Облицовка ступеней лестницы керамической плиткой и микрокамнем. Выбираем лучшую

Долгое время лестничные марши в жилых домах и помещениях коммерческого назначения покрывали классическими покрытиями, среди которых особо востребованной считалась керамическая плитка. Керамика на ступенях, между тем, встречается все реже, и не потому, что она стала хуже, просто все большее количество заказчиков выбирает облицовку ступеней микрокамнем, или по технологии С3, разработанной и запатентованной тверской компанией. В чем же преимущества этой методики, и почему керамическая плитка ей проигрывает.

Облицовка лестниц керамической плиткой и микрокамнем

Облицовка ступеней лестниц керамической плиткой и микрокамнем

Насколько востребована керамическая плитка для облицовки лестниц

Производители керамической плитки предлагают изделия в большом ассортименте, отличающиеся формой (прямоугольные, шестиугольные, квадратные и другие), расцветкой и техническими характеристиками. Они позиционируют свои изделия, как универсальный материал для отделки любых поверхностей, включая облицовку бетонной лестницы. Керамика имеет разный тип поверхности — матовая, глянцевая, гладкая и рельефная, при этом далеко не каждой плиткой можно облицовывать ступени, и особенно на входе в здание.

Если для обустройства пространства внутри дома подходит практически любая плитка, то для улицы ее лучше не использовать, даже если производитель будет говорить о высокой прочности и долговечности. Практика показывает, что под влиянием перепадов температур (периодического замораживания и размораживания) и влаги покрытие разрушается, причем для этого достаточно порой двух-трех лет. Зачем же вам рисковать? Тем более, что можно купить облицовку лестницы куда более надежную и безопасную, так как не секрет, что керамическая плитка часто скользкая и травмоопасная.

Сравниваем керамику и C3-лестницы

В наши планы не входит очернить производителей керамической плитки, просто мы хотим доказать, что облицовка ступеней плитки — «вчерашний день». Чтобы не быть голословными, предлагаем сравнительную таблицу технических характеристик керамической плитки и облицовки лестниц микрокамнем:

Керамическая плитка

Ступени C3

Подступенок: совмещенный или раздельный

раздельный

совмещенный

Толщина материала

10 мм

20 мм

Износостойкость

4-5 класс

5-6 класс

Марочная прочность

М300-М400

М1200

Морозостойкость

150-200 циклов

Более 500 циклов

Показатель противоскольжения

R9

R13

Цена за 1 м. п.

От 1000 руб.

От 1942 руб.

Несложно заметить, что по большинству сравниваемых характеристик керамическая плитка проигрывает облицовке ступеней бетонной лестницы по технологии С3. Вы можете сказать, и будете правы, что стоит отделка керамикой дешевле, но это относительно. Все сомнения отпадут, когда вы узнаете, что срок службы лестниц из микрокамня в разы больше, чем керамических ступеней. Установив лестницу C3, вы на долгие годы забудете о ремонте, к тому же это красиво и безопасно.

Особенности и преимущества технологии C3 облицовки ступеней по технологии C3

Методика облицовки лестниц микрокамнем, известная также, как C3 технология, увидела свет сравнительно недавно, но всего за несколько лет существования на рынке она стала востребованной и узнаваемой. С ней уже познакомились жители многих регионов России, при этом отзывы о технологии только положительные. Она очень востребована, и на это есть ряд причин:

  • Высокая марочная прочность фибробетона М1200, а именно этот материал используется на производстве. Добиться этого удается посредством удачного сочетания качественных характеристик цемента и состава на основе высокопрочного композита с наполнением 70% Габбро диабазовой крошки, заменяющего песок.
  • Низкое водопоглощение W12, а немаловажная заслуга в этом монолитных проступи и подступенка, чем могут похвастать сегодня только Г-образные накладки С3.
  • Морозостойкость F500, что означает возможность выдержать без потери качественных характеристик 500 и более циклов заморозки/разморозки.
  • Низкая истираемость и устойчивость к механическим повреждениям.
  • Простой монтаж с возможностью выполнения работ своими руками и при любых температурах, даже в морозы.
  • Большой размер облицовочных изделий, что сокращает количество стыковочных швов и увеличивает прочность конструкции, как следствие.
  • Разнообразие вариантов дизайна, хотя в этом отношении облицовка C3 несколько проигрывает отделке керамической плиткой.

Облицовка лестниц керамической плиткой и микрокамнем

Облицовка ступеней лестниц керамической плиткой и микрокамнем

Отдельного внимания заслуживает наличие у облицовки ступеней по технологии C3 противоскользящих свойств. Это не могли не заметить производители лестничных маршей для мест общего пользования, и особенно для отделки пандусов. Благодаря наличию рельефного рисунка, который делает ступени из микрокамня узнаваемыми, они не скользят при любой погоде. Покрытие ступеней полностью соответствует требованиям СП 59.13330.2016 «Доступность зданий и сооружений для маломобильных групп населения», что особенно важно, учитывая реализуемую в Российской Федерации программу «Доступная среда».

Облицовка лестниц керамикой и микрокамнем

Облицовка ступеней лестниц керамикой и микрокамнем

Узнать о технологии C3 более подробной вы можете, посетив наш офис, или позвонив по одному из телефонов, доступных на странице "Контакты". Вы также можете познакомиться с ней дистанционно, посмотрев видео с облицовкой лестниц накладками и плитами C3: