Как самостоятельно сделать крыльцо?

Лестница в случае высокого фундамента единственный вариант удобной организации входа в дом. Крыльцо для неспециалистов кажется простой конструкцией, но вместе с тем инженерное сооружение должно быть:

    Как самостоятельно сделать крыльцо?
  • Безопасным;
  • Прочным;
  • Удобным;
  • Функциональным;
  • Красивым.

Существует несколько классификаций входных групп:

  • По типу устройства;
  • По материалам, из которых оно возводится;
  • С козырьком, навесом или без такового.

Для тех, кто решил сделать крыльцо самостоятельно, стоит знать, что зачастую используются следующие материалы:

  • Деревянные;
  • Бетонные;
  • Металлические;
  • Кирпичные или каменные.

Деревянная входная группа

Как самостоятельно сделать крыльцо?Это самый простой вариант возведения крыльца своими силами. Дерево всем знакомо. На уроках «труда» в школе с ним работали все. Сверхнавыков и инструментов не требуется. Можно обойтись ножовкой, молотком, гвоздями и уголком.

Конструкций лестниц из дерева много, но чаще всего выбирают на основе «косоура» (две поперечные балки, на которых есть угловые выпилы поверх плоскостей, крепятся непосредственно на ступени).

Серьезного основания деревянная лестница не требует, но ей требуется небольшая стяжка или отсыпка, ну и дальше – регулярный уход. Конструкция недолговечна, поскольку материал подвержен негативному воздействию влаги и прочих погодных условий. Это значит, что сравнительная простота устройства такого крыльца выльется в дополнительные регулярные финансовые траты.

Бетонное крыльцо

Входная группа из бетона, облицованная декоративными материалами, наиболее часто применяется. Чтобы сконструировать такую лестницу, требуется обладать определенными навыками работы с материалом. Итак, как самостоятельно построить крыльцо из бетона?

Требуется:

  • Спланировать сооружение. Это предполагает соотнести высоту основания со ступенями с высотой фундамента;
  • Проложить в стык между тыльной поверхностью монтируемого сооружения и примыкающей поверхностью фундамента основной постройки компенсационный шов, например, слой минеральной ваты или пены;
  • Произвести заливку бетонного раствора в предварительно смонтированную опалубку. Чтобы конструкция получилась прочной, стоит выполнить армирование ступеней и верхней площадки металлической сеткой.

Трудности могут возникнуть на любом из этапов: замес раствора, создание опалубки, армирование. Промахи, а именно –неточности геометрических размеров, нарушения допусков и эргономики, могут привести к дефектам и скорому разрушению крыльца.

Металлическая лестница

Как самостоятельно сделать крыльцо?Работа с металлом требует специальных навыков, различных инструментов для резки и сваривания.

Самый простой вариант, как самому сделать крыльцо из металла без декора, выполняется по аналогии с деревянным «косоуром». Если необходим какой-то декор, то потребуется обращение к кузнецу, что стоит больших денег.

Сами ступени чаще всего выполнены из штампованного листа металла.

Металлическое крыльцо не самый удачный вариант, хоть и самый быстрый в умелых руках. Оно шумное, небезопасное, трудное в изготовлении, если монтажник не имеет опыта сварных работ.

Кирпичное крыльцо

Кирпич и натуральный камень не самые популярные материалы. Назвать его хорошим вариантом также нельзя. Его используют либо профессиональные каменщики, поскольку хорошо владеют техникой кладки, либо, если кирпича осталось очень много после постройки здания, в целях «надуманной» экономии.

Мудрый хозяин дома не будет задаваться вопросом «как самому построить крыльцо к дому?». Процесс кладки очень трудоемок, предполагает постоянный контроль за уровнем. Кирпичное сооружение, установленное на стяжку, быстро разрушается из-за высокой гигроскопичности кирпича. Стоимость же такого крыльца неоправданно высокая.

Крыльцо из C3-ступеней

Как самостоятельно сделать крыльцо?Если отдать предпочтение в пользу монолитных накладок С3, то можно не переживать о том, как сделать крыльцо самому. Со ступенями С3 можно:

  • Использовать любое основание, даже выполненное не самым качественным образом, или старое, требующее небольшого ремонта;
  • Осуществить установку самостоятельно или воспользоваться услугами специалиста. С учетом того, что работы по подготовке основания не требуются, а заводские ступени С3 стоят не дороже среднестатистического облицовочного материала, при любой установке – самостоятельно или силами профессионалов – выйдет экономия.

Набор необходимых инструментов для монтажа минимален, конструкция получается крепкой, безопасной, единой. Накладки идут с завода, а значит, их параметры одинаковые и соответствуют требуемым стандартам.

Для желающих поставить крыльцо из C3-накладок на ступени самостоятельно мы подготовили пошаговую инструкцию.

Примеры сданных объектов