Необычная лестница «Перезапись» в Мюнхене

Наверное, многие видели иллюстрации или хотя бы слышали о лестнице Пенроуза, не имеющей конца, которая является ничем иным как оптической иллюзией. Но не все знают, что идея бесконечной лестницы все же была воплощена в жизнь в своеобразной форме. Это сооружение находится в Мюнхене в Германии и имеет несколько названий.

Принцип устройства творения

Необычная лестница в МюнхенеИменитая лестница в Мюнхене входит в число базовых невозможных фигур. Всякий, кто захочет преодолеть маршрут, по мере движения понимает, что каждый раз конец совпадает с отправной точкой. Двигаясь по часовой стрелке, идущий всегда подымается, в обратном направлении – всегда спускается. В этом есть некий философский смысл. К ней ежедневно приходят тысячи туристов, а также сотрудники международной компании по аудиту KPMG. Бытует мнение, что блуждание по ступеням вечной лестницы очищает разум и помогает расслабиться.

Сама лестница имеет вид спиралевидной конструкции (перекрученное кольцо) и составляет 9 метров в высоту. Ступени сооружения парят как-будто в воздухе и касаются земли лишь в одной точке.

История создания

Бесконечная лестница появилась благодаря идеи биолога Лайонеля Пенроуза и его сына математика Роджера. Жизнь замыслу придал художник Оскар Реутсвард, который не был знаком с идейными родителями творения.

Широкую популярность среди масс сооружение под название «Перезапись» получило благодаря экранизации фильма «Начало» режиссера Кристофера Нолана.

Автором непосредственно лестницы Мебиуса стал архитектор Олафур Элиассон. Компания, в которой работал архитектор, в 2004 году получила награду «за самое лучшее оформление объекта».

Особенности конструкции

Необычная лестница в Мюнхене Лестница открыта для посещения туристов, но только в будние дни в дневное время. Вина тому педантизм немцев и их вера в мистику. Посещать в выходные дни и ночное время лестницу запрещено.

Бесконечная лестница в Германии знаменита не только как необычное творение, но и как место постоянных несчастных случаев.

Находиться на лестнице одновременно может не больше 10 человек. Нарушение этого правила в момент несчастного случая снимает ответственность с администрации.

Под некоторыми ракурсами лестница выглядит как цепочка ДНК, потому альтернативное название у нее соответствующее.

Монолитная лестница C3Хотелось бы, чтобы подобных туристических объектов было больше и в первую очередь на территории РФ. К этому располагает и тот факт, что отечественная компания «Инноформа» наладила производство передового универсального облицовочного материала, который обладает массой практических качеств и имеет эстетический вид. Это монолитные накладки на ступени С3. Они:

  • Легко впишутся в общую конструкцию;
  • Быстро и просто монтируются;
  • Увеличат срок службы конструкции без ремонта в сравнении с аналогами и той же лестницей Мебиуса.

Преимуществом является и то, что разработка на 100% отечественная. Это сделает конструкцию еще более интересной, в первую очередь для представителей строительной отрасли.

Примеры сданных объектов

г. Москва
Адрес: г. Москва Новое крыльцо супермаркета «Перекресток»
г. Москва, ул. Бибиревская, д. 7, корп. 1
Адрес: г. Москва, ул. Бибиревская, д. 7, корп. 1 Капитальный ремонт крыльца необычной формы
г. Москва, ул. Лобненская, д. 4а
Адрес: г. Москва, ул. Лобненская, д. 4а Ремонт крылец торгового центра «Зигзаг»
г. Москва, Ярославское ш., д. 111, корп. 1
Адрес: г. Москва, Ярославское ш., д. 111, корп. 1 Ремонт 4 крылец в многоквартирном доме