Внутренние металлические лестницы, как современный тренд

Лестницы металлические внутренние стремительно вытесняют популярные деревянные конструкции. Основной причиной этого являются современные тенденции в архитектуре интерьера. Сталь впечатляет своей строгостью, при этом возможности обработки и формирования безграничны. Именно поэтому дизайнеры предлагают все более оригинальные и даже авангардные решения.

Разновидности стальных лестниц

Чаще всего используется дизайнерами и производителями металлических лестниц кислотостойкая сталь, или «нержавейка». Она имеет высокое сопротивление коррозии, поэтому может использоваться даже в агрессивных средах. Изготавливают также лестничные марши из алюминия, но последние не имеют таких прочностных характеристик и долговечности. Даже после нескольких лет эксплуатации нержавеющие конструкции выглядят идеально.

Эффективным и часто распространенным решением является сочетание стальной конструкции лестницы со ступенями из других материалов. Для этого используют чаще всего дерево и стекло. Ступенчатые конструкции из нержавеющей стали можно использовать не только в современных интерьерах типа хай-тек. Есть много решений дизайна для интерьеров, выполненных в классическом стиле. Поэтому не следует отвергать лестницы металлические в качестве элемента дизайна помещений.

Монтаж и облицовка металлических лестниц

Преимущества лестниц из металла

Металлические лестницы, и особенно если речь идет об оформлении внутреннего пространства помещений, имеют целый ряд преимуществ. Среди них можно выделить:

  • надежность и прочность;
  • большой срок эксплуатации;
  • «воздушность» конструкции;
  • возможность сочетания с другими материалами;
  • экономия площади;
  • отсутствие сложностей при монтаже;

Говоря же о минусах стальных конструкций, можно выделить тот факт, что они являются «холодными» на ощупь. Не стоит также забывать, что при пожаре они быстро нагреваются. К тому же на них гораздо легче разбить предметы домашнего обихода, возрастает и риск травматизма при падении, если сравнивать с лестничными маршами, изготовленными из других материалов.

Особенности монтажа металлических лестниц

Лестница из металла монтируется в несколько способов. Главной сложностью монтажа лестниц из стали является необходимость использования сварки и привлечения специалиста соответствующей квалификации. Чаще всего монтаж стальных лестниц производится на стадии строительства основного здания, поэтому их внешний вид и размер должны отражаться в проекте строительства. Исключением являются модульные лестницы из нержавеющей стали, которые можно смонтировать в любое время, но также при наличие специальных знаний.

Облицовка металлических лестниц

Как уже было сказано, одним из преимуществ металлических лестниц является возможность комбинирования со ступенями, выполненными из разных материалов. Идеальным решением в этом случае является C3 облицовка ступеней – инновационное решение, предлагаемое тверской компанией «Инноформа». Это уникальное решение для облицовки бетонных лестниц и стальных конструкций. Среди преимуществ такого решения можно выделить:

  • высокие прочностные характеристики, а марочная прочность накладок и облицовочных плит C3 М1200 присуща, разве что, прочному от природы граниту;
  • наличие антискользящих свойств, что достигается наличием рельефного рисунка («Волна», «Габбро» и других);
  • отсутствие промежутка между проступью и подступенком, что существенно увеличивает защитные свойства;
  • высокая морозостойкость, а изделия, предлагаемые нашей компанией способны выдерживать 500 и более циклов заморозки-разморозки, причем без снижения качественных характеристик;
  • износостойкость и долговечность лестниц.

Монтаж и облицовка металлических лестниц

Монтаж и облицовка металлических лестниц

Монтаж и облицовка металлических лестниц

Учитывая все перечисленные преимущества, несложно понять, почему такое покрытие, нескользящее при любой погоде, прочное и долговечное, пользуется большой популярностью. Сегодня такая облицовка лестниц часто вытесняет покрытия из керамики, керамогранита, тротуарной плитки и других материалов, не отличающихся долгим сроком эксплуатации.

Видео о материалах, используемых для облицовки лестниц по технологии C3: