности плитки. Что касается готовых ступеней, то они выглядят идеально.

Готовые ступени для крыльца против плитки

Клинкерные плитки для наружных лестниц – элегантные и внешне безупречные

Очень популярным в последнее время стал клинкер, который все чаще украшает фасад, аллеи, тротуары, подъездные пути и террасы, площадки перед домом и входные лестницы. Клинкерные изделия идеально подходят к интерьеру в стиле рустик, это изящный и стильный материал для отделки. Клинкер бывает различных цветов и оттенков, поэтому без труда подбирается под цвет черепицы или фасада.

Это хорошее решение для облицовки наружной лестницы на входе, при этом его стильный внешний вид — это только одно из преимуществ. Сырье, из которых сделана плитка, — это смесь глины и песка, обработанных при высокой температуре. Благодаря этому удается получить материал с высокими прочностными характеристиками. Клинкерные изделия являются морозостойкими, они не впитывают влагу и устойчивы к механическим повреждениям. Их поверхность шероховатая и не скользит, к тому же, между тем клинкерная плитка быстро загрязняется и требует постоянного ухода. В этом она сильно проигрывает прочному и влагостойкому материалу, используемому для изготовления готовых ступеней для наружных лестниц.

Выбор плитки для лестниц и готовые ступени для крыльца

Лестницы из натурального камня – гранита и песчаника

Часто для отделки лестничных маршей используется натуральный камень, но следует считаться с тем, что это самый дорогой вариант облицовки. Смотрятся такие изделия идеально, поэтому если внешний вид для вас очень важен, стоит остановить свой выбор на натуральном материале. Каменные лестницы из гранита и мрамора являются изысканным дополнением фасада и подчеркивают стиль каждого дома. Они одинаково подходят для современных и минималистских зданий, для классических и строений, дизайн которых выполнен в деревенском стиле или стиле дизайна прованс.

Каменные плиты долговечны, они устойчивы к воздействию влаги и колебаний температур. Плиты из камня имеют, к тому же, шероховатую поверхность и не скользят, хотя не всегда. Недостатком наружных лестниц из камня является необходимость регулярной пропитки. Чтобы как можно дольше наслаждаться блестящей гладью ступеней, необходимо систематически наносить на лестницы специальные чистящие средства и защиту от выцветания. Это, тем не менее, не касается готовых ступеней для крыльца, производимых компанией «Инноформа».

Выбор плитки для лестниц и готовые ступени для крыльца

Выбор плитки для лестниц и готовые ступени для крыльца

Особенности и преимущества готовых ступеней крыльца

Готовое крыльцо производства компании «Инноформа» - уникальное изобретение и хорошее решение при обустройстве входных групп зданий. Готовые изделия представляют собой конструкцию, состоящую из трех основных элементов:

  • основания из металлической профильной трубы диаметром 20х20 и 20х40 мм;
  • косоура из высокопрочного композита с добавлением на 70-80% Габбро диабазовой крошки;
  • монолитных накладок на ступени, изготовленных из того же материала.

Гарантией прочности и долговечности готовых ступеней для крыльца являются надежные сварочные швы и отсутствие промежутка между проступью и подступенком – главной проблемой керамики, керамогранитной и клинкерной плитки. Изделия из этой серии идеально подходят для монтажа снаружи и внутри помещений, они устанавливаются за 1-2 дня, а за счет рельефного рисунка не скользят при любой погоде.

Выбор плитки для лестниц и готовые ступени для крыльца

Выбор плитки для лестниц и готовые ступени для крыльца

На фото видно, насколько презентабельно выглядят готовые ступени для крыльца, а они представлены в трех вариантах цветовых решений – красном, коричневом и сером исполнении. Цена их также представляет интерес, а уточнить детали заказа можно, позвонив по телефону или лично посетив офис компании «Инноформа».