Монтаж лестниц и смета на ремонт ступеней. Что учитывать и как формируется цена

Время скучных одноэтажных строений давно прошло, а на смену им пришли коттеджи, таунхаусы, дуплексы и другие частные дома на два и более этажей. Выросла, соответственно, и роль такого важного архитектурного элемента, как лестница. Сложно представить без нее современный частный дом или коммерческое помещение. Отличаются только внешний вид ступенчатых конструкций, стоимость материалов и работы. Помочь понять, какой будет конечная цена облицовки лестниц можно, составив предварительно смету на ремонт ступеней. Поручить это лучше специалистам.

Составление сметы на ремонт ступеней лестницы

Какие параметры учитывают при составлении сметы ремонта лестницы

Лестница на входе – лицо любого здания, повод для гордости или предмет разочарования, если при выборе монтажа и установке были допущены непростительные ошибки. Неправильный выбор грозит также увеличением бюджета строительства дома, поэтому и возникает необходимость составления сметы. Происходит это в определенной последовательности.

Расчет основных элементов конструкции

В первую очередь необходимо оценить геометрию помещения и его размеры. Если площадь помещения позволяет, лучше возводить железобетонную конструкцию с прямым маршем – гарантия комфорта и безопасности. В случае недостатка свободной площади придется «покреативить», а в этом случае лучше использовать винтовые конструкции или поворотные лестницы, хорошим решением также являются готовые лестницы от компании «Инноформа». Расчет производится так:

  • Рассчитывается высота помещения от чистового основания пола до чистового пола верхнего этажа. Если стяжка еще не выполнена можно к полученному результату добавить предполагаемую толщину стяжки.
  • Сделав несложные математические расчеты, можно рассчитать количество ступеней и высоту подступенка. Она берется из расчета 15,2-19,7 см.
  • В зависимости от размеров помещения производим расчет ширины проступи. Для комфортного движения по лестнице она должна лежать в пределах 22-40 см. При несоблюдении этих размеров (в ту или иную сторону) передвигаться по ступеням будет неудобно.
  • Что касается ширины лестничного марша, то здесь строгих указаний ГОСТ не дает – все зависит, опять же, от характеристик помещения. Комфортной считается ширина 0,8 метра, если марш будет меньшей ширины, передвигаться одновременно в двух направлениях станет проблематично.
Важно! Если вы еще не знаете, есть одно полезное правило: ширина лестницы должна быть кратной ширине проступи!
  • Определяем длину лестничного марша, для чего необходимо ширину проступи умножить на количество ступеней.

В зависимости от высоты до потолка и площади помещения лестница может иметь один, два и более маршей с поворотом на 90 или 180°, хотя и произвольный угол поворота – не редкость. При проектировании ступенчатой конструкции важно учесть высоту просвета, чтобы при подъеме взрослый человек не получил травму головы.

Составление сметы на ремонт ступеней лестницы

Составление сметы на ремонт ступеней лестниц

Что учитывать при расчете стоимости конструкции

После расчета основных показателей необходимо провести точные замеры с целью определения количества материала, необходимого для монтажа и облицовки лестницы. Естественно, придется делать сложный выбор между большим разнообразием отделочных материалов, отчего, в первую очередь, и будет зависеть стоимость монтажа или ремонта ступеней лестничных маршей.

Учитывать придется материалы для самих ступенек и ровных площадок, стоимость ограждающих конструкций: балясин, столбов и перил. Даже количество и цену метизов следует принимать во внимание, чтобы учесть все расходы и составить реальную смету ремонта и монтажа. Не каждый может смонтировать или облицевать лестницу своими руками, поэтому немалая часть бюджета уходит на оплату услуг монтажников. Постарайтесь не ошибиться с выбором специалистов и помните, что дешево в данном случае с большой долее вероятности означает некачественно. Не забывайте, что лестница должна быть одновременно красивой, прочной и безопасной. Такое решение в виде облицовки по технологии C3 предлагает компания «Инноформа».

Особенности и преимущества ремонта лестниц по технологии C3

Составление сметы на ремонт ступеней лестницы

Составление сметы на ремонт ступеней лестницы

Ремонт ступеней лестницы связан с определенными сложностями, поэтому и следует к решению этой непростой задачи привлекать специалистов. Есть, между тем, технология, справиться с которой вы можете самостоятельно. Речь идет о монтаже элементов облицовки, изготовленных по инновационной технологии C3: монолитных накладок и облицовочных плит. Процесс укладки этих изделий не предполагает наличия опыта в строительстве, хотя не стоит рисковать, учитывая опасность, которую несет неправильно установленная лестница.

Особенности конструкции и преимущества лестниц C3 в полезном видео: