Бетонный холст: практичность, экология и неповторимый дизайн

Сегодня производителям строительных и отделочных материалов сложно удивить чем-либо потребителей, но иногда это получается. Сравнительно недавно строители столкнулись с необычной технологией строительства, связанной с использованием уникального материала. Из этой статьи вы узнаете, что такое бетонный холст, что собой представляет этот «диковинный» материал, в каких целях его используют, и насколько он сегодня востребован.

Бетонный холст: знакомимся поближе

Для начала хотелось бы пару слов сказать о том, кому мир обязан появлением бетонного холста. Купить его можно, в частности, в Великобритании, которая и стала первопроходцем в производстве материала, вызывающего неподкупный интерес. Вопросов относительно него достаточно много, но обо всем по порядку. Выясним, что собой представляет БХ, и какие компоненты используются для его производства.

К слову, бетонный холст, который для России и других стран, является новинкой, в Туманном Альбионе используют уже на протяжении пяти десятков лет. В Российской Федерации он также нашел своих почитателей, но продвигается данная технология достаточно медленно. В состав холста из бетона входят:

  • ткань, пропитанная смесью на основе цемента высокого качества, который используют, в том числе, для устройства фундамента лестницы;
  • два армированных слоя сверху и снизу изделий;
  • подкладка из поливинилхлорида, обеспечивающая наличие водоотталкивающего эффекта.

Таким образом, мы имеем дело с многослойным материалом, не пропускающим воду, что уже хорошо, учитывая опасность влаги для строительных конструкций. Далее мы узнаем, какими еще преимуществами обладает бетонный холст, имеет ли он серьезные недостатки, и насколько он может быть востребован, в принципе.

Достоинства бетонного холста и его недостатки

Скептикам, которые отрицательно относятся к подобным новшествам, стоит знать, что в 2011 году бетонохолст вошел в список самых невероятных изобретений человечества. Исследования этого материала продолжается, при этом многие жители планеты уже оценили его преимущества, производители не перестают бороться с недостатками, о которых далее по тексту. Что касается достоинств материала Concrete Canvas, а именно он нашел самое широкое применение, то выделить можно следующие из них:

  • гибкость конструкции, что позволяет скручивать материал в удобные рулоны и раскатывать непосредственно на строительной площадке;
  • невероятно высокая скорость строительных и отделочных работ;
  • незначительное количество расходных материалов, от чего зависит стоимость работ;
  • возможность укладки при любой погоде: дождь только пойдет на пользу, так как исключается необходимость расхода воды, при этом бетонохолст не боится морозов;
  • большие перспективы с точки зрения дизайна – холст из бетона используют для возведения капитальных строений, производства мебели, не исключено, что с его помощью вскоре будут выполнять монтаж ступеней лестницы, и материал станет незаменимым при устройстве лестничных маршей;
  • высокие прочностные характеристики, по которым бетонохолст существенно выигрывает у классических конструкций из железобетона;
  • экологическая безопасность, что в наш век «зеленых» технологий особенно важно, а это означает, что перспективы у материала есть и немалые;
  • бетонный холст не горит и не поддерживает горения, за исключением незначительного обугливания верхнего слоя.

Вы спросите: если все так хорошо, почему бетонный холст не используют при массовой застройке и в индивидуальном строительстве. Главной помехой в данном случае можно назвать высокую стоимость материала, хотя относиться к этому можно по-разному. Притом, что стоит холст дорого, при его использовании исключается необходимость применения спецтехники, в том числе для выполнения земляных работ (в них нет необходимости). Прочность изделий также высокая, а это говорит о длительном периоде эксплуатации. Для монтажа достаточно раскатать холст и полить его водой – через 1-2 дня изделие просохнет и будет готово к эксплуатации.

Где применяют бетонный холст

Бетонный холст

Бетонный холст

Бетонный холст

Несмотря на свою, пока еще, невостребованность, перспективы у этого нового для нас материала есть. Благодаря своим очевидным преимуществам бетонный холст используют в дорожном строительстве, в том числе для восстановления целостности покрытия дороги. Есть случаи использования его для устройства покрытия авиационного полотна. Строители доказали, что материал этот можно использовать для возведения дренажных каналов и гидротехнических сооружений. К слову, пример использования материала для ремонта дамбы можно найти уже на Сахалине. Интересное решение -бетонная мебель из бетонного полотна.

Бетонохолст используют успешно для защиты емкостей для хранения нефти и газа, реконструкции и строительства железнодорожных путей. Из бетонного полотна возводят ангары, гаражи и другие легкие конструкции. Стоит отметить интерес военных, для которых использование бетонного холста – возможность быстрого возведения оборонительных сооружений, которые появляются буквально на глазах у противника. Любят экспериментировать с бетонохолстом и дизайнеры экстерьера – с его помощью в считанные дни они могут возвести любой элемент малой форм, существенно изменив внешнее восприятие участка перед домом. Что касается монтажа ступеней крыльца к дому, то и здесь есть определенные перспективы, хотя сегодня уже используется уникальная технология C3 облицовки бетонных лестниц, о которой подробно сказано здесь: https://www.c3.ru/about/.

Преимущества C3-лестниц

Технология, о которой идет речь, была разработана в Твери специалистами компании «Инноформа». Несмотря на то, что это случилось сравнительно недавно, за короткий срок технология стала очень востребованной. Ярким подтверждением тому являются многочисленные готовые проекты, реализованные в разных регионах России. Есть заинтересованность и у иностранных партнеров.

Высокая прочность изделий М1200, что можно сравнить только с гранитом, - главное преимущества C3-лестниц перед конкурентами. Это стало возможным благодаря использованию на производстве портландцемента высокого качества и гранитно-кварцевого композита. Помимо высокой прочности, стоит отметить, что лестницы не скользят при любой погоде. Это связано с наличием структурной поверхности и рельефного рисунка, делающего ступенчатые конструкции неповторимыми с точки зрения дизайна, к тому же.

Бетонный холст

Бетонный холст

Бетонный холст

Благодаря использованию при монтаже железобетонных ступеней лестницы Г-образных накладок с монолитными проступью и подступенком, изделия не пропускают воду, поэтому служат до 3-х десятков лет и даже более. Есть мнение, что изделия из серии C3 облицовки смогут хорошо сочетаться с конструкциями, изготовленными с использованием бетонного холста.

Примеры сданных объектов

Москва, пр-т Мира, 39а
Адрес: Москва, пр-т Мира, 39а Облицовка бетонной лестницы ресторана Макдональдс на пр. Мира, 39а
г. Москва, ул. Декабристов, д. 20, корп. 2
Адрес: г. Москва, ул. Декабристов, д. 20, корп. 2 Облицовка крыльца Альфа-банка
г. Тверь, ул. Калинина, дом 8
Адрес: г. Тверь, ул. Калинина, дом 8 Ремонт уличной ступени