Отделка лестницы природным камнем песчаником

В погоне за всем натуральным мы покупаем экологически чистые продукты и используем по максимуму натуральные строительные и отделочные материалы. Особой популярностью пользуется сегодня натуральный камень, известный также как песчаник. Он имеет доступную стоимость, а работать с ним – одно удовольствие. Идеальным является камень для отделки лестниц, но при соблюдении особых требований. О том, как выполнить облицовку песчаником, мы сейчас расскажем.

Отделка лестницы природным камнем

Что такое песчаник

Если вы имеете дело со строительством, то наверняка встречались с природным камнем песчаником. Что же это за камень и на чем основана его популярность, и при чем тут песок, собственно – на эти и другие вопросы мы сейчас ответим. Песок – это зернистая горная порода, однако с годами он цементируется, превращаясь в прочный камень, который и называется песчаником. Его прочность зависит от количества и качества включений и природных связующих веществ.

Песчаник для отделки лестниц

Учитывая прочностные характеристики и неповторимый внешний вид, песчаник широко используют для отделки фасадов и возведения несущих конструкций стен и ограждений. Облицовка лестниц камнем также встречается довольно часто, но подходит такой вариант отделки не ко всем поверхностям. В первую очередь, это касается бетонных конструкций, на которые он ложится идеально, а выглядят такие лестницы бесподобно. Чтобы такое природное покрытие было внешне привлекательным и служило долго, «дикарь» надо правильно выбрать, для чего стоит учесть:

  • Размеры и форму, а для облицовки ступеней достаточно использовать песчаник толщиной 20-30 мм. Если материал используется не только для отделки, но и в качестве материала для изготовления самих ступеней, толщина его должна быть больше.
  • Фактуру и расцветку материала, а в природе существует песчаник с различными оттенками. В зависимости от того, что вы хотите увидеть на выходе, можно использовать дикий камень природной формы без обрезки или ровную плитку определенного размера. Изделия природной формы выглядят по-домашнему, но придется приложить немало усилий, чтобы собрать из разнородных кусков большой фрагмент.
  • Особенности укладки песчаника. Если за дело берется профессионал можно говорить о настоящем произведении искусства, с другой стороны, если вы понятия не имеете, как делать облицовку бетонных лестниц камнем, лучше этого не делать, так как внешний вид лестницы может испортить все впечатление о строении.

Отделка лестницы природным камнем песчаником

Сегодня с предложениями выполнить отделку бетонных лестниц камнем выступают многие строительные компании и частные бригады. Качество же будущей конструкции зависит не только от правильного выбора камня, но и тех, кто будет заниматься его укладкой. Если сделать самостоятельно это не получается, обратите внимание на проверенные компании, имеющих портфолио работ и предлагающих реальные расценки. Если вы понимаете, что можете выполнить отделку камнем ступеней лестницы в частном доме самостоятельно, воспользуйтесь нашей инструкцией.

Последовательность облицовки лестницы песчаником

Любые строительные работы требуют определенной подготовки и практики, не является исключением и отделка лестницы камнем. Приступая к работе, стоит понимать, что правильно уложить камень важно не только с точки зрения эстетики, это залог безопасности и долговечности конструкции. Укладка «дикаря» производится с соблюдением определенной последовательности и некоторых особенностей:

  • Вне зависимости от того, изделия какого размера и формы вы используете для отделки лестницы, стоит уделить внимание одному важному моменту – наличию уклона на поверхности. Вода в этом случае не будет проникать внутрь ступней, разрушая их со временем.
  • Перед укладкой песчаник необходимо промыть водой, улучшив, таким образом, адгезию материала. На природном камне скапливается пыль, ухудшающая сцепление его с поверхностью бетона. Специалисты акцентирую внимание на том факте, что «дикарь» надо не просто увлажнить, а хорошо промыть под проточной водой и высушить перед укладкой.
  • Для крепления песчаника при отделке лестницы камнем в доме можно использовать специальный клей или цементно-песчаную смесь. В любом случае клеевая смесь должна быть эластичной, а изделие должно находится в первоначальном положении вплоть до полного ее высыхания.

Отделка лестницы дикарем title=

Песчаник имеет шершавую матовую поверхность, что выгодно отличает его от других природных материалов – дорогостоящих гранита и мрамора. Среди преимуществ песчаника также можно выделить устойчивость к механическим повреждениям, а незначительный скол на природной поверхности заметить крайне сложно.

В вопросах безопасности перед песчаником более выгодно выглядит другой фибробетон – очень прочная и долговечная субстанция, используемая при изготовлении накладок на ступени по технологии C3. Их изготовлением и монтажом занимается компания «Инноформа». Главной особенностью конструкции является идеальная влагостойкость, а при правильном монтаже лестницы вода физически не может проникнуть внутрь, мало того, она выталкивается наружу, поэтому ступени всегда сухие и безопасные.