Уход за лестницей в зимний период. Как ухаживать правильно и чего нельзя допускать

Лестница даже в летний период представляет опасность для людей и является объектом повышенного травматизма. Что же говорить зимой, когда ступени и площадки покрываются снегом, под которым скрывается лед. Особенно это касается ступенчатых конструкций, в качестве покрытия которого использовали глянцевую керамическую плитку или другие скользкие материалы. Лестница в этом случае напоминает каток, но не тот, где мы привыкли отдыхать и получать удовольствие. Катание по ним с большой долей вероятности закончится в травмпункте, а на помощь придет специальный уход за лестницей зимой. Наши эксперты знают, как это делать правильно.

Основные способы ухода за лестницами зимой

На строительном и сопутствующих рынках сегодня можно найти массу средств, препятствующих обледенению лестниц крыльца. Первое, что напрашивается, — установка козырька, который спасет от налипания снега, но, к сожалению, не спасает от появления наледи. В регионах с особо суровым климатом пользуются спросом различные системы подогрева лестниц, включая тепловые кабели и системы теплого пола, адаптированные для лестничных маршей. Используют для этого и резиновые греющие дорожки, но так делают далеко не все, поэтому с проблемой обледенения поверхности сталкивается большинство владельцев жилых домов и помещений общего пользования. Способов ухода за лестницами, направленных на удаление ледяной корки и снега, огромное множество. На фото ниже, лестницы, требующие ухода зимой:

Лестницы, требующие зимнего ухода

Лестницы, требующие ухода зимой

Уличные лестницы, требующие ухода зимой

Как сколоть лед на крыльце

Есть способы ухода за лестницами крыльца, не требующие приложения физических усилий, а сколоть лед ломом и при помощи другого шанцевого инструмента — первое, что приходит на ум простому обывателю. Очистка лестниц от льда таким способом надо производить очень осторожно, ведь чрезмерные усилия могут стать причиной повреждения поверхности. Если же делать все аккуратно, дозируя нагрузку, можно легко удалить наледь, для удаления остатков которой в последствии используют ветошь. Но есть и такие «деликатные» покрытия, для которых такой метод не подходит совсем. В этом случае на помощь приходят различные реагенты и подручные средства, с которыми также надо быть осторожней.

Можно, конечно, попробовать способ, которым пользуются автомобилисты, поливающие замерзшие поверхности горячей водой, но с лестницами этот способ работает не всегда. Все дело в эксплуатационных характеристиках некоторых покрытий, не способных выдерживать колебания температур. Это касается, в частности, керамической плитки, не понятно, как в таких условиях поведет также «модная» клинкерная плитка» и керамогранит. Поэтому лучше не рисковать, а обратиться к «щадящим» способам ухода за лестницами.

Способы ухода за лестницами зимой

Щадящие способы ухода и борьбы с наледью и снегом

Борьба со свежевыпавшим снегом, как правило, не вызывает особых сложностей — для этого можно использовать тряпку. Но это касается, повторимся, нового снега, а не того, который успел примерзнуть к лестнице. В этом случае процесс усложняется, а использовать можно подручные средства и специальные реагенты. В этом списке основные «щадящие» способы борьбы с наледью:

  • Очистка лестниц от снега и льда с использованием обычной поваренной соли. Эффект вы заметите буквально сразу, так как при попадании соли на лед, он начинает потрескивать и таять на глазах. Его остается удалить тряпкой или другими подручными средствами. Есть у этого способа один недостаток — при температуре воздуха ниже -15°C соль не справляется с поставленной задачей, поэтому для северных районов лучше подобрать более эффективный способ. От соли на обуви, и особенно кожаной, остаются белые следы, а в конченом итоге качество ее ухудшается. Поэтому после оттаивания поверхности соль с крыльца лучше сразу убрать.
  • Зола, которой достаточно у владельцев домов, использующих печное отопление. Способ этот действенный, если вас не беспокоит дизайн экстерьера и состояние пола. Зола с обувью обязательно попадет в дом, поэтому такой уход чреват загрязнениями ковров и других напольных покрытий.
  • Песок, хорошо «работающий при наледи и используемый для борьбы с гололедом на тротуарах и проезжей части. Среди отрицательных моментов стоит выделить тот факт, что песок, как и зола, попадают с обувью в помещение, со всеми вытекающими последствиями. К тому же есть покрытия, для которых использование абразивных материалов, а к ним можно отнести песок, заканчивается повреждением поверхности.
  • Химические реагенты для ухода за лестницами. Действие многих из них можно сравнить с влиянием на наледь соли, также как последняя они малоэффективны при экстремально низких температурах, но они стоят дороже и часто опасные, как для экологии, так и для обуви.

Если вопрос, как ухаживать за лестницей зимой, все еще не покидает ваше сознание, особенно если все перечисленные способы оказались неэффективными или вы не хотите рисковать, обратитесь за помощью к специализированным компаниям. У них наверняка найдется специальная снегоуборочная техника, смогут они подобрать также максимально эффективное и безопасное средство для удаления наледи.

Профилактика появления наледи

Мы уже упоминали о различных системах, подогревающих лестницы и препятствующим образованию наледи, но такой способ подходит далеко не всем, ведь стоят эти системы дорого, нельзя назвать дешевым и их монтаж. Поэтому используют более доступные способы ухода, в числе которых резиновые коврики и накладки из разных материалов. Они идеально работают на первых порах, не допуская попадания снега на ступенчатые конструкции и препятствуя обледенению поверхности, соответственно. Но очень скоро они забиваются снегом, но в этом случае очистка лестниц от снега часто происходит одновременно с удалением самих ковриков и накладок. А это лишние финансовые затраты и потеря времени, которое уходит на ежегодны ремонт, хотя нередко это происходит даже чаще.

Как помогает бороться от наледи технология C3

Хороший профилактически способ избавления от наледи предлагает тверская компания «Инноформа». Они разработали и запатентовали (патент RU 144965U1) инновационную технологию C3 облицовки лестниц. Она коренным образом отличается от конкурентов, проигрывающим по большинству показателей. Касается это и особенностей ухода, а в этом случае ухаживать за лестницами намного проще, к тому же, облицевав свое крыльцо по этой уникальной методике, вы надолго забудете о ремонте, что позволит сберечь финансы и свое психическое здоровье.

Лестница после облицовки по технологии С3 зимой

Лестница станции Торжок после облицовки по технологии С3 зимой

Для облицовки лестниц по этой технологии используют накладки на ступени и плиты покрытия, изготовленные из специального материала на основе высокопрочного композита с добавлением на 70-80% Габбро диабазовой крошки. Прочность его достигает показателя М1200, как у гранита. Среди достоинств также стоит выделить:

Высокая морозостойкость

F500

Низкое водопоглощение

W12

Низкая истираемость

И-6 (максимальный показатель)

Нескользкая поверхность с высоким показателем противоскольжения

R13*

Простой монтаж

С возможностью выполнения своими руками и даже при отрицательных температурах

Безупречный дизайн

Три варианта расцветки и несколько вариантов рельефного рисунка поверхности

Низкая стоимость

От 1 942 руб. за 1 м. п., и это вместе с подступенком

* — Показатель противоскольжения ступеней соответствует требованиям СП 59.13330.2016 "Доступность зданий и сооружений для маломобильных групп населения", поэтому облицовка рекомендована для устройства пандусов для инвалидов и наклонных рамп.

Обратите внимание на высокую морозостойкость, а C3-лестницы способны выдерживать 500 и более термических циклов, чем не могут похвастать конкуренты. Влагостойкость поверхности также выше всех похвал, но особого внимания заслуживает рельефный рисунок поверхности. Благодаря ему лестницы не только выглядят идеально и не скользят при любой погоде, за ними легко ухаживать. Лестницы, облицованные по этой технологии, прочные, поэтому не боятся приложения физических усилий, им не страшны также абразивные материалы и химические реагенты. Дальше интересней — самый популярный рисунок поверхности «Волна» способен самостоятельно выталкивать лед наружу.

Зимний уход за лестницами. Поверхность с риснуком волна выталкивает лед

Суть заключается в том, что рельеф этой самой «волны» состоит из вогнутой и выгнутой частей. Вогнутая часть имеет тупой угол и глубину 3 мм, а выгнутая отличается меньшими размерами. Во время заморозков вода превращается в лед, но не остается внутри поверхности, а при расширении выталкивается наружу. Уход за такой лестницей заключается только в удалении льда с поверхности, для чего используют доступные подручные средства — никакой химии и не менее вредной соли. К тому же выполнить облицовку лестниц по такой технологии можно зимой, что кажется совсем неправдоподобным.