Наружные лестницы из гранита – один из лучших и безопасных материалов для облицовки лестницы на улице в доме

Проектируя внешние лестницы, ведущие в дом, каждый собственник частного дома или нежилого помещения сталкивается с многочисленными проблемами. Во-первых, они должны быть прочными, устойчивыми к атмосферным воздействиям и механическим повреждениям. Не стоит забывать и про безопасность, а мир знает много историй о несчастных случаях на скользких ступеньках. Последним, не менее важным моментом является эстетика – облицовка лестницы на улице и внутри помещения должна быть декоративным элементом дома.

Гранит и его происхождение

Гранит — это камень натурального происхождения. Он образуется в момент охлаждения лавы, при температуре около 1400 градусов по Цельсию. При этом искусственный материал появляется при температуре 1200 градусов. В следствие этого гранит, считается одним из лучших строительных и отделочных материалов.

Почему для внешних лестниц выбирают гранит?

Выбирая материал для отделки внешних лестниц, следует принять во внимание несколько моментов. В первую очередь наружные лестничные марши должны быть прочными, устойчивыми к механическим повреждениям и атмосферным воздействиям. Это важная особенность, так как облицовка лестниц из гранита на улице от этого сильно страдают.

Устойчивость к механическим и атмосферным воздействиям

Лестничные марши выдерживают большие нагрузки – по ним много ходят, особенно если речь идет о помещениях общего пользования с интенсивным движением. Именно атмосферные осадки, солнечное излучение и перепады температур чаще всего становятся причиной разрушения ступенчатых конструкций. Они отстают от поверхности, теряют цвет и попросту разрушаются, но это точно не касается гранитных изделий. Камень от природы прочный и устойчивый к внешним факторам материал, поэтому лестницы из гранита служат долго. Это хорошее вложение в будущее.

Облицовка лестниц гранитом

Безопасность

Камень гранитный также считается достаточно безопасным материалом, а внешние лестницы должны быть нескользящими, в первую очередь. В противном случае во время дождя или в морозы последствия могут быть печальными. Традиционно для облицовки используется керамическая плитка, керамогранит и другие материалы

Лучшим продуктом для облицовки бетонной лестницы с точки зрения дизайна является гранит полированный, но в этом случае не обойтись без установки противоскользящих накладок. Ступени полированные легко поддерживать в чистоте, они очень красивые. Матовый камень выглядит менее привлекательно – на фоне полированного камня он выглядит «бледно». Камень полированный глянцевый имеет более глубокий насыщенный цвет. Что касается безопасности, то облицовка ступеней из матовых изделий имеет явное преимущество - они не скользят.

Разнообразие цветовых решений

Гранит – материал с большим многообразием цветов и узоров. Разные изделия имеют свой рисунок, а это означает, что найти точно такую лестницу не получится. Это большой плюс и хороший способ самовыражения для тех, кто не привык повторяться. Камень можно найти в бежевых, коричневых, оранжевых, красных, даже желтых и зеленых тонах. Однако самым популярным является черный камень, и особенно полированный.

Жемчужно-черный гранит чаще всего используют для изготовления столешниц на кухне, но что помешает сделать из него облицовку ступеней лестницы, тем более что это – один из самых долговечных материалов. Самыми же прочными, безопасными и долговечными являются сегодня лестницы, облицованные по технологии C3.

Почему выбирают C3-лестницы

Облицовка лестниц мрамором и гранитом – это хорошее решение для ценителей истинной красоты, однако позволить себе такое «удовольствие» из-за высокой цены могут далеко не все. Чего не скажешь, к слову, об изделиях, изготовленных по инновационной технологии C3 – монолитных накладках и облицовочных плитах. Кроме низкой цены стоит выделить также следующие преимущества C3-лестниц:

Облицовка лестниц гранитом

Облицовка лестниц гранитом

Облицовка лестниц гранитом

  • высокая марочная прочность М1200, чем может похвастать только гранит;
  • хорошая водо- и морозостойкость, а наши конструкции могут выдержать 500 циклов замораживания/размораживания и это не предел;
  • низкая истираемость (5 класс) и устойчивость перед другими механическими воздействиями, а даже 16-килограммовая гиря, упавшая на C3-лестницу, не нанесла ей повреждений;
  • простота и высокая скорость монтажа, отсутствие необходимости серьезного ухода;
  • безопасность, а даже в самую опасную погоды лестницы не скользят, что делает их востребованными при оборудовании крыльца зданий общего пользования с интенсивном движением.

Помимо чисто технических характеристик не стоит забывать и об эстетической составляющей. Благодаря нескользящей рельефной поверхности с характерным рисунком, облицовка бетонной лестницы на улице смотрится идеально, и на фото из галереи работ это заметно невооруженным глазом.

Видео об особенностях C3 облицовки бетонных лестниц, отзывы благодарных клиентов:

Примеры сданных объектов