Чертова лестница в Крыму

Крым привлекает туристов не только Черным морем, но и многочисленными достопримечательностями. В числе лидеров по посещению необычное место, именуемое в народе Чертова лестница, в Крыму.

Чертова лестница в КрымуЭто не классическая лестница, а дорога на горный перевал. Высота перевала составляет порядка 600 метров, но путь к нему извилист и порой теряется. Ценится достопримечательность за открывающиеся по дороге красоты природы. Также можно разглядеть остатки римской цивилизации (есть места, где видно как расширялась и укреплялась ими тропа), а также отдать дань памяти у памятников партизанам времен Великой отечественной войны. В конце пути можно увидеть еще одну именитую достопримечательность – Форосскую церковь.

Поддается место только упорным посетителям, которые готовы преодолеть сложный маршрут пешком. Для любителей велосипедных путешествий следует обзавестись надежным спортивным байком и быть в хорошей спортивной подготовке.

История ступеней-великанов

Чертова лестница в КрымуНазвание получил перевал Чертова лестница благодаря огромным известняковым глыбам, которые расположены так, что создается иллюзия огромных ступеней для гигантов. Наибольший эффект достигается при обзоре достопримечательности со стороны моря. Не особо осведомленные «знатоки» распространяют ложную информацию о том, что ступени соорудили древние тавры. На самом деле перевал носит исключительно природное происхождение.

Маршрут для местных жителей и прочих проезжих имел стратегическое значение, в виду чего предпринимались попытки сделать передвижение по нему пешком, верхом на лошади или повозке удобным. Добиться успеха в этом направлении получилось у римлян, которые в начале нашей эры в определенных местах укрепили и расширили проходы, сделав их относительно безопасными.

Состояние прохода со времен римлян ухудшалось, поскольку никто его не поддерживал. Негативно сказывались и такие природные явления как оползни и землетрясения.

Легенды Чертовой лестницы

Чертова лестница в КрымуБытует версия, что название достопримечательности дали крымские татары. Они величали ее «Шайтан-Мердвен», что в переводе на русский означает «Чертова лестница». Есть две легенды относительно того, почему именно так стали называть место:

  1. Ветра, которые здесь регулярно, создают в ущелье сквозняки, вызывающие своеобразный вой в скалах и пещерах, который кроме как чертовым концертом не назвать;
  2. Путники, которые переносили по дороге тяжелые грузы часто спотыкались, поскальзывались и вспоминали в голос нечистого, который не удосужился сделать дорогу более удобной.

В наше время неудобные и небезопасные лестницы имеют право на существование, только если они наделены статусом «историко-культурная ценность». Все современные конструкции должны быть максимально:

  • Удобными;
  • Прочными;
  • Надежными;
  • Безопасными.

C3 облицовочные материалы для лестницНа помощь придет продукция компании «Инноформа», а именно ее инновационные C3-ступени. Можно, конечно, купить плитку в Крыму или иной привычный материал и потом ломать голову над основанием и поддержанием лестницы в исправном состоянии, тратя на это огромные деньги. Накладки на ступени С3 устанавливаются быстро и просто даже на старое основание один раз и надолго без дополнительных вложений.

Наше представительство дает возможность купить в Крыму облицовочный материал от производителя. Адрес для консультации и принятия заявок: г. Ялта, ул. Большевистская, д. 10, ТРЦ «Конфетти».