Облицовка уличной лестницы с использованием архитектурного бетона

Лестница в доме или перед входом на улице должна характеризоваться прочностью, функциональностью, безопасностью в использовании и эстетикой. Поэтому необходимо тщательно выбирать материал, из которого она должна быть изготовлена. Архитектурный бетон — это безупречный дизайн и надежный в эксплуатации материал. Он является идеальным способом отделки внутренних и внешних лестниц в частных домах, офисах, коммерческих помещениях и в общественных зданиях.

Архитектурный бетон: состав и технология изготовления

Классический железобетон – достаточно прочный и надежный материал, но есть ситуации, когда его использование ограничено. В частности, его проблематично использовать для изготовления элементов декора - лепнины, статуй, колонн и других изделий. В этом случае на помощь приходит арт-бетон, несколько отличающийся по составу. Для производства архитектурного бетона используют:

  • портландцемент высокого качества;
  • кварцевый песок или мраморная крошка;
  • вода;
  • пигмент, позволяющий получить материал любого цвета;
  • различные добавки и присадки, улучшающие пластичность, устойчивость к вредным воздействиям и другие свойства материала.

По внешнему виду арт-бетон напоминает натуральный камень песчаник. Он не требует отделки, хотя дополнительная облицовка уличных лестниц только улучшит защитные и декоративные свойства материала. Готовые изделия из архитектурного бетона можно заказать, но можно сделать его самостоятельно, воспользовавшись одной из многочисленных инструкций.

Декоративный бетон в стиле лофт

Облицовка уличных лестниц

Лестница из архитектурного бетона — это прежде всего отличное решение для интерьера в стиле «лофт». Открытые пространства с высокими потолками и большими окнами создают предпосылки для использования этого благородного материала. Современная цветовая гамма и слегка шероховатая фактура арт-бетона отлично подходят для кирпича белого, серого и коричневого, цвета, натурального дерева, стекла и металла.

Лестница может представлять собой единственный элемент из архитектурного бетона, который прекрасно дополнит дизайн интерьера. В сочетании с бетонными плитами на стенах он создаст уникальный эффект и целостную композицию, при этом вы можете окрасить материал в любой цвет.

Бетонные лестницы для изысканных интерьеров

Бетонные архитектурные лестницы идеально подходят для любителей минимализма и авангардного дизайна и тех, кто постоянно следит за последними тенденциями дизайна интерьера, желая перенести их в свои дома и квартиры. Архитектурный бетон, который неизменно появляется в мировых тенденциях в течение нескольких сезонов, вписывается в любую эстетику и любую цветовую палитру. Благодаря своим свойствам лестница из чисто технической конструкции превратилась в эксклюзивное дизайнерское решение.

Архитектурный бетон — это прочный и долговечный материал, устойчивый к механическим повреждениям, а также полностью безопасный. Он защищает от скольжения и падений, что крайне важно для семей с детьми и пожилых людей. Это еще и хорошее решение для владельцев четвероногих – облицовка лестниц в частном доме из архитектурного материала не боится их когтей, как в случае с деревом, к примеру.

Лестница в процессе монтажа пропитываются специальным водоотталкивающим составом, препятствующим поглощению бетоном влаги и других жидкостей, делая ступенчатую конструкцию более долговечной. По желанию клиента архитектурные лестницы могут быть покрыты лаком, что также позволит сохранить структуру и фактуру.

Лестница из бетона перед домом – функциональность и эстетика

Бетон идеально подходит для монтажа наружной лестницы, хорошо сочетаясь с любым фасадом здания. Материал требуется в этом случае дополнительной пропитки, предназначенной для поддержания эстетической составляющей. Применение специальных пропиток усиливает прочность бетона и повышает его устойчивость к неблагоприятным погодным условиям, включая дождь, снег, ветер, влагу, низкие и высокие температуры. Профессиональная забота позволит изделиям «благородно стареть».

Использование архитектурного бетона в местах с интенсивным движением

Как оказалось, архитектурный бетон на лестнице подходит для использования в местах с интенсивным движением, таких как торговые и офисные центры, отели, медицинские и учебные заведения. Это материал долговечный, устойчивый к давлению, интенсивному движению, истиранию и другим механическим повреждениям, а со временем он приобретет еще более благородный вид. Классический дизайн идеально подходит для изысканных ресторанов и роскошных отелей, современных офисов и других помещений общего пользования. Он подчеркнет изысканность вкуса и успешность владельцев.

Архитектурный бетон позволяет получить конструкцию любой формы, успешно используется для новых изделий и реставрации и облицовки ступеней из бетона старых лестниц. Это идеальное решение, для инвесторов, купивших старое здание и имеющих намерение его отреставрировать, превратив в современный объект. Это может быть старая фабрика, превращенная в ресторан в стиле лофт. Именно лестница, отделанная архитектурным бетоном, может сделать интерьер неповторимым и запоминающимся. А если к этому «совершенству» добавить облицовку ступеней лестницы по технологии C3, эффект будет поразительным.

Особенности и преимущества технологии C3

Долгое время лестницы традиционно отделывали керамической и клинкерной плиткой, гранитными и мраморными плитами, керамогранитом, брусчаткой, тротуарной плиткой и другими материалами. Как правило, долговечность такой облицовки уличной лестницы из бетона ставится под сомнение. Главной причиной этого является наличие пространства между проступью и подступенком, чего лишены монолитные накладки на ступени, изготовленные по технологии C3. И это только одно преимущество.

Облицовка уличных лестниц

Облицовка уличных лестниц

Облицовка уличных лестниц

C3-лестницы ценятся также из-за высоких прочностных характеристик изделий, а марочная прочность накладок и облицовочных плит М1200 сравнима, разве что, с гранитом. В состав фибробетона, используемого на производстве, входят цемент высокого качества и гранитно-кварцевый композит при полном отсутствии песка. Материал имеет также хорошие водо- и морозостойкие характеристик, а ступеньки могут выдерживать 500 и более циклов заморозки-разморозки. Благодаря наличию рельефного рисунка лестницы не скользят при любой погоде, а на фото видно, что и выглядят они идеально.

Видео об особенностях C3 облицовки бетонной лестнице на улице, отзывы клиентов:

Примеры сданных объектов