Как должна происходить установка лестниц в частных домах на реальных примерах

Приступая к строительству частного дома, необходимо думать не только о внешней привлекательности фасада и кровли, но и о надежности крыльца. От того, насколько качественно выполнена установка лестницы в частном доме, зависит первое впечатление о хозяине. Она может быть стать его гордостью или напоминанием о допущенных ошибках, а это чаще всего неправильный выбор материала, используемого для возведения основания и облицовки ступеней. Вы узнаете, что надо учитывать при установке лестниц, и на реальных примерах посмотрите, как должна выглядеть «правильная» лестница.

Что учитывать при установке лестницы

Как правило, установка лестницы производится на завершающем этапе строительства, однако подготовка к этому начинается намного раньше, еще на этапе проектирования. Лестничный марш, возводимый одновременно с основным строением, намного надежней и более логично вписывается в дизайн экстерьера, чем лестница, пристроенная уже по завершении строительных работ. Установка лестницы в доме предполагает соблюдения три основных условия:

  • Она должна быть прочной. Даже несмотря на то, что в частном доме не предусмотрено интенсивного движения, необходимо быть во всеоружии, поэтому лестница должна иметь достаточный запас прочности, а его обеспечивают основание, изготовленное по правилам, и качественная облицовка.
  • Лестница на входе в дом должна быть безопасной. Для этих целей устанавливаются ограждающие конструкции и пандусы для инвалидов, но этого недостаточно, так как важно, чтобы не скользили ступени, а это зависит от особенностей облицовки.
  • Крыльцо должно логично вписываться в дизайн экстерьера и не выбиваться из общего замысла дизайнера.

Таким образом, эстетическая составляющая вопроса отодвигается на задний план, ведь в случае со ступенчатой конструкцией важней, насколько она будет безопасной и надежной. Далее поговорим о том, какие материалы выбирать для монтажа основания и облицовки лестниц.

Установка лестницы в частном доме

Материал основания: выбираем правильно

В частном доме проживают обычно члены одной-двух семей, поэтому нагрузка на лестничные марши не такая интенсивная, как в зданиях общего пользования. Поэтому и к выбору материала для изготовления основания подходят по-иному. Это зависит от многих факторов, но чаще всего учитывать приходится материал стен.

  • Если это сруб дерева, вполне логично устройство деревянной лестницы, хотя лестницы из массива дерева идеально подходят и к другим материалам стен. Выбирать надо древесину прочных пород, таких как дуб, ясень или бук, при обязательной предварительной обработке защитными составами.
  • Металлическое крыльцо также встречается довольно часто, но, если не предпринять меры к облицовке и предварительной подготовке металла, можно столкнуться с серьезными проблемами. Металлические лестницы шумят, к тому же без обработки они подвержены коррозии.
  • Каменные лестницы из натурального камня — хорошее решение для частных домов, но часто стоимость материалов, особенно если речь идет о граните или мраморе, «зашкаливает».
  • Бетон — на сегодняшний момент лучший материал, отличающийся высокими прочностными характеристиками, пластичностью и долговечностью, но при условии дополнительной облицовки.

Таким образом, мы выяснили, что лучшим вариантом является установка бетонной лестнице на улице. Железобетонные конструкции могут приобретать любые формы и размеры, они прочные и надежные, хотя их монтаж требует временных и финансовых затрат, включая облицовку.

Материалы для облицовки

Не менее сложным является выбор материала облицовки лестниц, учитывая огромный выбор облицовочных материалов, некоторые из которых для лестниц не подходят, в принципе. Среди самых распространенных вариантов облицовки можно выделить керамическую и тротуарную плитку, керамогранит и клинкер, из-за высокой цены реже всего встречаются изделия, облицовывать которые решили, используя гранитную и мраморную плитку. В частных домах идеально смотрятся на лестницах также изделия из древесно-стружечных материалов, включая террасную доску и ДПК.

О преимуществах и недостатках облицовочных материалов можно говорить долго между тем все их объединяет наличие раздельных проступи и подступенка. Какой бы качественной ни была работа по установке лестницы в доме, наличие раздельных проступи и подступенка часто сводят на нет все усилия монтажников. Место их стыковки считается самым проблемным, так как здесь на ступеньку приходятся основные нагрузки, сюда же попадает разрушающая влага. Есть, между тем, материал, который этого существенного недостатка лишен, и речь идет о лестницах, облицованных по технологии C3.

Как выглядят C3-лестницы. Реальные примеры

На словах говорить о преимуществах лестниц из микрокамня, а именно так называют изделия, изготовленные и облицованные по технологии C3, можно долго. Мы решили показать это на реальных примерах из практики компании «Инноформа» (разработчик и патентодержатель технологии) и ее партнеров.

  • Отделка лестниц из бетона в частном доме в ДНП «Дубрава у озера». На фото из галереи видно, во что превратились лестницы из бетона, облицованные плиткой. Разрушилась не только облицовка, но и частично само бетонное основание. Оно не подлежало ремонту, поэтому было принято решение о демонтаже старого покрытия и укладки накладок и плит C3. Что из этого получилось, вы можете убедиться сами.

Установка лестницы в ДНП Дубрава у озера

Установка лестницы дома в ДНП Дубрава у озера

  • Облицовка лестницы в Подольске Московской области. В этом случае ситуация облегчалась тем, что бетонное основание было изготовлено основательно, без брака. Монтажникам оставалось только очистить бетонную поверхность от пыли и выполнить установку облицовки лестницы правильной формы на пять маршей. Теперь лестница будет служить долго.

Установка лестницы в Подольске

Установка лестницы дома в Подольске

  • Облицовка ступеней бетонных лестниц дома на уч. 73 в ДНП Лесное, что в Богородском ГО Московской области. На этом объекте монтажникам пришлось потрудиться, учитывая размеры двух лестниц, которые требовалось облицевать, удалив предварительно старое покрытие. Речь идет о клинкерной плитке — прочном и долговечном, по заявлению производителей, материале. Под действием атмосферных осадков и механических нагрузок через сравнительно небольшое время облицовка начала трескаться и обвалилась в нескольких местах. После облицовки п технологии C3 ситуация изменилась лучшим образом.

Установка лестницы в ДНП Лесное

Установка лестницы дома в ДНП Лесное

Технология C3 привлекает, в первую очередь, высокими прочностными характеристиками М1200 облицовочных изделий, что связано с удачным составом формовочной смеси на основе высококачественного цемента и гранитно-кварцевой крошки. Лестницы морозостойкие (показатель F500 означает возможность выдерживать без повреждения 500 и более термических циклов), они имеют низкое водопоглощение W12, истираемость И-6 (максимальный показатель) и показатель противоскольжения R13, что соответствует всем требованиям безопасности и особенно свода правил СП 59.13330.2016 "Доступность зданий и сооружений для маломобильных групп населения". Благодаря наличию рельефного рисунка, после установки лестницы в частном доме и ее облицовки ступени не скользят при любой погоде. Это особенно важно, если в доме проживают дети и люди с ограниченными физическими возможностями.

Полезное видео по теме:

Примеры сданных объектов

Москва СНТ Первомайское ул. Кольцевая Северная, уч. 1
Адрес: Москва СНТ Первомайское ул. Кольцевая Северная, уч. 1 Облицовка входной группы частного дома в СНТ Первомайское
МО, Чеховский район, пос. Чепелево, ул. Симферопольская, дом 20
Адрес: МО, Чеховский район, пос. Чепелево, ул. Симферопольская, дом 20 Облицовка ступеней полукруглой лестницы частного дома в пос. Чепелево Чеховского района
МО, Красногорский р-он, дер. Козино,  ул. Школьная, дом 79 
Адрес: МО, Красногорский р-он, дер. Козино,  ул. Школьная, дом 79  Облицовка крыльца двух входных групп в доме по ул. Школьной, 79 в д. Козино
МО, Сергиев-Посадский ГО, г. Хотьково
Адрес: МО, Сергиев-Посадский ГО, г. Хотьково Нескользкая облицовка ступеней крыльца дома в г. Хотьково, Московской области