Найдена самая древняя лестница в Европе. Австрийцы могут гордиться

Сложно сегодня сказать, когда была построена первая лестница. По некоторым утверждениям человечество и вовсе благодарно этому изобретению диким козам, передвигавшимся по горам при помощи некоего подобия ступеней современных лестниц. Как бы там ни было, в Европе нашли самую древнюю лестницу на континенте. Экспертиза показала, что по строена она была примерно 3 350 лет назад (бронзовый век). А нашли ее в одной из соляных пещер Австрии.

Что собой представляет самая старая лестница в Европе

На бронзовый век приходится активная фаза развития человечества, а о том, что уже тогда люди тяготели к комфорту и беспокоились о надежности строительства, говорит тот факт, что лестница простояла более 3-х тысячелетий. Ей и до сих пор можно полюбоваться. Если вы будете проездом в городке Гальштат, что в современной Австрии, спуститесь в соляную шахту, где и была обнаружена самая древняя ступенчатая конструкция Европы.

Австрийцы обеспокоены судьбой лестницы, которая 3 350 лет простояла в соляной шахте, но сегодня оказалась в опасности. Ей угрожает, в частности, нестабильность горных пород, движение которых может привести к разрушению этого памятника архитектуры. Вопрос о возможности и вариантах перевозки лестницы обсуждали эксперты из венского природно-исторического музея. Местом ее конечного назначения должна была стать специально построенная камера. Переезд в музей на всеобщее обозрение планировался на 2014 год, но что-то этому помешало.

Самая старая лестница Европы

Как могла со храниться такая старая лестница

Лестница, о которой узнали в 2003 году, верой и правдой служила нескольким поколениям шахтеров. Благодаря ей они передвигались по шахте сами и переносили грузы. Сохраниться же конструкции помог природный фактор. Органические материалы, как известно, долгое время хранятся в соленой среде, поэтому и сохранились фрагменты лестницы.

Ученые использовали метод дендрохронологии (исследование годичных колец дерева), что дало возможность установить примерный возраст материалов, из которых было построено это чудо. Срубали деревья, использованные при монтаже лестницы, в 1344-1343 годах до нашей эры. Можно предполагать, таким образом, что она всего на 2-3 года старше известного фараона Тутанхамона.

Первая модульная лестница

Сегодня лестницы модульного типа пользуются популярностью, но мало, кто знает, сколько лет этому изобретению. Ответ простой: столько же, сколько и ступенчатой конструкции, найденной в австрийской шахте, а именно она считается прародительницей модульных лестниц. К слову, построить нечто подобное с тех времен не смог никто. Свою тайну австрийские горняки сохранили и унесли с собой. Понятно только одно — они очень заботились о качестве строительства, и не забыли про дизайн лестницы. Она, вероятней всего, выглядела довольно привлекательно.

Модульная конструкция лестницы предполагает ее свободное перемещение, а это особенно важно, учитывая переменчивые условия в соляной шахте. Высота «старушки» составляет порядка 8 метров, а ширина проступей достигает 1,2 метра. Детали лестницы были взаимозаменяемые, а внешний вид ее легко адаптировался под изменившиеся условия.

Преимущества лестницы из шахты

Из далекого бронзового века до нас дошли другие архитектурные шедевры, и в большинстве случаев речь идет именно о лестницах, которые использовались для перемещения грузов, подъема и спуска людей. Часть их использовались в шахтах, почему они также сохранились. Считается, что деревянные лестницы не самые прочные, но именно их использовали шахтеры. Возможно, некоторые из них служили непродолжительное время, учитывая большие нагрузки, но зато передвигаться по ним, как видно, было комфортно и безопасно.

Сколько еще простоит самая древняя лестница Европы

Как уже было сказано, от идеи перенести самую старую лестницу европейского континента в Вену первоначально отказались, хотя окончательно этот вопрос не решен. Вряд ли она выдержит переезд, хотя ученые и принимают меры, призванные соорудить идеальную конструкции, предназначенную для транспортировки. Сейчас ее могут увидеть туристы в естественных условиях, а ученые делают все, чтобы она сохранилась как можно дольше.

При переезде лестницы очень важно предотвратить ее «общение» с окружающей средой, что может погубить изделие. Для переезда предусмотрена упаковка фрагментов в специальные ящики, причем производиться упаковка будет непосредственно в помещении шахты. Весной 2014 года после проведения реставрационных работ лестница была открыта для посещения.

Самая старая лестница Европы

Самая старая лестница Европы

Интересно, сколько бы прослужила эта лестница, если бы в те далекие годы знали о C3 технологии облицовки лестниц. Волнует специалистов также вопрос, сколько бы прослужила такая лестница из фибробетона при условии ее нахождения в соленой среде.