Облицовка лестницы своими руками и почему это выгодно заказчикам

Если разговор заходит о необходимости любого ремонта, мы начинаем производить расчеты, а часто именно высокая стоимость ремонтных работ заставляет отложить это до «лучших времен». Облицовка лестниц входит в число сложных отделочных работ, справиться с которыми могут только специалисты, А известно, что их услуги стоят примерно столько же, сколько и материалы, а они постоянно дорожают. Казалось бы, выхода из этого замкнутого круга нет, но нет безвыходных ситуаций, и это доказала компания «Инноформа», предложившая инновационную технологию C3 облицовки бетонных и лестниц из других материалов. Ее отличаю высокие эксплуатационные характеристики облицовочных материалов, но особенно ценится возможность их монтажа своими руками, что позволяет сэкономить немалые средства.

Почему выбирают для облицовки лестницы технологию C3

Облицовка лестницы в частном доме или в зданиях общего пользования долгое время происходила по классической схеме с отдельной обработкой горизонтальных и вертикальных поверхностей ступеньки. Это касается облицовки лестницы керамической и клинкерной плиткой, керамогранитом и другими менее востребованными материалами. В этом случае не помогает даже профессионализм отделочников, так как рано или поздно влага проникает в швы, образованные между элементами покрытия проступи и подступенка. Вот, что может стать лестницами, облицованными плиткой:

Лестница до облицовки по технологии C3

Бетонная лестница до облицовки по технологии C3

Что же касается самого процесса монтажа, то он связан с определенными сложностями, а за работу по облицовке лестниц на улице берутся далеко не все специалисты. Что уже говорить о самостоятельной укладке плитки, что самостоятельно сделать точно не реально, особенно если вы не имеете навыков строительства. Это приводит к существенному увеличению расценок на облицовку лестницы. Уважающий себя специалист ценит себя, поэтому рассчитывать на низкую стоимость работ не приходится. Поэтому мы часто видим недоумение в глазах заказчика, когда он узнает, что и своими руками облицовка уличной лестницы возможна. Речь правда идет исключительно о технологии C3, главной особенностью которой является использование уже готовых по сути ступенек в виде накладок Г-образной формы. Они укладываются быстро и даже человек, далекий от строительства, может это сделать без проблем.

Не вызывает сложностей и укладка крупногабаритных тонкостенных плит с размерами 600х600 мм. Посмотрите только, как это своими руками сделали владельцы магазина, расположенного в Твери на ул. Горького, 108. Они не стали заказывать услуги профессиональных монтажников, на чем сэкономили средства, необходимые для развития торгового заведения.

Облицовка лестницы своими руками в магазине на Горького 108 в Твери

Облицовка бетонной лестницы своими руками в магазине на Горького 108 в Твери

Последовательность самостоятельной облицовки лестницы по технологии С3

Несомненно, профессиональные монтажники с вопросом облицовки ступеней и площадок лестницы справятся лучше, чем дилетанты, но затраченные на это средства вынуждают многих заказчиков выполнять монтаж накладок и плит покрытия C3 своими руками. Благо в компании «Инноформа» о таких заказчиках побеспокоились, составив на основании рекомендаций профессионалов понятную пошаговую инструкцию, а по сути это полноценное руководство к действию. Ей воспользовались, в частности, собственники жилья в многоквартирном доме, расположенном по ул. Авиамоторная 30 А, корпус 1 в Москве.

Облицовка лестницы своими руками в МКД на Авиамоторной

Облицовка бетонной лестницы своими руками в МКД на Авиамоторной

Как мы уже сказали, в инструкции по облицовке лестницы на улице и внутри помещения вся информация представлена в понятной форме и с иллюстрациями, визуализирующими процесс. Сложности поэтому возникают редко, в чем убедились среди прочих клиентов, решивших сделать это самостоятельно, руководители столичной больницы, что на ул. Академика Миллионщикова, 1.

Облицовка лестницы своими руками в больнице на Академика Миллионщикова, 1

Облицовка бетонной лестницы своими руками в больнице на Академика Миллионщикова

Последовательно монтаж нового покрытия лестницы в любом случае при использовании инновационной технологии C3 выглядит примерно так:

  • основание лестницы, неважно из какого материала оно выполнено (бетон, дерево или камень) очищают от остатков старого покрытия и пыли, так как чистая поверхность — залог качественного крепления, надежности и долговечности;
  • для улучшения адгезии лестницу обрабатывают по всей площади грунтом глубокого проникновения (для железобетонных конструкций идеально подходит профессиональная грунтовка «Бетон-контакт»;
  • для крепления облицовочных изделий используют преимущественно плиточный клей для наружных работ с минимальным водопоглощением, допускается также использование любого безусадочного клея для улицы;
  • клеевую массу ровным слоем наносят на поверхность основания и внутреннюю поверхность элементов покрытия, не допуская образования пустот в местах изгиба угловых элементов (монолитных накладок);
  • забегая вперед скажем, что одним из достоинств технологии C3 является нетребовательность к состоянию основания, а даже незначительные дефекты бетона легко выравниваются клеевой массой, но если ее толщина превышает 20 мм, рекомендована укладка армирующей сетки;
  • чтобы вода не скапливалась на поверхности, элементы покрытия укладывают под небольшим углом;
  • укладка возможна в двух направлениях — снизу-вверх и по направлению от входной двери, но в любом случае в месте контакта элементов облицовки с грунтом выполняется дополнительная гидроизоляция;
  • для подрезки накладок и плит C3 используют обычную болгарку.

Качество покрытия зависит и оттого, насколько качественно будет выполнена финишная обработка чистовой поверхности. В первую очередь это касается заделки стыковочных швов между соседними элементами покрытия и стенами. Для этого используют малярный скотч и двухкомпонентную эпоксидную затирку. На завершающем этапе работ поверхность покрывают защитной пропиткой «Кремень» или гидрофобизатором — специальным водоотталкивающим составом с добавлением красящего пигмента, существенно улучшающим внешнее восприятие ступенчатой конструкции, как в школе, что в московском микрорайоне Северное Чертаново.

Облицовка лестницы своими руками в школе в Северном Чертаново

Облицовка бетонной лестницы своими руками в школе в Северном Чертаново

Что еще надо знать о технологии C3

Помимо того, что облицевать лестницу по технологии C3 можно своими руками, ценность ее заключается в идеальных эксплуатационных характеристиках. Особого внимания заслуживает высокая, можно сказать «гранитная» прочность М1200, что намного выше, чем у той же керамической и даже клинкерной плитки с прочностью М300-М400, максимум. Добиться этого удается за счет использования высокопрочного композита с добавлением на 70-80% Габбро диабазовой крошки. Такая крошка прочней гранитной, к тому же имеет низкий уровень радиоактивности, соответствующий естественному радиационному фону нашей местности, а радиационная безопасность учитывается при оборудовании крыльца в местах общего пользования, одно из которых находится в Москве на Литовском бульваре, 1а.

Облицовка лестницы своими руками в Москве на Литовском бульваре, 1а

Облицовка бетонной лестницы своими руками в Москве на Литовском бульваре, 1а

Говоря о достоинствах также стоит выделить:

Высокая морозостойкость

F500

Низкое водопоглощение

W12

Низкая истираемость

И-6 (максимальный показатель)

Нескользкая поверхность с высоким показателем противоскольжения

R13*

Простой монтаж

С возможностью выполнения своими руками и даже при отрицательных температурах

Безупречный дизайн

Три варианта расцветки и несколько вариантов рельефного рисунка поверхности

Низкая стоимость

От 1 942 руб. за 1 м. п., и это вместе с подступенком

* — Показатель противоскольжения ступеней соответствует требованиям СП 59.13330.2016 "Доступность зданий и сооружений для маломобильных групп населения", поэтому облицовка рекомендована для устройства пандусов для инвалидов и наклонных рамп.

В таблице, помимо технических характеристик, мы затронули вопрос стоимости облицовки лестницы, а она отличается от конкурентов доступностью. Выгода от такого приобретения очевидна еще и потому, что прослужит покрытие без ремонта 20-30 лет и это далеко не предел. Это обстоятельство радует собственников квартир многоквартирного дома, что на столичной улице Большая Черкизовская 5, корпус 1.

Облицовка лестницы своими руками в многоквартирном доме, что на столичной улице Большая Черкизовская 5, корпус 1

Облицовка бетонной лестницы своими руками в многоквартирном доме, что на столичной улице Большая Черкизовская 5, корпус 1

Лестница на входе в частный или многоквартирный дом, равно как и ступенчатая конструкция, ведущая в здание коммерческого назначения, должна быть безопасной, и не только с точки зрения отсутствия радиационной опасности. Передвижение по наклонной поверхности связано с риском падения с вытекающими из этого последствиями. Особенно это касается лестниц, облицовка которых выполнена с использованием глянцевой плитки и других скользких материалов. А именно они часто становятся источниками травм. На этом фото крыльцо Пантелеймоновского храма, который находится в Мытищах. Монтаж облицовки лестницы был выполнен самостоятельно, а особого внимания заслуживает рельефный рисунок поверхности.

Облицовка лестницы своими руками в Пантелеймоновском храме

Благодаря такому техническому решению ступени и площадки лестниц, облицованных по этой уникальной методике, не скользят при любой погоде. Выгодно это и сточки зрения, а именно рисунок, выступающий над поверхностью — своеобразная визитная карточка технологии и ее характерное отличие от конкурентов. А смотрится это идеально: