Облицовка бетонной лестницы полукруглой формы. Что было и как стало

К устройству входных групп предъявляются повышенные требования, а на особом счету вопрос облицовки бетонной лестницы, а именно этот материал сегодня самый востребованный. Бетон пластичный, а это означает, что из него можно изготовить ступенчатые конструкции разной формы и размера. Поэтому многие владельцы домов этим злоупотребляют, придавая лестничным маршам немыслимые формы, что затрудняет их отделку. Но нет предела совершенству, и это постоянно доказывают монтажники, используемые для облицовки крыльца технологию C3 от компании «Инноформа». Они, к примеру, облицевали массивную полукруглую лестницу, а как это было, можете увидеть сами.

Что собой представляла лестница до облицовки

Лестница — сложный архитектурный элемент, которому отводится большая роль, но это понимают далеко не все. Тратя немыслимые деньги на отделку фасада, многие не уделяют должного внимание вопросу облицовки уличной лестницы в доме. Главной ошибкой является неправильный выбор материала, что приводит к разрушению покрытия, при этом нередко повреждается и само железобетонное основание. Что касается лестницы, о последовательности ремонта которой мы решили вам рассказать, то разрушению подверглось лишь покрытие в виде керамической плитки, железобетон не пострадал, поэтому реставрация не требовалась.

Облицовка полукруглой лестницы до и после

Облицовка полукруглой бетонной лестницы до и после

Что касается конструкции самой лестницы, то она выполнена полукругом. Это достаточно массивная конструкция на 11 ступеней, а сложность заключается в том, что изделие выполнено конусом, с сужением кверху. Представьте на миг, сколько времени занимает облицовка подобной лестницы керамической плиткой, керамогранитом и даже «модным» клинкером. Собирать отдельно горизонтальные и вертикальные части ступенек — работа кропотливая, а справиться с ней может далеко не каждый специалист. По этой причине выбрали не плиточные материалы, а монолитные накладки с совмещенными проступью и подступенком, изготовленные по технологии C3. Ровные площадки облицевали при помощи тонкостенных плит большого размера.

Последовательность облицовки лестницы по технологии C3

Процесс монтажа облицовки лестницы на улице в случае использования классических плиточных материалов стандартный, но не в случае с технологией C3. Отделка по этому методу отличается принципиально. Вам предстоит в этом случае не собирать по частям, а укладывать уже готовые ступеньки. Делать это, как показывает практика, намного проще, поэтому такую облицовку лестниц многие делают своими руками. Для этого достаточно лишь воспользоваться пошаговой инструкцией. В ней понятным языком расписаны все этапы, а для визуализации процесса методичка оснащена понятными картинками. Выглядит же последовательность работ по облицовке следующим образом.

Подготовка поверхности

На первом этапе работ поверхность лестницы очищается от остатков старого покрытия, пыли и других загрязнений, так как чистая поверхность — первое условие долговечности покрытия и отсутствие необходимости ремонта лестницы на долгие годы. На следующем этапе очищенную поверхность полукруглой лестницы обработали грунтом глубокого проникновения, что необходимо сделать для улучшения адгезии. После высыхания грунтовки переходим ко второй стадии — непосредственно укладке накладок и плит C3.

Укладка накладок и плит покрытия. Что учитывать

Первое, что надо учесть при укладке элементов облицовки лестницы крыльца, — это необходимость выдерживать незначительный уклон. Это необходимо для того, чтобы на поверхности лестниц не скапливалась влага. Для укладки используют плиточный клей для наружных работ с минимальным водопоглощением, хотя и любой безусадочный клей подойдет. Его наносят на бетонное основание и внутрь облицовочных изделий, не допуская образования пустот в месте изгиба накладок. Прилагая усилия, фиксируем элементы покрытия. Укладка начинается с нижней ступени, хотя это можно делать и в обратном направлении. Для подрезки в проблемных местах, а в случае с облицовкой бетонной лестницы в доме полукруглой формы, используют обычную болгарку.

Облицовка лестницы полукруглой формы

Облицовка ступеней лестницы полукруглой формы

Финишная отделка

По большому счету, лестница готова к эксплуатации уже после укладки последнего элемента покрытия, но это еще не финал. Наша задача — получить максимально защищенное надежное покрытие, которое прослужит долго. А для этого необходимо еще кое-что сделать. В первую очередь, это герметизация стыковочных швов, для чего используют двухкомпонентную затирку и малярный скотч. А чтобы у влаги не осталось шансов, поверхность покрывают гидрофобизатором. Это специальная водоотталкивающая пропитка, запечатывающая поры в бетоне. В нее добавляют красящий пигмент серого, коричневого или красного цвета, что делает C3 лестницы не только долговечными, но и внешне привлекательными. Есть у них и другие преимущества.

Преимущества технологии

Монолитность конструкции накладок на ступеньки и простой монтаж — это хорошо, но ценится технология C3 не только за это. Привлекает внимание также высокая марочная прочность облицовочных изделий М1200, что сравнимо, разве что, с прочным от природы гранитом. Этому способствует продуманный состав смеси, из которой изготавливаются элементы покрытия. Речь идет о смеси на основе качественного цемента и высокопрочного композита с добавлением на 70-80% Габбро диабазовой крошки.

Облицовка бетонной лестницы полукруглой формы

Облицовка ступеней бетонной лестницы полукруглой формы

Один клиент рассказывал, что такое покрытие выдержало даже падение 16-килограммовой гири. Подумайте, что стало бы после такой нагрузки с той же керамической плиткой. Ценят C3-лестницы и за другие достоинства:

  • Высокая твердость при низкой пористости, что делает лестницы максимально защищенными от влаги. Водопоглощением W12 может похвастать далеко не каждое покрытие.
  • Высокая морозостойкость F500, а выдержать 500 и более термических циклов — та еще способность.
  • Низкая истираемость И-6.
  • Низкий уровень радиоактивности, соответствующий естественному радиационному фону нашей местности. Это берут во внимание при облицовке ступеней лестниц на объектах социального значения.
  • Крупные габариты облицовочных изделий, что снижает количество стыковочных швов.
  • Доступная цена облицовки лестницы, особенно с учетом длительного срока эксплуатации покрытия без ремонта.
  • Высокий показатель противоскольжения R13, что соответствует всем требованиям и нормам безопасности.

Облицовка бетонной лестницы полукруглой формы в частном доме

Облицовка ступеней бетонной лестницы полукруглой формы в частном доме

Возвращаясь к нашей ступенчатой конструкции необычной полукруглой формы, можем сказать, что с задачей облицовки лестницы монтажники справились идеально. В итоге мы получили внешне привлекательную конструкцию с поверхностью «Состаренный габбро», а это полная имитация гранита. Теперь она не только прочная, как гранит, но и практически не отличается от горной породы внешне. А благодаря структурной поверхности с рельефным рисунком лестницы не скользят при любой погоде. Поэтому их рекомендуют при оборудовании входных групп в детских садах школах и на других социальных объектах.