Плинтус для бетонной лестницы: выбираем правильно

Бетонная лестница – идеальное решение для обустройства крыльца и лестницы внутри помещения, если сделать это позволяет площадь. Железобетон – прочный и долговечный материал, а увеличить срок его службы может качественная отделка. Немаловажное внимание в этом случае уделяют такому важному элементу облицовки как плинтус для бетонной лестницы. Он может подчеркнуть дизайн интерьера и защищает, к тому же, конструкцию от попадания грязи и воды.

Разновидности плинтуса для облицовки бетонной лестницы в доме

Отделка лестницы может выполняться разными способами. Среди самых доступных можно выделить покраску, покрытие линолеумом, ковролином и ламинатом. Более дорогими, но привлекательными с точки зрения дизайна считаются такие виды облицовки, как клинкерная плитка, натуральная древесина, гранит и мрамор, есть и сравнительно новый вид отделки по технологии C3, об особенностях которой вы узнаете позже.

Это важно! Устройство плинтуса не обязательно в нескольких случаях: если лестница выполнена с использованием косоура и тетивы или монтажники применили конструкцию типа тетива + тетива.

Какой бы вариант покрытия вы не выбрали, в большинстве случаев конструкция без плинтуса будет иметь незаконченный вид. Помимо декоративной он выполняет защитные функции, предотвращая загрязнения между стеной и ступенчатой конструкцией. Рассмотрим варианты плинтуса, используемого для облицовки:

  • Выполненный из массива дерева, покрытого лаком – дорогой, но очень привлекательный вариант отделки.
  • Шпонированный, в котором недорогие сорта дерева комбинируются с дорогими видами древесины. Из последних состоит видимая часть изделий.
  • Отбойный – он изготавливается из пристенной доски и крепится к торцу ступеней. Такой плинтус еще называют фальш-тетивой.
  • «Сапожок» - цельный плинтус, используемый при отделке прямых лестничных маршей.
  • Составные изделия, представляющие собой планку, изогнутую под углом 45 градусов. Используются в сложных конструкциях лестниц.

Немного подробней хотелось бы остановиться на «сапожке». Изготавливается такой плинтус для отделки лестниц паркетной доской, линолеумом и другими видами покрытия из цельной древесины, покрытой лаком или морилкой. Если такой вариант вам не доступен с финансовой точки зрения, можно использовать изделия, в состав которых входят шпон и МДФ.

Плинтус для бетонной лестницы

Плинтус для бетонной лестницы

Плинтус для бетонной лестницы

Особенности выбора плинтуса

Выбор плинтуса для отделки лестницы в частном доме или на даче зависит от многих факторов, в числе которых форма лестничной конструкции. Если она не имеет изгибов, используют «сапожок» (правый или левый), для ступенек с капиносом (отвесом) применяют составные декоративные элементы, стыкуемые между собой под углом 45 градусов. Чтобы лестница не выделялась из интерьера плинтус часто подбирают под цвет отделки стен. Этот прием особенно хорошо работает, если речь идет об отделке с использованием декоративной штукатурки, шероховатая поверхность которой обеспечивает хорошую адгезию.

В завершении хотелось бы сказать несколько слов о сравнительно новом виде облицовки бетонных лестниц на улице и в доме – при помощи накладок на ступени и облицовочных плит, изготовленных по технологии C3. На данный момент такая отделка не имеет конкурентов, и сейчас вы поймете почему.

Преимущества C3-лестниц перед другими вариантами отделки

Выше мы перечислили варианты облицовки бетонных лестниц – используют «бюджетные» варианты и дорогие способы облицовки, но все они уступают C3-облицовке. В первую очередь, они не имеют таких прочностных характеристик, а марочная прочность изделий, изготовленных по этой технологии М1200. Сравниться с ними могут только ступени, отделанные гранитом.

Плинтус для бетонной лестницы

Плинтус для бетонной лестницы

Плинтус для бетонной лестницы

Для лестниц на улице важно, чтобы они не пропускали воду – в случае с C3-технологией эту проблему удалось решить за счет монолитной конструкции проступи и подступенка в накладках на уличные ступени. К тому же по завершению работ вся поверхность крыльца покрывается гидрофобизатором, уменьшающим водопоглощение материала. Внимания заслуживает также морозостойкость М500 и наличие противоскользящих свойств. Этому способствует рельефный рисунок, улучшающий также внешнее восприятие лестниц. Лестницы не скользят при любой погоде, поэтому рекомендованы для использования в детских садах, школах и других зданиях с высокой проходимостью.