Почему на поверхности облицовки лестниц образуются высолы

За 10 лет работы компания «Инноформа» крайне редко сталкивалась с недовольством заказчиков. Недавно случилась неприятная ситуация, причиной чего стали высолы, образующиеся на наших облицовочных изделиях, изготовленных по технологии С3 – накладках на ступени и плитах. Постараемся разъяснить ситуацию.

Высолы на поверхности облицовки лестницы, и как с ними бороться

Что собой представляют высолы, и насколько они вредны

Для начала разберемся, что такое высолы, и так ли они опасны. В процессе эксплуатации облицовочные изделия крыльца подвергаются агрессивным действиям природного характера (влажность, перепады температур и другие). Действуют на них также аэрозоли из химвеществ, распыленные в воздухе, подвержены они и другим агрессивным воздействиям. Это приводит к появлению на поверхности облицовочных изделий высолов.

Собственно, что такое высолы? Это выделения в виде малорастворимых или нерастворимых в воде солей, чаще всего белого цвета. Естественно, такие «белые пятна» ухудшаю внешнее восприятие лестниц, от чего страдает дизайн зданий в целом. Без дополнительной обработки, как утверждают химики, такие изделия могут со временем разрушаться. Такой «диагноз» заставляет покупателей напрячься перед покупкой, но те же химики предложат массу вариантов, как избавиться от высолов. Есть полезный лайфхак и у компании "Инноформа".

На странице с ценами на нашу продукцию, к слову, есть действующая ссылка на страницу допуски по геометрическим размерам продукции, где сказано о том, что "Высолы и разводы на лицевой стороне" допустимы и удаляются при помощи финишного покрытия, о котором и пойдет далее речь..

Как избавиться от высолов на C3-лестницах

Понимая опасность, связанную с наличием на поверхности покрытия лестниц высолов, мы предлагаем идеальное решение этой проблемы – финишную защитную пропитку «Тритон». Это двухкомпонентный состав, где первый компонент - водная эмульсия полимерных смол, содержащая пигменты, наполнители и другие функциональные добавки, а второй - отвердитель в виде устойчивой к агрессивным воздействиям эмульсии. Перед нанесением на поверхность необходимо смешать компоненты в пропорции 100 к 15, хотя этого даже запоминать не надо, так как в упаковке, а краска расфасована в емкости на 2,5 кг, уже задано необходимая дозировка!

Облицовка лестницы после обработки пропиткой Тритон

Пропитка «Тритон» имеет целый ряд достоинств, в числе которых стойкость к истиранию, что для лестниц общего пользования в местах с интенсивным движением — то, что «доктор прописал». В процессе эксплуатации отсутствуют вредные испарения, пропитка устойчива к химическим реагентам, имеет высокую влагостойкость и устойчивость к перепадам температур. Она не отслаивается при воздействии повышенной влажности, имеет хорошую адгезию с разными основаниями, но помните, что краска сохнет быстро, поэтому перед началом работ рассчитайте свои силы.