Перила лестниц для инвалидов и программа «Доступная среда»

Занимаясь оборудованием лестничных маршей, особенно если это касается общественных зданий, не стоит забывать о людях, испытывающих проблемы с передвижением. Здоровому человеку, к счастью, сложно понять, какие трудности испытывают инвалиды во время подъема по лестнице, не адаптированной под их нужды. Колясочникам по обычным ступеням подняться наверх или спуститься вниз без сторонней помощи крайне сложно. А избавить их от этих проблем помогут перила лестниц для инвалидов. Требования к ним предусмотрены социальной программой «Доступная среда».

Что такое «Доступная среда», цели и особенности программы

По данным статистики на территории Российской Федерации проживает свыше 15 миллионов инвалидов, и каждый из них требует помощи государства и просто окружающих. Получается, что каждый десятый россиянин имеет проблемы со здоровьем. Поверить в это сложно, учитывая, что встретить инвалида на улице – редкость, но не потому, что их мало, а потому, что инфраструктура не адаптирована под их нужды.

Исправить ситуацию и изменить отношение к людям, имеющим проблемы со здоровьем, в том числе инвалидов-колясочников, призвана программа «Доступная среда», реализуемая на федеральном уровне. Появлению ее на свет предшествовали подписание специальной конвенции ООН от 2008г. и выход распоряжения Правительства №1663. Собственно, с этого момента и заговорили о «Доступной среде». Программа несколько раз продлялась, очередное продление сроков ее действия было оговорено в распоряжении №1297.

  • 1-й этап на период 2011-2012 гг. заключается в подготовке необходимых документов;
  • 2-й этап (2013-2-15гг.) предполагал формирование материальной базы, что и подразумевает дооборудование общественных мест, включая лестницы, специальными устройствами и приспособлениями;
  • 3-й этап пришелся на 2016-2018 гг., на которые пришлась реализация основных задач;
  • 4-й этап, который завершится в 2020 году – подведение итогов о результатах реализации положений программы.

Перила для лестниц для инвалидов

Перила для лестниц для инвалидов

Перила для лестниц для инвалидов

Главной целью, которую поставили перед собой и обществом инициаторы реализации программы, является улучшение качества жизни людей, имеющих проблемы со здоровьем, создание доступной среды, в том числе улучшение доступности учебных и медицинских учреждений. Именно поэтому в наших городах появились удобные поручни для инвалидов, перила для пандусов и другие приспособления.

Требования для лестничных ограждений для инвалидов

Как уже было сказано, программа «Доступная среда предполагает соблюдение особых требований при устройстве ограждений лестничных маршей. Легки подъем и спуск по лестнице, в частности, гарантирован в случае, если будут соблюдены следующие условия:

  • по обеим сторонам бетонных лестниц и пандусов с высотой подъема более 150 мм должны оборудоваться удобные поручни;
  • начало поручня должно начинаться на 300 мм ниже первой и заканчиваться на 300 мм выше последней ступеньки;
  • обязательно оборудование поручня высотой 900 мм;
  • пандусы должны быть оборудованы двумя поручнями с двух сторон, причем высота одного 900 мм, а второго – 700 мм, при этом поручень с внутренней стороны должен быть сплошным;
  • при изготовлении металлических перил стоит помнить, что в конце должны иметь удобное и безопасное окончание – перила, выполненные из одного элемента, должны загибаться вниз, а двойные перила соединяться.

Больно смотреть порой, как даже люди, не имеющие проблем, буквально «крадутся» по скольким ступеням, покрытым сколькой керамикой, клинкером или мрамором. Это абсолютно недопустимо при установке входной группы для инвалидов, так как для них такие лестницы становятся непреодолимым препятствием. В таких случаях просто напрашивается ремонт крыльца и установка пандуса с антискользящими свойствами. Это касается, в частности, качественной нескользкой облицовке, а такая, к счастью, есть.

Безопасные покрытия лестниц и пандусов

Много проблем доставляют инвалидам скользкие ступени, передвигаться по которым сложно, особенно зимой и после дождя. Собственно, от этого страдают и обычные граждане, в нормальных условиях не испытывающие проблем с передвижением по лестнице. Недоумение вызывают собственники помещений, использующие для облицовки различные глянцевые покрытия.

Таким лестницам можно придать противоскользящие свойства, используя резиновые коврики, изделия из резиновой крошки, алюминиевые накладки с вставками из резины, другие приспособления. Такие способы не всегда эффективны и служат изделия не долго, но есть один эффективный способ на 10-20 лет избавить себя от этих проблем – облицовка бетонных лестниц с использованием накладок на ступени уличных антискользящих и плит покрытия, изготовленных по технологии C3.

Что лежит в основе антискользящих свойств лестниц С3

О преимуществах лестниц, облицованных по технологии C3, можно говорить долго. Это и уникальные прочностные характеристики (марочная прочность М1200) и морозостойкость М500, но в рамках нашего повествования важным является другое понятие – показатель противоскольжения. Это коэффициент сопротивления скольжению при среднем значении угла наклона.

Перила для лестниц для инвалидов

Перила для лестниц для инвалидов

Перила для лестниц для инвалидов

В случае с облицовкой уличных лестниц из бетона C3 этот коэффициент имеет значение R13, а это означает, что гарантирован безопасный подъем и спуск по пандусам с углом наклона 35 градусов. Даже при изменении не в лучшую сторону погодных условий поверхность лестницы и пандуса не скользит. Это результат присутствия структурной поверхности с ярко выраженным рельефным рисунком, и это видно на фото. Мы уже неоднократно использовали такие изделия при оборудовании пандусов аптек и других мест общего пользования, где в числе посетителей инвалиды – не редкость.