Монтаж крыльца из сборных изделий и почему модульные лестницы пользуются популярностью

Модульные лестницы люди используют давно, а именно такую конструкцию, как показали исследования, имеет самая старая лестница в Европе (считают, что она старше Тутанхамона). В первую очередь, популярность сборных конструкций связана с их практичностью — они собираются быстро, при этом монтаж крыльца не требует наличия профессиональных навыков и дорогостоящего оборудования.

Монтаж крыльца и особенности модульных лестниц

Что собой представляет модульная конструкция

Главной проблемой многих домов является нехватка полезного пространства, поэтому монтаж крыльца на входе связан с определенными сложностями. Это одна из причин востребованности модульных ступенчатых конструкций. Они собираются на месте из отдельных элементов, изготовленных в соответствии с размерами и геометрией помещения. Главной отличительной особенностью таких изделий является простота монтажа ступеней крыльца и быстрая сборка. Не теряя времени, вы можете, имея минимальный набор инструментов, собрать функциональную лестницу за один день.

Несмотря на то, что модульный лестничный марш — изобретение относительно новое, оно, как и C3 технология облицовки ступеней, пользуется огромной популярностью. Типовая модульная конструкция состоит из следующих элементов:

  • каркас или стартовый блок;
  • заполнение, или ступени, для изготовления которых можно использовать разные материалы: дерево, пластик, ПВХ и востребованные с некоторых пор монолитные накладки на ступени, изготовленные по технологии C3;
  • ограждающие элементы — стойки, кронштейны, балясины, перила и другие.

Основа, или каркас, изготавливается из разных материалов. Это может быть нержавеющая сталь, защищенная от коррозии, натуральное дерево, обработанное защитными пропитками. Главное требование к изделиям данного типа — наличие достаточной толщины стали и дерева, а последнее должно подбираться очень тщательно (одно из лучших решений — дуб).

Ограничение! Использование модульных лестниц, согласно нормативным требованиям, допускается в помещениях с межэтажным расстоянием до 3,5 метров

Преимущества модульных конструкций

Как мы уже сказали, установка монтаж ступеней лестницы модульной конструкции — идеальное решение для помещений малой площади. Изделия легко и быстро собираются, причем сделать это можно уже на завершающей стадии строительства. Есть и другие причины выбрать сборную конструкцию:

  • высокие прочностные характеристики, особенно если речь идет о стальных конструкциях — надежных и долговечных;
  • возможность выбора одного из вариантов дизайна — большое количество моделей и цветовых решений;
  • простой монтаж и такой же легкий демонтаж, в случае необходимости;
  • в большинстве моделей предусмотрена возможность угла поворота, что также очень удобно;
  • возможность замены поврежденных деталей и ступеней лестницы;
  • использование перил разного вида и изготовленных из разных материалов.

Говоря о деревянных конструкциях, стоит отметить, что они более «подвижные», чем металлические, и считаются универсальными. Они могут быть установлены в помещениях любой площади и геометрии, их можно поворачивать под любым углом и использовать любой крепеж.

Недостатки модульных изделий

Помимо очевидных преимуществ модульных конструкций крыльца, стоит выделить наличие большого количество мелких фрагментов, что несколько усложняет монтаж крыльца в доме. Для увеличения степени надежности изделий приходится использовать уголки и другие элементы, что также неудобно. Еще один недостаток касается внешнего вида, а их конструкция такова, что металлические части находятся на виду, что не идет на пользу дизайну.

Безопасность модульных лестниц также желает оставлять лучшего. В отличие от винтовых или маршевых бетонных изделий, монтаж которых выбирают чаще всего, модульные изделия требуют серьезного ухода. Так как соединительные крепежи быстро изнашиваются, конструкции становятся опасными, поэтому требуют частого ремонта. Есть, между тем, хорошая альтернатива в виде готовых лестниц, изготовленных по технологии C3.

Монтаж крыльца и особенности модульных лестниц

Монтаж крыльца и особенности модульных лестниц

Почему выбирают C3-лестницы

Мы уже говорили о том, что молодая сравнительно технология C3 уже стала популярной и узнаваемой. Готовое крыльцо можно встретить в разных городах России. И популярность эту несложно объяснить, учитывая наличие следующих преимуществ:

  • высокая прочность М1200 (как у гранита) — заслуга специалистов компании «Инноформа», предложивших использовать на производстве высокопрочную бетонную смесь с использованием дисперсного армирования с высоким наполнением диабазовой каменной крошкой (вместо песка, снижающего прочность изделий);
  • морозостойкость F500, или способность выдерживать 500 и более циклов заморозки-разморозки;
  • низкое водопоглощение W12, а это идеальный показатель для уличных конструкций;
  • низкая истираемость и устойчивость к механическим повреждениям»
  • быстрый и простой монтаж, особенно если говорить о готовых лестницах;
  • ремонтопригодность и возможность замены отдельных поврежденных элементов, что случается редко;
  • разнообразие вариантов дизайна — различные цветовые решения с возможностью выбора рисунка поверхности.

Монтаж крыльца и особенности модульных лестниц

Монтаж крыльца и особенности модульных лестниц

О поверхностном рисунке хотелось бы поговорить отдельно. Благодаря его присутствию (а это очень красиво), C3-лестницы не скользят при любой погоде, поэтому такой монтаж крыльца рекомендован при оборудовании входных групп в местах общего пользования. Это уже оценили родители и обслуживающий персонал школ и детских садов, спасибо говорят и люди, с ограниченными возможностями, так как пандусы, об оборудованные по этой инновационной технологии, безопасные и надежные. К тому же такое покрытие одно из самых долговечных и не имеет аналогово в мире.

Видео об особенностях и преимуществах облицовки лестниц по технологии C3: