Как классифицируются маршевые лестницы и почему выбирают готовые ступени для крыльца

Монтаж лестницы – важный этап строительства, так как от качества этого архитектурного элемента зависит не только внешнее восприятие конструкции, но и безопасность людей. Незаменимые в частных домах и многоярусных квартирах, ступенчатые конструкции должны быть комфортными, прочными и надежными. Продумать конфигурацию и тип лестницы надо уже на стадии проектирования основного строения, хотя нередко ее приходится инсталлировать в уже готовое строение (такая ситуация может возникнуть после пристройки второго этажа, к примеру). Мы расскажем о самом распространенном варианте – маршевых лестницах, поговорим о том, что собой представляют готовые ступени для крыльца.

Маршевые лестницы и насколько они востребованы

Несмотря на большое разнообразие ступенчатых конструкций, каждую из них можно условно причислить к одной группе. Согласно существующей классификации, лестница может быть маршевой или винтовой. Последние, в силу сложности исполнения и дороговизны, уступают по популярности своим маршевым конкурентам, поэтому заслуживают особого внимания.

Особенности конструкции маршевых лестниц

Главным элементом маршевой конструкции, как не сложно догадаться из названия, является марш. Он представляет собой определенное количество ступеней (от 3-х до 18-ти), собранных на косоуре или тетиве. Есть и другие варианты крепления – лестницы на больцах, к примеру, но такие изделия встречаются реже, поэтому акцентировать на них внимание мы не будем). В случае, если речь идет о нескольких маршах, последний выступает в роли опоры и соединительного элемента для двух площадок. Именно по количеству маршей и стоит различать этот тип конструкций:

  • Одномаршевые лестницы, представляющие собой прямое полотно, соединяющее два этажа или крыльцо на входе в дом. Такие конструкции чаще всего встречаются при строительстве дач и домов малой площади с низкими потолками.
  • Двухмаршевые изделия, пользующиеся повышенным спросом в домах большой площади с большим расстоянием между полом и верхним перекрытием. Марши могут иметь одинаковую протяженность, хотя конструкции с разным размером пролетов встречаются не редко.
  • Трехмаршевые и лестницы с большим количеством маршей, встречающиеся значительно реже. Это самый сложный тио ступенчатых конструкций, установить которые без помощи специалистов вряд ли получится. Особого внимание заслуживают распашные лестницы, имеющие одну промежуточную площадку и три марша – один нижний и два вверху конструкции. Главной особенностью таких изделий является то, что верхние марши расходятся в разные стороны. Это очень красиво, но сложно в исполнении, к тому же такие конструкции требуют наличия свободных площадей.

Готовые лестницы для крыльца или маршевые лестницы

Маршевые лестницы могут быть прямыми и поворотными, обеспечивающие разворот конструкции на 90, 180 градусов и на произвольный угол. Благодаря использованию развернутых конструкций происходит существенная экономия площади, они незаменимы также если помещение имеет высокие потолки.

Преимущества и недостатки маршевых лестниц

Согласно установленным правилам и требованиям ГОСТ, количество ступеней в одном марше не должно превышать восемнадцать, в противном случае лестница будет неустойчивой и даже опасной. Исправить ситуацию поможет добавление промежуточной площадки, способной увеличить степень надежности и безопасности конструкции.

Главными преимуществами маршевых конструкций, соответственно, являются прочность и надежность, что дает право закрыть глаза на некоторые недостатки, которых не лишены любые ступенчатые конструкции. В данном случае речь идет о том, что маршевые лестницы порой занимают большие площади, хотя и из этой ситуации есть выход в виде использования поворотных изделий, включая эргономичные и внешне привлекательные забежные лестницы.

Готовое крыльцо, как альтернатива маршевым лестницам

Из всего вышесказанного понятно, насколько востребованными являются маршевые лестницы с одним или несколькими маршами. Однако стоит отметить, что все конструкции данного типа требуют серьезного подхода, начиная с проектирования и заканчивая процессом монтажа ступенчатых изделий. Хорошую альтернативу предлагает тем временем тверская компания «Инноформа», занимающаяся производством готовых лестниц на крыльцо, которые можно использовать, как внутри, так и снаружи зданий.

Особенности конструкции и преимущества

В основе конструкции готового крыльца лежит металлическая опора, изготовленная из профильной трубы. На нее крепится косоур из фибробетона – прочного материала на основе цемента и гранитно-кварцевого композита. На косоуре крепятся ступени, представляющие собой монолитные накладки, изготовленные по инновационной технологии C3. Благодаря наличию качественных сварочных швов и характеристик используемого материала (фибробетона) речь идет о прочных и надежных конструкциях, которые достаточно привезти, установить, причем двигаться по ним можно уже в день установки, чего не скажешь о конкурентах.

Готовые лестницы для крыльца или маршевые лестницы

Готовые лестницы для крыльца или маршевые лестницы

Готовые ступени для крыльца отличаются эргономичностью и универсальностью (помните, что они могут устанавливаться внутри с на входе в дом). Безупречными они являются и с точки зрения дизайна – вы можете заказать изделие в одном из трех вариантов цветовых решений (красный, коричневый и серый), заказчикам также предлагается выбор одного из вариантов поверхности с рельефным рисунком, гарантирующим, к тому же, отсутствие скольжения. Готовое крыльцо от компании «Инноформа» не скользит при любой погоде, не боится перепадов температур и влаги, поэтому служит долго и не требует постоянного ухода.

Готовые лестницы для крыльца или маршевые лестницы

Готовые лестницы для крыльца или маршевые лестницы

Где можно купить готовое крыльцо

Помимо всех перечисленных преимуществ, стоит отметить также, что цену на готовое крыльцо можно назвать «демократичной». Если же к ценнику добавить, что установку готовых лестниц можно делать самостоятельно, а служат они долго, изделия кажутся безупречными. Узнать об ассортименте предлагаемых изделий и расценках на готовые ступени для крыльца вы можете, связавшись с менеджерами компании «Инноформа» по телефону или при личном визите в офис.

Все о C3 технологии облицовки лестниц в видео: