Облицовка бетонных ступеней древесиной, и хорошая альтернатива такой отделке

Бетонные лестницы надёжные, и многие выбирают именно их, учитывая высокую прочность, пластичность и другие качественные характеристики этого популярного материала. Однако есть у материала и некоторые недостатки, например, грубый вид, холодная поверхность. Облицовка бетонных ступеней деревом помогает разрешить эти проблемы, хотя есть смысл рассмотреть еще один вариант отделки.

Основные аспекты процесса облицовки ступеней крыльца

При облицовке ступеней крыльца из бетона деревом, а лучше, чтобы это были дуб, бук или ясень, работать начинают снизу, постепенно поднимаясь вверх. Но предварительно заготавливают все нужные детали и примеряют их. Кроме того, детали заранее шлифуют и двукратно покрывают лаком, просушивая между слоями.

Совет! Лакировкой деталей лучше заняться в помещении. На улице к липкой поверхности могут прилипнуть грязь, пыль или насекомые.

Облицовка ступеней бетонной лестницы деревом

Начинают работу с приклеивания нижнего подступенка. Опытные мастера советуют закрепить его на полу дополнительно металлическими нагелями. Для этого в нижнем торце вкрутить три самореза не до конца. Откусить от них шляпки и вставить в отверстия, заранее сделанные в полу и залитые эпоксидной смолой.

Но можно поступить по-другому: просто временно подпереть его чем-то тяжёлым, чтобы удержать на месте в процессе монтажа. Дальнейший план действий:

  1. Вырезать паз, там, где стыкуется лестница с подступенками перед установкой деревянной ступени.
  2. К внутреннему краю прикрепить, используя саморезы, следующий подступенок. Делать это надо на этапе примерки, затем собранные части покрыть лаком и высушить.
  3. Нанести клей на фанеру и паз на проступи, после чего остается вставить элемент в предназначенное ему место.
  4. Ступень сильно прижать.

Следует помнить про использование уровня. Нужно добиваться, чтобы каждая ступень крепилась строго горизонтально, не стоит торопиться. В помощь можно использовать резиновую киянку. Чтобы предотвратить движение деталей, пока клей полностью не высох, на время рекомендуется установить что-то тяжёлое на проступи. Когда монтаж будет окончен, можно начать устанавливать декоративные элементы конструкции: накладку, плинтуса и иные. Лакировка выполняется в конце.

Полезные советы

В данном процессе нет мелочей. Незначительный недочет при выполнении облицовки уличных ступеней может привести к серьезным неприятностям. Рекомендуется прислушаться к озвученным ниже советам:

  • не полениться выровнять бетонное основание при облицовке ступеней лестницы, иначе вскоре они искривятся и треснут;
  • непосредственно на бетонный массив укладывать не следует, чтобы не сократить срок службы;
  • толщина ступенек – более 30 мм;
  • чистовую отделку допустимо начинать только по окончании черновой укладки работ;
  • минимальное количество слоев лака – три, чтобы оттянуть следующий ремонт;
  • перед нанесением лакового покрытия не помешает обработать дерево антипиреновой и антисептической пропиткой или морилкой.

Главная рекомендация для тех, кто запланировал облицовку ступеней на улице, – не браться за дело, если нет уверенности в собственных силах. В этом случае разумнее обратиться к профессионалам. Цены на облицовку ступеней, расценки в сметах могут различаться у разных подрядчиков, но и бюджетных предложений достаточно, чтобы выбрать. Главное, чтобы вам предложили качество, потому что сегодня облицовывать лестницы берутся многие из тех, кто занимается строительством, включая начинающих строителей.

Преимущества облицованных деревом бетонных лестниц

Облицовка ступеней и других частей бетонной лестницы древесиной – отличная идея для тех, кто хочет:

  • укрепить конструкцию, продлить её срок службы за счёт бетона;
  • скрыть дефекты основания, а также защитить от механических повреждений с помощью дерева;
  • получить теплую, приятную тактильно поверхность, на которой приятно не только ходить, но и сидеть.

Нельзя проигнорировать тот факт, что такая конструкция может быть выполнена практически любой формы и соответствовать разным архитектурным стилям. Убедиться можно, посмотрев фото. И если облицовка лестничных ступеней ламинатом или плиткой затруднительна из-за резки и обработки кромок, то с деревом проще.

Закрепление деревянной лестницы

Деревянную лестницу можно купить, сделать самостоятельно или заказать готовую. При этом многие, кто выбрал последний вариант, экономят на монтаже конструкции и решаются сделать это сами. Это не так сложно. Хорошие производители, которые заботятся о репутации, сами подгоняют детали во время черновой сборки. Затем разбирают лестницу, покрывают всеми необходимыми пропитками, красят. А собрать ее вновь может заказчик с минимальными навыками. А теперь ест смысл поговорить об альтернативном варианте облицовки лестницы из бетона — технологии C3 от компании «Инноформа».

Облицовка бетонной лестницы по технологии C3

Облицовка бетонной лестницы на улице по технологии C3

Особенности и преимущества технологии C3

Технология облицовки лестниц C3 — это уникальная методика, основанная на использовании Г-образных накладок и тонкостенных плит покрытия, изготовленных из высокопрочной бетонной смеси с использованием дисперсного армирования с высоким наполнением диабазовой каменной крошкой. Благодаря такому уникальному составу и исключению из него песка, облицовка прочнее гранитной, при этом она, в отличие от гранитной крошки, обладает низким уровнем радиоактивности, что соответствует естественному радиационному фону нашей местности.

Облицовка бетонной лестницы по технологии C3

Облицовка бетонной лестницы на улице по технологии C3

А еще речь идет о высокой морозостойкости F500, низком водопоглощении W12 и низкой истираемости И-6. Изделия отличаются низкой пористостью, поэтому не впитывают влагу, к тому же они обрабатываются специальным водоотталкивающим составом — гидрофобизатором. Привлекает также внешний вид лестниц, облицованных по этой инновационной технологии. В глаза бросается, в частности, рельефный рисунок, но это не столько дизайнерское, сколько техническое решение, призванное улучшить антискользящие свойства. После такой облицовки ступени не скользят при любой погоде, к тому же выглядят безупречно, в чем вы можете убедиться, просмотрев видео по теме: