Средство для удаления ржавчины с плитки: как выбрать правильно

От внешнего вида лестницы крыльца и ступенчатой конструкции внутри дома, зависит первое восприятие строения и отношение к его владельцу. Сколько неприятных моментов может доставить ржавчина и другие налеты, делающие лестницы мало привлекательными. Можно решить эту проблему двумя способами: выполнить реставрацию лестницы с полной заменой загрязненной поверхности, но это затратное занятие, поэтому есть смысл использовать средство для удаления ржавчины. Сделать это можно и своими руками, воспользовавшись народными средствами, но лучше с этой непростой задачей справятся специалисты.

Средства для удаления ржавчины

От чего зависит выбор чистящего средства

Говоря об облицовке лестничных маршей, чаще всего имеют плиточные материалы. Долгое время безальтернативным считался вариант отделки керамической плиткой. В целом, материал этот достаточно привлекательный с точки зрения дизайна, имеет и другие достоинства, включая простой уход за поверхностями. Между тем не стоит забывать, что каждое изделие из керамики имеет свои особенности, от чего зависит выбор средства для удаления налета и ржавчины, соответственно. Если очистить необходимо строительную конструкцию, облицованную глянцевой плиткой, и особенно если речь идет о не застарелых загрязнениях поверхности, можно использовать подручные средства: влажную тряпку, перекись водорода или смесь, состоящую из уксуса и пищевой соды. Убрать загрязнения можно также соляной кислотой, соблюдая меры безопасности.

Если для облицовки использовали изделия с матовой поверхностью, придется потрудиться. Избавиться от коррозии в этом случае будет сложнее, и, скорее всего, вышеперечисленных народных средств будет недостаточно. Между тем, в строительных магазинах предлагается большое количество специальных средств для удаления известкового налета и ржавчины. Выбрать их нужно правильно, учитывая состав и особенности применения, а для этого достаточно изучить инструкцию применения. Это же касается и лестниц, облицованных натуральным и искусственным камнем — матовую и рельефную поверхность очистить сложнее, чем глянцевую.

Выбираем эффективное средство удаления ржавчины

Если народные средства не эффективны, а это случается довольно часто, избавиться от загрязнений помогут чистящие средства для удаления налета и ржавчины. Они представлены в большом многообразии, отличаются ценой, имеют разную эффективность. Такие средства часто называют преобразователи ржавчины, а выбор зависит от особенностей поверхности и интенсивности загрязнения. Использовать можно следующие средства:

  • средства от ржавчины и водного камня;
  • спреи для налета и ржавчины;
  • гелеобразные средства для удаления известкового налета и ржавчины;
  • моющие средства, которые также могут справиться с пятнами от ржавчины, если они свежие.
Важно! Мы не рекомендуем удалять ржавчину, используя порошковые средства, особенно если речь идет о глянцевых поверхностях, которые могут быть повреждены абразивными веществами, входящими в состав таких смесей. Лучше использовать гели, спреи и кремообразные средства для удаления налета и ржавчины

Что нельзя использовать

Помимо порошкообразных средств для чистки лестниц от ржавчины, мы бы порекомендовали также отказаться от металлических щеток и губок, так как керамика в большинстве своем представляет собой декоративное покрытие, требующее деликатного ухода. Стоит понимать, что удалить царапины с поверхности глянцевой плитки достаточно сложно и чаще всего не реально. Заменить металлические щетки можно силиконовыми скребками, гарантирующие сохранность керамической плитки в первоначальном виде. При этом они также эффективно удалят загрязнения.

Несколько полезных советов

Мы предлагаем несколько полезных советов, или лайхфаков, воспользовавшись которыми вы можете очистить поверхность керамического покрытия лестницы максимально эффективно. В первую очередь, не забывайте о вреде абразивных порошков, вместо которых используйте более щадящие препараты. Некоторые проблемы могут возникнуть с черной глянцевой плиткой, на которой после чистки могут остаться разводы. Избавиться от них поможет стеклоочиститель или нашатырный спирт.

Максимальный эффект гарантирует использование двух и более средств защиты строительных конструкций от коррозии. Если одно чистящее средство не сработало, дождитесь его высыхания и используйте другое. Помните, между тем, что не стоит использовать разные препараты одновременно, так как в этом случае возможно повреждение поверхности.

Важно! Если вы используете незнакомый препарат, его надо протестировать, для чего оно наносится не на всю поверхность, а на небольшой участок лестницы.

Средства для удаления налета и ржавчины

Чистящие средства для удаления налета и ржавчины

Если уход за лестницами не входит в планы?

Средств для удаления известкового налета, ржавчины и других загрязнений достаточно, но часто возникает другая проблема — отсутствие свободного времени для того, чтобы предотвратить своевременно действие на поверхность ступенчатой конструкции агрессивной среды. Делать это самостоятельно не обязательно, и даже желательно привлечь к решению этой проблемы профессионалов. В их арсенале эффективные препараты для удаления ржавчины, как универсальные, так и узко ограниченного действия. Изучив степень проблемы и особенности материала, используемого для облицовки лестниц, они подберут необходимый препарат и в сжатые сроки очистят поверхность. Главное не доводить ситуацию до крайности, ведь избавиться от свежих загрязнений гораздо проще, чем работать с застарелыми пятнами. В этом случае результат гарантирован не всегда.

Технология облицовки лестниц C3 и как это относится к нашей теме

Чтобы не обращаться к средствам для очистки лестниц от ржавчины и других загрязнений, решить проблему можно еще на этапе проектирования и изготовления лестницы, выбрав «правильную» облицовку. Вместо керамической плитки мы рекомендуем облицевать лестницу по технологии C3, разработанную и запатентованную компанией «Инноформа». Речь идет о монолитных накладках и облицовочных плитах большого размера, изготовленных из высокопрочной бетонной смеси с использованием дисперсного армирования с высоким наполнением диабазовой каменной крошкой.

Облицовка ступеней лестницы по технологии C3

Облицовка лестницы по технологии C3

Покрытые красящим пигментом, проникающим в состав бетона, ступени не боятся агрессивных воздействий: механических нагрузок, атмосферных осадков, ржавчины, химических и других загрязнений. Изделия, облицованные по этой инновационной методике, не требуют вторичной обработки, поверхность имеет прочность, превышающую гранитную, она тверда и не пористая, поэтому, в случае необходимости, можно использовать любые средства для удаления ржавчины. Хотя это и не относится к теме, хотелось бы сказать о том, что C3-лестницы не скользят при любой погоде, а связано это с наличием рельефной поверхности с рисунком, который можно выбрать по усмотрению. На фото видно, что это выгодно еще и с точки зрения дизайна.