Антискользящее покрытие на ступени и как добиться того, чтобы крыльцо не скользило

Передвижение по лестнице и без того связано с большими рисками, а если говорить о ступенчатых конструкциях на входе в здания, опасность увеличивается в разы. После дождя и снега, особенно если это сопровождается заморозками, лестницы превращаются в каток, что становится причиной падений и травм, даже очень серьезных. Поэтому сложно понять ход мыслей тех, кто использует не антискользящее покрытие на ступени, а скользкую глянцевую плитку: керамическую, клинкерную и другую. Чтобы снизить уровень травматизма используют нескользкие накладки на ступени, принимают и другие меры, причем не всегда адекватные. Между тем есть одно решение, которое навсегда избавит от проблемы. Проведем анализ, чтобы понять, какие ступени не скользят.

На первых секундах этого видео непрочные лестницы, чье покрытие также нельзя назвать антискользящим:

Что говорит закон

Понять степень опасности лестничных маршей можно, оценив такие важные показатели, как коэффициент трения и скольжения. Несмотря на то, что в нормативной базе Российской Федерации конкретных цифр нет, никто не снимал ответственность с владельцев зданий и должностных лиц, допустивших травму, полученную в результате падения со скользкой лестницы, расположенной на территории, им принадлежащей. Это касается, как частных домов, так и заведений общего пользования. Пострадавший, получивший травму, может претендовать на компенсацию ущерба, причем не только физического, но и морального. Это предусмотрено статьям 1064 и 1085 ГК РФ.

Поэтому антискользящее покрытие на ступени на улицу — это не только больно физически, но и весомый удар по бюджету, не говоря уже о более серьезных последствиях. Чтобы этого не случилось, владельцы здания и государственные «мужи» должны принять все возможные меры, чтобы лестница не скользила и не представляла опасность для людей. Существует большое количество способов, как сделать лестницу нескользкой, а пока вы раздумываете, следует предпринять ряд профилактических действий, как-то:

  • установка предупреждающих знаков или табличек с надписью: «Осторожно скользкие ступеньки» или ей подобной;
  • установка перил и других ограждающих конструкций;
  • организовать качественное освещение, что поможет избежать падения в темное время суток;
  • визуально разделить ступени, для чего обычно применяют краску желтого цвета;
  • уборка лестниц с удалением источника опасности (снега, наледи и других), особенно в непогоду.

Но останавливаться на этом не стоит, ведь даже предупреждающая табличка при отсутствии антискользящей поверхности не спасет от ответственности в случае, если человек все же упадет с лестницы и получит травму. В данном случае выражение «предупрежден — значит вооружен» не работает, поэтому придется задуматься о качественной облицовке лестницы, в первую очередь. А если покрытие скользкое, следует принять другие действенные меры, позволяющие получить в доме антискользящее покрытие на ступени.

Вот, к чему приводит отсутствие антискользящего покрытия на ступенях лестниц:

Падение со скользкой лестницы на улице

Результат падения со скользкой лестницы на улице

Как понять, что лестница скользкая

Прежде чем принимать меры, необходимо понять, насколько реальной является опасность людей, а поможет в этом показатель сопротивления скольжения. Измерить его можно при помощи трибометра. Это специальное устройство, представленное в широком многообразии видов: от простых механических, до максимально точных электронных. На западе для этого используют также наклонный пандус, изобретенный в Германии. Российские строители также используют часто этот метод.

Некачественное покрытие бетонной лестницы крыльца

Некачественное покрытие лестницы крыльца

Согласно европейского стандарта безопасности DIN 51130, существует 5 категорий, помогающих понять, насколько опасной является лестница и под каким углом должны в этом случае располагаться ступени, чтобы риск падения был сведен к минимуму:

Показатель «скользкости»

Безопасный угол наклона лестницы

R9

6-10°

R10

10-19°

R11

19-27°

R12

27-35°

R13

>35°

Этот важный показатель обязательно должны учитывать те, кто решит антискользящее покрытие лестницы, и особенно на входе в здание. Поэтому очень важно перед покупкой изучить характеристики изделий, которые предполагается использовать для отделки лестниц. Чаще всего для обустройства входных групп используют керамическую плитку, на смену которой недавно пришли более надежные материалы, включая клинкерную плитку и керамогранит. От керамики и тротуарной плитки их отличает более высокая прочность и все тот же показатель противоскольжения. В таблице выше мы рассмотрели материалы с показателем R9-R13. Их можно, пусть иногда и условно, использовать для облицовки крыльца, а это означает, что однозначно надо отказаться от тех из них, чья «скользкость» ниже минимального значения R9.

Способы получения антискользящего покрытия для уличных ступеней

Как уже было сказано, действенным методом и ответом на вопрос, как получить антискользящее покрытия для уличных ступеней, является качественная облицовка нескользкими материалами. Но если выбор был сделан неправильно или не совсем правильно, есть смысл рассмотреть некоторые «подручные» методы, в числе которых стоит выделить основные.

Нанесение антискользящих абразивных покрытий

На сегодняшний день на строительном рынке они представлены в широком многообразии. Такие покрытия используют для бетонных и деревянных лестниц, металла и стекловолокна, причем степень «скользкости» зависит преимущественно от величины фракции материала. В качестве таких покрытий можно использовать специальные полиуретановые краски, используют и различные машинные способы нанесения антискользящего покрытия. Такие антискользящие покрытие наносят при помощи штамповки, в том числе лазерной и плазменной. Несмотря на обещания подрядчиков, получить на 100% безопасную нескользкую поверхность, используя такие покрытия сложно. Среди недостатков стоит выделить:

  • малую эффективность при обморожении и обледенении поверхности;
  • быструю истираемость, а особенно это касается краски и других лакокрасочных изделий;

При окрашивании надо сделать так, чтобы ступени отделялись друг от друга, но сделать это не так просто, как кажется.

Антискользящие системы антиобледенения и снеготаяния

Помимо нанесения специальных покрытий, большинство из которых нельзя назвать эффективным решением, используют и специализированные антискользящие системы антиобледенения и снеготаяния. В их числе нагревательные кабели и системы водяного и уличного обогрева с помощью термоматов или инфракрасных ламп. Это часто сложные технические решения, требующие, к тому же, обеспечения эффективного отвода воды, а это необходимо продумывать еще на этапе проектирования лестничного марша. Это означает, что для уже эксплуатируемых ступенчатых конструкций такое решение видится проблематичным.

Как сделать антискользящее покрытие ступеней лестницы

Антискользящие накладки на ступени

Для лестниц, уже находящихся в эксплуатации, в случае невозможности замены покрытия на нескользкое, можно использовать антискользящие накладки на ступени, также представленные в ассортименте. Некоторые из них, к тому же, выполняют декоративные и даже рекламные функции. Что же касается основного их предназначения, то, с точки зрения безопасности, они не всегда представляют интерес, к тому же служат обычно не долго — чаще всего это один-два сезона максимум. Плюс их использование — отсутствие необходимости нарушения целостности покрытия лестничного марша.

Другие способы получить нескользкую лестницу

Перечислять подручные средства, используемые для получения антискользящей поверхности, можно долго. Это морозостойкие полоски из резины, разного рода самоклеящиеся ленты (люминесцентные, виниловые, абразивные и тактильные). Используют для этого также специальные резиновые пластины с насечками, ленты-вкладыши в алюминиевые профили, межшовные закладные полосы (обычно их используют при укладке керамической плитки). Широко распространены различные лестничные коврики, выполняющие также функцию грязеуловителей. Их изготавливают из резины, каучука, резиновой крошки и других материалов.

Часто такие антискользящие коврики используют в дизайнерских и рекламных целях, что же касается их основного предназначения, то получить полностью безопасные ступени получается далеко не всегда. Есть, между тем, и достаточно эффективные средства, но даже из них, которые позволяют получить антискользящее покрытие на ступени крыльца, служат обычно не долго, поэтому прибегать к таким защитным мерам приходится часто. Избежать подобных проблем и полностью обезопасить людей от падений поможет новшество от тверской компании «Инноформа» — C3 технология облицовки лестниц, пользующаяся сегодня огромной популярностью, и неслучайно.

Что собой представляют антискользящие С3-лестницы и почему технология пользуется спросом

Антискользящая C3 технология облицовки лестниц используется, как для межэтажных, так и для лестниц крыльца, причем для входных групп это решения сегодня является, пожалуй, лучшим. Это уже на себе испытали сотни заказчиков из разных регионов России, где климат сложно назвать мягким. Встретить лестницы, облицованные по этой уникальной методике можно сегодня в Твери и области, Москве и Подмосковье, есть они в Питере и Ленинградской области, Ухте, Сургуте и других северных населенных пунктах. Многие из них услужат несколько лет, при этом нареканий от владельцев нет, поэтому есть уверенность, что прослужит покрытие обещанные 20-30 лет и более.

Антискользящее покрытие ступеней лестницы. Облицовка по технологии C3

Антискользящее покрытие ступеней лестницы крыльца. Облицовка по технологии C3

Для облицовки C3-лестниц используют антискользящие монолитные накладки на ступени, имеющие Г-образную форму и не пропускающие влагу в место стыка проступи и подступенка, потому что эти стыки отсутствуют, а ступени формуются на производстве и поставляются в уже готовом виде. Это также тонкостенные крупногабаритные плиты покрытия C3, размер которых 600х600 мм сокращает количество все тех же стыков и существенно упрощает монтаж. Есть и более рациональное решение — готовое крыльцо на металлическом каркасе, поставляемое по принципу: «привез-поставил-ходи». Благодаря продуманному составу формовочной смеси на основе качественного цемента и высокопрочного композита с добавлением на 70-80% Габбро диабазовой крошки, удалось добиться максимальной, можно сказать гранитной, прочности М1200.

Антискользящее покрытие ступеней лестницы крыльца. Рельефный рисунок

И главное, все используемые для устройства лестниц изделия имеют максимальный показатель противоскольжения R13, а это означает, что ходить по таким лестницам с антискользящим покрытием на ступени можно без опаски даже под углом 35° и более. Это широко используют при устройстве пандусов для колясочников.

В этой таблице вы найдете и другие характеристики, выгодно отличающие C3 антискользящие лестницы от конкурентов. А если сказать проще, купить такое антискользящее покрытие на ступени означает избавить себя от многих проблем. Стоит это не так дорого, как кажется, к тому же выгода очевидна, учитывая длительный срок эксплуатации, а эффект превосходит все ожидания. Теперь вы забудете о падениях и травмах, так как поскользнуться на лестнице, имеющей такой рельефный рисунок, еще надо постараться.

Высокая морозостойкость

F500

Низкое водопоглощение

W12

Низкая истираемость

И-6 (максимальный показатель)

Нескользкая поверхность с высоким показателем противоскольжения

R13*

Простой монтаж

С возможностью выполнения своими руками и даже при отрицательных температурах

Безупречный дизайн

Три варианта расцветки и несколько вариантов рельефного рисунка поверхности

Низкая стоимость

От 1 942 руб. за 1 м. п., и это вместе с подступенком

* — Показатель противоскольжения ступеней соответствует требованиям СП 59.13330.2016 "Доступность зданий и сооружений для маломобильных групп населения", поэтому облицовка рекомендована для устройства пандусов для инвалидов и наклонных рамп.

А еще эти антискользящие лестницы рассматривают как вариант дизайнеры экстерьера и интерьера, и неслучайно. Это не только надежность и долговечность, но и безупречный выбор с точки зрения дизайна. Смотрите сами: