Монолитное покрытие для ступенек на улице. Какое надежней и безопасней

Лестница — сложный архитектурный элемент, поэтому ее монтаж требует наличия специальных навыков и опыта в строительстве. Если допустить ошибку на этом этапе, сложно говорить о надежной и безопасной конструкции. Здесь важно все: из какого материала будет изготовлено основание, какое облицовочное покрытие использовали, много зависит также от профессионализма монтажников. Наиболее выгодным во всех смыслах является монолитное покрытие ступенек, и особенно на улице, где лестница подвергается многочисленным вредным воздействиям.

Что собой представляет монолитное покрытие ступеней лестницы

Монолитное покрытие ступеней лестницы у некоторых может ассоциироваться с полным отсутствием проблемных зон, а это места соприкосновения элементов облицовки. Между тем, добиться полной монолитности конструкций сложно, практически невозможно. Какими бы крупными ни были облицовочные изделия, между ними все равно образуются стыковочные швы, поэтому внимания заслуживают материалы, имеющие минимальное количество таких проблемных мест. Рассмотрим несколько популярных покрытий лестниц, и насколько в их случае можно говорить о монолитности конструкции:

  • Керамическая плитка — материал, используемый довольно часто, несмотря на некоторые недостатки, включая малые размеры изделий, что делает керамику уязвимой перед внешними агрессивными воздействиями. Говорить о монолитности изделий в этом случае не приходится, тем более керамическая плитка не обладает высокой прочностью, а ее глянцевые экземпляры скользят.
  • Тротуарная плитка, которую для улицы также лучше не использовать — размеры ее преимущественно незначительные, а это означает большое количество швов.
  • Керамогранитная плитка — это изделия, изготовленные из прочной глины, изделия формируются под высоким давлением и обжигаются при высокой температуре, но при этом плитка имеет небольшие или средние размеры, что также не позволяет назвать такое покрытие монолитным.
  • Клинкер. Примерно то же самое можно сказать о клинкерной плитке, также произведенной из глины и имеющей небольшие сравнительно размеры.

Немонолитное покрытие лестниц

Помимо малых размеров самих изделий, все их объединяет главный недостаток, не позволяющий говорить о наличии монолитного покрытия крыльца. Речь идет о раздельных проступи и подступенках, а именно в месте их стыковки лестницы подвергаются максимальным механическим нагрузкам. Если внимательно посмотреть, то можно увидеть, что именно сюда обычно проникает разрушающая влага. Таким образом, можно подумать, что монолитного покрытия лестниц на улице, равно как и внутри помещений, нет, но это не так. Проблема эта была решена с появлением C3 технологии облицовки лестниц, разработанной специалистами компании «Инноформа».

Что собой представляет технология C3

Технология C3 — это идеальное решение, если вы хотите, получить надежное монолитное покрытие вашей лестницы. Особенно это важно, если речь идет о помещениях общего пользования, где предусмотрено интенсивное движение. Монолитности создателям этой уникальной методики удалось добиться благодаря:

Монолитное покрытие лестниц

Монолитное покрытие уличных лестниц

Монолитное покрытие лестниц на улице

  • Использованию тонкостенных монолитных накладок (по сути, это готовые ступеньки). Главной особенностью этих изделий является отсутствие промежутка между проступью и подступенком, которые выполнены совмещенными. Это исключает попадание влаги между этими элементами, плюс к этому накладки представлены в большом многообразии размеров, включая достаточно большие, что сводит к минимуму количество стыковочных швов.
  • Облицовочные плиты C3, как и накладки, имеют достаточно большие размеры (в зависимости от площади лестниц), поэтому стыковочных швов не так много, как в случае с другими вариантами покрытия лестниц.
  • Готовые лестницы ото компании «Инноформа» — это несколько монолитных накладок большого размера, установленных на металлическое основание и фибробетонный косоур. Швы образуются только между накладками, и их не так много, поэтому также можно говорить о монолитности конструкции готового крыльца.

Наличие минимального количества стыковочных швов — это еще не все преимущества облицовки C3. Говорить о монолитности можно еще и потому, что даже то небольшое количество швов обрабатывается при помощи двухкомпонентной эпоксидной затирки. Не оставляет шансов влаге и специальное покрытие лестницы — гидрофобизатор, обладающий низким водопоглощением. Таким образом, используя облицовку по технологии С3, вы гарантированно получаете монолитное покрытие лестницы, а у этой технологии на данный момент нет конкурентов в мире.

Другие преимущества технологии С3

Монолитность ступенчатых конструкций — это не единственное достоинство С3-лестниц, обладают они и другими преимуществами. В их числе можно выделить:

  • Высокую марочную прочность М1200, чем могут похвастать только гранитные изделия. Добиться этого удается за счет удачного сочетания ингредиентов, входящих в состав формовочной смеси (фибробетона). Это высококачественный цемент и гранитно-кварцевая крошка, причем от песка производитель полностью отказался.
  • Высокая морозостойкость F500, или способность выдержать от 500 и более циклов заморозки/разморозки, что говорит о длительном сроке службы (20-30 лет и более).
  • Высокая плотность и низкое водопоглощение W12. Ступени из микрокамня отличаются низкой пористостью, поэтому практически не впитывают воду.
  • Низкая истираемость И-6 (максимальный показатель) и устойчивость к механическим повреждениям.
  • Простой монтаж с возможностью выполнения работ своими руками и даже при отрицательных температурах, простота обслуживания изделий.
  • Отсутствие скольжения — благодаря рельефному рисунку ступени не скользят при любой погоде, поэтому говорить смело можно также о их безопасности. Это доказывает высокий показатель противоскольжения R13, позволяющий использовать покрытие для облицовки пандусов для инвалидов.
  • Монолитное покрытие бетонных лестниц

    Монолитное покрытие крыльца

    Монолитное покрытие входной лестницы

Кроме всех перечисленных достоинств, стоит отметить также привлекательный внешний вид облицовки лестниц по технологии C3, а на фото видно, насколько идеально и неповторимо они выглядят. Такое монолитное покрытие для ступенек на улице станет гордостью владельца частного дома и способствует привлечению новых клиентов, если речь идет о помещениях коммерческого назначения.

В заключение познавательное видео по теме монолитной облицовки лестниц:

Примеры сданных объектов

МО, Красногорский р-он, дер. Козино,  ул. Школьная, дом 79 
Адрес: МО, Красногорский р-он, дер. Козино,  ул. Школьная, дом 79  Облицовка крыльца двух входных групп в доме по ул. Школьной, 79 в д. Козино
Москва, пос. Воскресенское, дер. Лаптево, ул. Центральная, дом 11
Адрес: Москва, пос. Воскресенское, дер. Лаптево, ул. Центральная, дом 11 Облицовка уличной лестницы сложной геометрии в д. Лаптево
г. Москва ул. Бакунинская 10-12, строение 2
Адрес: г. Москва ул. Бакунинская 10-12, строение 2 Облицовка ступеней коммерческого помещения по ул. Бакунинская 10-12, стр. 2 в Москве
г. Москва, ул. Южнопортовая, 27
Адрес: г. Москва, ул. Южнопортовая, 27 Облицовка ступеней крыльца многоквартирного дома по ул. Южнопортовая, 27 в Москве