Эйфелева башня и ее лестница

Эйфелева Башня

Визитная карточка Франции – это конечно ее Эйфелева башня, которая стала уже культовой для многих за время своего существования. Изначально это сооружение носило временный характер. Возведение ее было связано с проводимой в 1889 году Всемирной выставкой, которая приурочивалась 100-летию Великой Французской революции. Как раз башня и должна была встречать посетителей. Она выступала аркой входной для мероприятия.

История создания Эйфелевой башни

Накануне выставки в процессе ее подготовки городская администрация пригласила поучаствовать в архитектурном конкурсе именитых архитекторов. Задача конкурсантов: поиск сооружения, которое бы наглядно транслировало достижения Франции в инженерии и технологиях.

Одним из участников стало инженерное бюро Гюстава Эйфеля. Сам он на момент участия в конкурсе ничего не придумал, но порывшись в проектах, которые были в «стопе», отыскал эскиз высотной башни, автором которой был его штатный сотрудник Морис Кешлен.

Далее проект прошел доработку, в которой принимал основное участие также работник бюро – Эмиль Нугье. В итоге на конкурс были представлены чертежи башни высотой в 300 метров. Уже 18.09.1884 года Эйфель со своими подчиненными предварительно получает патент на проект, а позже и вовсе выкупает его и становится единственным правообладателем.

Характеристики конструкции

Все лестницы башни в совокупности насчитывают 1792 ступени. И это не случайная цифра. Напоминаем, выставка, ради которой и возводилась Эйфелева башня, приурочивалась к столетию Великой Французской революции. В 1792 году обороты этого события были самые масштабные, произошло свержение монархии и проведен Национальный конвент.

Сама башня состоит из нескольких этажей. Так, чтобы с земли подняться на первый этаж, придется преодолеть свыше семи сотен ступеней. Лестницы с первого на второй этаж составляет шестьсот ступеней, подъем на третий этаж предполагает преодоление без малого пять сотен ступеней.

Путь можно облегчить, если воспользоваться лифтами. Первые лифты до второго этажа были предложены еще самим Эйфелем. На тот момент они двигались по эллиптическим траекториям и практически в таком же виде функционируют до сих пор. Произведена всего лишь была замена гидравлических приводов, на электрические. Старые механизмы сохранились до сих пор, и демонстрируются посетителям в рамках экскурсий.

Пользование и лестницами, и лифтами включены в стоимость билета на башню, которая едина и не зависима от выбранного способа подъема.

Продажа ступеней

В конце 2016 года на аукционе небольшая часть лестницы башни была продана. Проданный участок насчитывает 14 ступеней высотой 2,6 метра. Являлся он частью спиралевидной лестницы 1889 года, который находился на стуке второго и третьего этажей. Начальная цена лота была всего 20 000 евро, но по итогу стоимость выросла до 523 800 евро. Выиграл торги азиатский коллекционер.

 Продажа ступеней Эйфелевой башни на торгах

Это не единственный проданный с молотка участок.

Это лишь малая часть оригинальной лестницы, которая была демонтирована а 1983 году. Весь демонтированный участок разделили на 24 части. Два десятка были распроданы, а 4 отошли музеям Франции.

Несмотря на неплохое состояние лестниц знаменитой башни, сегодня назвать их безопасными, удобными и долговечными трудно. Ведь уход за этими лестницами осуществляется в силу статуса Эйфелевой башни колоссальный, что предполагает не малую трату средств.

 Современная отделка лестниц накладками С3

 Современная отделка лестниц накладками С3

Если использовать в уличных конструкциях инновационные монолитные Г-образные накладки на ступени С3, то траты по уходу и текущему ремонту лестниц можно свести к нулю. Это покрытие ложиться на любое основание и служит долгие годы. Оно имеет противоскользящую поверхность и приятный вид, несколько вариантов расцветок. При желании облагородить лестницу, можно выбрать материал с имитацией гранита.

Примеры сданных объектов

г. Москва, Староконюшенный пер., д. 23
Адрес: г. Москва, Староконюшенный пер., д. 23 Ремонт крыльца Посольства Канады
МО, д. Голицино
Адрес: МО, д. Голицино Уличная лестница необычной формы
г. Москва, ул. Митинская, д. 40, корп. 3
Адрес: г. Москва, ул. Митинская, д. 40, корп. 3 Ремонт входной группы ресторана Макдоналдс
МО, Щёлково, ул. Советская, Торговый центр
Адрес: МО, Щёлково, ул. Советская, Торговый центр Вариант облицовки бетонной лестницы под открытом небом с высокой проходимостью