Защита от попадания влаги, какие средства использовать для удаления плесени и грибка с поверхности лестницы

Для изготовления ступенчатых конструкций используют разные материалы, включая древесину, металл, камень штучные материалы и бетон, конечно. Последний пользуется особой популярностью, поэтому большая часть лестниц, и особенно, установленных снаружи зданий, изготовлены из железобетона. При этом даже самый качественный бетон не может устоять перед атмосферными осадками, а особенно страдают от влаги дерево и металл. По этой причине требуется качественная облицовка ступеней и площадок лестницы, к тому даже же самое надежное покрытие лучше обезопасить, для чего понадобятся средства для защиты от попадания влаги.

Защита лестницы от попадания влаги

Защищаем плитку из керамогранита

Главная опасность влаги, попадающей внутрь конструкции, заключается в том, что она на морозе замерзает, расширяясь при этом. После этого следует обратный процесс размерзания, а выдержать такие перепады сложно. Каждый термический цикл — удар по лестнице, причем страдает не только покрытие, но и основание. В подавляющем числе случаев для облицовки и уменьшения риска разрушения основания используют плитку: керамическую, тротуарную, клинкерную и керамогранитную. Последняя пользуется повышенным спросом, поэтому подробней поговорим о том, какие средства защиты от влаги, для удаления плесени и грибка используют в случае с керамогранитом.

Сам по себе керамогранит уже хорошо защищен от загрязнений, а на плитке не остаются следы от случайно пролившихся жидкостей, как правило. К тому же, благодаря структуре материала, грибок в нем обычно не образуется, а шанс попасть влаге внутрь облицовочного изделия минимален. Лакированная поверхность керамогранитной плитки не пропускает влагу и не подвержена другим агрессивным воздействиям (щелочи, кислоты не страшны). Даже при наружном расположении плит водоотталкивающая поверхность не позволяет морозам разрушать конструкцию. Однако, чтобы обеспечить такую защиту, керамогранитную плитку необходимо соответственно обработать, используя пропитывающие растворы для защиты конструкции от влаги, представленные в ассортименте в строительных магазинах. Защитные растворы наносят валиком, кистью или методом распыления, добавив предварительно растворитель.

Защитная обработка плитки из гипса

Гипсовая плитка часто используется для облицовки лестничных маршей, но только внутри зданий, так как на улице этот материал показал себя не лучшим образом. Между тем, даже внутри помещений, лестницы подвержены часто вредным воздействиям влаги. Избавиться от проблем можно, используя гидрофобизатор — специальный водоотталкивающий состав, не оставляющий влаг шансов. Ингредиенты, входящие в состав смеси, проникают в поры материала (на глубину до 2 см) и «запечатывают» их. Обеспечить максимальную защиту позволяет обработка облицованной поверхности лаком, но лучше это делать через 7-10 дней после кладки плитки, чтобы клей схватился.

Важно! Для защиты алебастровой плитки, если таковую использовали, лучше использовать акриловый лак, сочетающий в себе декоративные и защитные функции

Помимо акрилового лака, а он может быть глянцевым, матовым и полуматовым, для защиты гипсовой плитки используют масляный лак с добавлением натуральных смол. Высыхая, лак образует на поверхности плитки прочный слой, а это естественное средство защиты от влаги. Самым прочным из этой линейки защитных средств является яхтовый лак, гарантирующий максимальную защиту гипсовой плитке. Наносится он в два слоя, а высыхает через 24-48 часов.

Средства для защиты керамической плитки

Керамическая плитка долгое время считалась безальтернативным вариантом облицовки лестничных маршей, но без качественной гидроизоляции она не служит долго. Если вы хотите продлить срок эксплуатации керамического покрытия, можно использовать различные препараты, немало также средств для удаления плесени и грибка с поверхности лестницы. Максимальную защиту, в частности, гарантирует использование гидрофобизатора, хорошую защиту обеспечивает также полимерный лак, который используют, в том числе, для защиты швов после затирки. Для защиты от влаги и грязи используют силиконовые и акриловые герметики, которые применяют преимущественно для защиты самых проблемных мест — швов во внутренних углах.

Средства для защиты лестниц из натурального камня

Натуральный камень для отделки лестничных маршей используют часто, несмотря на дороговизну материалов, как правило. Между тем даже в прочном камне могут образовываться трещины, в которые проникает влага, разрушающая конструкцию изнутри. Избежать этого можно, используя гидрофобные смеси, заполняющие трещины. После их застывания в трещинах образуется твердая полимерная масса, предотвращающая проникновение влаги, к тому же на таких поверхностях не остаются масляные и другие пятна.

Для защиты камня используют лаки, существуют и специальные средства от граффити, используемые в местах общего пользования. Для соединения элементов отделки и одновременной защиты швов и стыков между плиткой используют герметики. Для закупорки швов и защиты от влаги, соответственно, используют для керамики также резинатуру. Они используются для придания гладкой поверхности, особенно если шлифовка основного материала может привести к повреждению поверхности.

Каждый материал, используемый для отделки лестниц, как видите, требует дополнительной защиты от влаги, но стоит ли «игра свеч», если можно использовать для облицовки материал, который и без обработки имеет идеальную защиту от влаги. Речь пойдет об инновационной технологии C3 от тверской компании «Инноформа». Технические характеристики C3-лестниц, в сравнении с другими плиточным материалами, приведены в таблице:

Особенности и преимущества технологии C3

Практически никакой защиты от влаги и грязи не требуют лестницы, облицованные по технологии С3, чем и ценятся, в числе прочих преимуществ. В основе этой уникальной и эффективной методики облицовки лестничных маршей лежит уникальный состав на основе высокопрочной бетонной смеси с использованием дисперсного армирования с высоким наполнением диабазовой каменной крошкой. Такой материал прочный, отличается высокой твердостью и низкой пористостью, поэтому облицовочные изделия — монолитные накладки на ступеньки и тонкостенные плиты покрытия, имеют низкий показатель водопоглощения W12, чем не могут похвастать другие материалы из перечисленных выше.

Эффект от использования такого надежного материала увеличивает обработка облицованных поверхностей гидрофобизатором. От этого лестницы становятся максимально защищенными и долговечными, к тому же сильно выигрывает дизайн, и это видно на фото. Среди достоинств C3-лестниц также выделим:

Облицовка по технологии С3 — естественная защита от влаги

Облицовка по технологии С3 — естественная защита лестниц от влаги

  • высокую морозостойкость F500, или способность выдержать 500 и более циклов заморозки/разморозки;
  • монолитность конструкции накладок, а известно, что именно в месте стыковки раздельных проступи и подступенка, чем страдают все покрытия, происходит чаще всего проникновение разрушающей влаги;
  • естественный радиационный фон, что позволяет использовать эту натуральную облицовку при оборудовании лестниц в детских садах, школах и на других объектах социального значения;
  • низкая истираемость И-6;
  • отсутствие скольжения, о чем говорит высокий показатель противоскольжения R13.

Говоря о защитных свойствах и целесообразности использования средств для защиты конструкций от влаги и грязи, не стоит забывать о главном предназначении ступенчатых конструкций — обеспечивать надежность конструкции и безопасное передвижение людей. Об этом создатели технологии C3 побеспокоились, причем в первую очередь. Лестницы, облицованные по этой методике, не скользят при любой погоде, в основе чего лежит наличие рельефного рисунка на поверхности элементов облицовки, рекомендованной даже для устройства пандусов для инвалидов. К тому же это красиво, согласитесь?

Об особенностях и преимуществах технологии в коротком видео: