Интересная отделка ступеней бетонной лестницы в дом для их защиты и придания эстетичности

Современный строительный рынок предлагает массу материалов, пригодных для монтажа стен, устройства полов, монтажа лестничных маршей и других архитектурных конструкций. При выборе материалов стоит учесть, прежде всего, загруженность конструкции и степень воздействия вредных факторов. В этом отношении особого внимания заслуживают входные группы, подверженные действию атмосферных осадков, перепадов температур и солнечного ультрафиолета. Использование железобетонной смеси для монтажа и последующая качественная отделка ступеней бетонной лестницы в дом – выбор, заслуживающий внимания.

Отделка ступеней бетонной лестницы в доме

Почему для монтажа лестниц выбирают бетон

Внешний вид и материалы, используемые для устройства крыльца, должны учитываться еще на этапе проектирования, так как пристраивать лестницу после завершения строительных работ достаточно сложно. В том числе надо предварительно продумать варианты отделки ступеней уличной лестницы.

Простые бетонные ступени не слишком привлекательны. Они не только «скучные» с точки зрения дизайна, но еще и не защищенные. Вы можете улучшить их внешний вид и добавить немного стиля и глубины, просто улучшив фасады ступеней небольшим количеством цвета. Бетонное пятно — это простой способ сделать это, не вызывая скользкой опасности, которую создают окрашенные ступени. Пятно включает в себя кислоту, которая вызывает химическую реакцию с бетоном, вытравливая его на поверхность и постоянно окрашивая ее.

Последовательность работ по отделке лестницы на улице по методу «бетонное пятно»

Если вы не хотите использовать финишное покрытие бетонной лестницы в виде керамической, тротуарной или клинкерной плитки, керамогранита и дорогостоящего натурального камня (мрамора и гранита), вариант отделки лестницы «белое пятно» - лучшее решение. Пошагово это делается так:

  • Протрите ступени щеткой и мыльной водой, чтобы удалить любой мусор и грязь. Промойте поверхность водой из шланга, как только она станет чистой. Дайте ему высохнуть в течение нескольких часов перед окрашиванием, но не позволяйте ему высохнуть полностью. Вода необходима, чтобы помочь химической реакции.
  • Заполните садовый опрыскиватель бетонным пятном в цвете по вашему выбору. Прочитайте инструкцию и добавьте воду соответственно. Положите верхнюю часть на распылитель и встряхните, чтобы смешать все вместе. Распылитель должен быть рассчитан на использование с кислотными растворами.
  • Накройте и заклейте лентой верхние части ступеней, если вы не хотите закончить их тоже.
  • Покройте шаги шаблонным узором или используйте ленту для создания дизайна, если хотите.
  • Распылите пятно на ступеньки, перемещая насадку взад и вперед по ступенькам.
  • Снимите трафарет или ленту со ступенек и дайте пятну высохнуть в течение нескольких часов.
  • Следите за тем, чтобы осадок скапливался на поверхности окрашенной области. Как только он образуется, протрите поверхность мыльной водой и щеткой, чтобы удалить остатки. Дайте поверхности высохнуть в течение ночи.
  • Заполните отдельный распылитель бетонным герметиком и распылите переднюю часть ступеней, чтобы сохранить пятно с течением времени.
  • Снимите покрытие с верхних ступеней после того, как герметик высохнет в течение пары часов.

Как видите, особых сложностей данный способ не вызывает, при этом вы получаете достаточно прочную поверхность, нескользкую и относительно защищенную от вредных атмосферных воздействий, механических и химических повреждений. Между тем говорить о долговечности конструкции, не защищенной качественной облицовкой, сложно. В любом случае вы вспомните о ремонте лестничного марша через два-три года, если не раньше. Не хотите ремонтировать ступени каждый год? Обратите внимание на уникальную C3 технологию отделки лестниц на улице и внутри помещений.

Отделка ступеней бетонной лестницы в доме

Отделка ступеней бетонной лестницы в доме

Что собой представляет C3 технология, и почему она столь востребована

Специалисты тверской компании «Инноформа» долгое время работали над созданием новой технологии облицовки лестниц, которая бы изменила сознание людей и их отношение к вопросу обустройства лестничных маршей. Это им удалось за счет разработки уникального материала – фибробетона на основе высококачественного цемента и гранитно-кварцевого композита. За счет добавки последнего и полного отказа от песка удается изготавливать прочные и надежные монолитные накладки на ступени и плиты C3.

Среди достоинств данной технологии можно также выделить монолитность накладок и большие размеры облицовочных изделий, что сокращает количество потенциально опасных мест, куда может попасть разрушительная влага. Кроме того, немногочисленные стыки обрабатывают эпоксидной затиркой, а всю поверхность лестницы пропитывают гидрофобизатором – водоотталкивающей пропиткой, способной запечатать поры в бетоне.

Отделка ступеней бетонной лестницы в доме

Отделка ступеней бетонной лестницы в доме

Особого же внимания заслуживает наличие у отделки ступеней бетонной лестниц противоскользящей поверхности. Лестницы не скользят при любой погоде благодаря наличию рельефного рисунка, выбрать который можно по своему усмотрению. К тому же на фото видно, как отделка лестницы из бетона выглядит, а с точки зрения дизайна это идеальное решение.