Монтаж лестницы из бетона в колониальном стиле

Если вы устали от скучного окружения и классического дизайна помещений, обратите внимание на колониальный стиль. Вы увидите, что даже обыденный монтаж лестницы из бетона может превратиться в настоящий творческий процесс. Это уникальное решение для обустройства пространства снаружи и внутри помещений, а также хороший способ выделиться на фоне типовых решений. Поговорим о главных концепциях колониального стиля и особенностях конструкции лестниц.

Колониальный стиль дизайна: главные особенности и используемые материалы

Колониальный стиль дизайна в интерьере и экстерьере зародился примерно три века назад, когда развитые страны «старого света» активно осваивали новые территории. Французы, испанцы, португальцы, англичане и жители других государств массово стали перебираться на новые земли. Они несли местным «аборигенам» свою культуру, при этом брали лучшее у них, что и стало причиной появления такого симбиоза из классики и местной экзотики. Имеет колониальный стиль и другие особенности:

  • большие окна и хорошее естественное освещение, соответственно;
  • широкое использование деревянных изделий;
  • проходные комнаты и совмещенные пространства с разделением на отдельные зоны;
  • облицовка с использованием натуральных материалов, даже в случае монтажа ступеней бетонной лестницы;
  • отсутствие «кричащих» расцветок, а предпочтение отдается спокойным пастельным тонам.

Монтаж ступеней бетонной лестницы в колониальном стиле

В помещениях, выполненных в колониальном стиле, светло и по-домашнему уютно. При этом через большие окна, которые обычно выходят в сад или на веранду, вы можете любоваться природой. Благодаря использованию натуральных материалов воздух не загрязняется вредными испарениями, дышать легко, а жить комфортно. А чтобы проживание было еще и безопасным, необходимо уделить серьезное внимание монтажу лестницы на второй этаж и устройству ступенчатой конструкции на входе в дом.

Что собой представляет лестница в колониальном стиле и особенности ее монтажа

Какой бы вариант дизайна интерьера (экстерьера) вы не выбрали, стоит понимать, что любая мелочь может испортить общее впечатление или, наоборот, подчеркнуть изысканность дизайна. Не говоря уже о лестнице, монтаж которой заказать лучше у профессионалов. Особенно это касается малознакомого стиля, придуманного колонистами. Рассмотрим два самых распространенных варианта монтажа лестничных ступеней:

  • Из натуральной древесины. Это вполне оправданный выбор, ведь дерево не только является одним из самых экологически чистых материалов, но и способно логично вписаться в любой стиль дизайна. Использовать можно дерево любых пород, а для улучшения эстетического восприятия применяются различные приемы декорирования.
  • Из железобетона. Этот вариант более предпочтительный для улицы, хотя при достаточной площади монтаж ступеней бетонной лестницы выполняется и внутри дома. Главное, чтобы была правильно выбрана облицовка, а предпочтение отдается чаще всего дереву или натуральному камню.

Лестницы в колониальном стиле выполняются в разных цветовых решениях, отличается и их форма. В зависимости от площади помещения и его геометрии устанавливают конструкции с прямыми маршами, винтовые и поворотные лестницы. Существует большое количество типовых решений, хотя главным преимуществом стиля является возможность изготовления лестниц по индивидуальному проекту.

Большое внимание при этом уделяется элементам декора, перилам и балясинам. Ограждения могут изготавливаться из дерева и металла. Дизайнеры отдают предпочтение резным деревянным ограждениям или кованым стальным изделиям. Из предметов, используемых для декорирования поверхности, можно выделить пленку с нанесенным орнаментом, которая крепится на подступенок. Есть и другое решение для монтажа ступеней крыльца и лестницы на второй этаж по цене, заслуживающей внимания. Речь идет о технологии облицовки C3, разработанной и запатентованной компанией «Инноформа».

Особенности и преимущества монтажа монолитной лестницы по технологии C3

Монтаж наружной лестницы – важный этап строительства дома, ведь от качества конструкции зависят долговечность, безопасность и внешнее восприятие строения. Долгое время не было альтернативы керамической плитке, клинкеру, керамограниту и камню, но с появлением технологии C3 ситуация изменилась.

Монтаж C3-лестницы в колониальном стиле

Монтаж ступеней бетонной лестницы в колониальном стиле

Монтаж ступеней бетонной лестницы в колониальном стиле

Монтаж ступеней бетонной лестницы в колониальном стиле

В этом случае не только сокращается цена монтажа ступеней, существенно ускоряется процесс. Г-образные накладки укладываются быстро, при этом речь идет о монолитной конструкции проступи и подступенка, что существенно улучшает также защитные свойства изделий. C3-лестницы отличаются высокими прочностными характеристиками (марочная прочность накладок и плит покрытия М1200), высокой морозостойкостью F500 и хорошей устойчивостью к влаге.

И главное: благодаря наличию рельефного рисунка, а на фото это видно невооруженным глазом, ступени не скользят при любой погоде. Это обстоятельство делает технологию востребованной при монтаже лестниц из бетона в местах общего пользования: в медицинских, учебных, торговых и других общественных заведениях.

Предлагаем посмотреть небольшое познавательное видео об особенностях и преимуществах C3-технологии монтажа ступеней на бетонную лестницу: